Приговор от 13 мая 2014 года №1-76/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 76/14                     «13» мая 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
Котельниковский районный суд
 
Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
 
    С участием государственного обвинителя Вдовенко С.В.
 
    защитника Бородина В.Ю., ордер №044423 от 04.02.2014
 
    при секретаре     Ушкаловой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
 
    Пруцакова А.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ,
 
установил:
 
    Пруцаков А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в 2009 году находясь в домовладении по адресу: <адрес> ст. Пугачевская <адрес> металлическом сейфе обнаружил двадцать патронов калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами: военными патронами к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, и пригодными для стрельбы из автоматов АКМ, АКМС, из ручных пулеметов РПК, РПКС, и незаконно хранил их в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ (до обнаружения сотрудниками полиции).
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Пруцакова А.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Наказание Пруцакову А.В. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Пруцакова А.В. возможно без изоляции от общества и наказание может быть назначено без реального лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Пруцакову А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.
 
    Установить осужденному ФИО7 следующие ограничения: не выезжать за пределы Котельниковского района Волгоградской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий отбывание наказания один раз в месяц в дни установленные данным органом.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Пруцакову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: двадцать гильз от патронов калибра 7,62 (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области для уничтожения.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: А.В. Лунёв