Приговор от 05 июня 2014 года №1-76/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-76/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Дубовское                                                                                                    05 июня 2014 года
 
    Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ревенко Р.В.,
 
    при секретаре Шевченко Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Коцоренко В.А.,
 
    подсудимого Брыкалина Алексея Алексеевича,
 
    защитника подсудимого адвоката Кудряшова Вахтанга Тарасовича, ордер № и удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Брыкалина Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Брыкалин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Брыкалин Алексей Алексеевич, имея умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через просвет между створками деревянных дверей, незаконного проник в подсобное помещение <данные изъяты>, предназначенное для складирования и хранения инвентаря и деталей, являющееся иным хранилищем, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 19 бывших в употреблении дроссельных перемычки типа «<данные изъяты>», принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», общим весом 100,7 килограммов, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Брыкалин А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Брыкалин А.А. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Действия Брыкалина Алексея Алексеевича были квалифицированы органом следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимый Брыкалин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
 
    Потерпевший в лице ОАО "<данные изъяты>" в судебное заседание не явился, представил заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (ст. 314 УПК РФ).
 
    Государственный обвинитель Коцоренко В.А. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Брыкалиным А.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Брыкалина Алексея Алексеевича по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 60 УК РФ).
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ).
 
    Судом при назначении наказания Брыкалину А.А. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Брыкалину А.А., суд признает наличие рецидива преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Брыкалину А.А., на основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, доказательством чему является протокол проверки показаний на месте подозреваемого Брыкалина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    При оценке личности подсудимого Брыкалина А.А. суд учитывает следующие обстоятельства: Брыкалин А.А. положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий, само преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Учитывая наличие рецидива преступлений, свидетельствующего о сформировавшейся у Брыкалина А.А. склонности к противоправному поведению, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, т.к. условная мера наказания, применявшаяся к Брыкалину А.А. ранее по приговору суда, не принесла желаемого результата и не стала сдерживающим фактором на пути совершения новых преступлений. Суд полагает, что в условиях реального отбывания наказания Брыкалин А.А. в полной мере осознает необходимость в изменении своего поведения и строгом следовании букве закона в повседневной жизни.
 
    Суд при назначении Брыкалину А.А. наказания в виде лишения свободы учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также требования ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых наказание подсудимому в каждом из случаев, предусмотренных ч.1 и ч.5 этой статьи, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. не более 2/3 от 2/3, что составляет не свыше 2 лет 2 месяцев 20 дней.
 
    Преступление, в котором обвиняется Брыкалин А.А. по настоящему уголовному делу, он совершил до постановления в отношении него приговора Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Наказание в виде лишения свободы Брыкалин А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицо ранее отбывавшее лишение свободы и вновь осуждаемое к лишению свободы при рецидиве преступлений (п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ).
 
    По делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>.
 
    Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ОАО "<данные изъяты>" в полном объеме, т.к. обстоятельства причинения ему ущерба и размер ущерба, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В этой связи суд возлагает на подсудимого Брыкалина А.А. обязанность по возмещению потерпевшему ОАО "<данные изъяты>" причиненного ему ущерба в сумме <данные изъяты>
 
    В отношении Брыкалина А.А. по настоящему уголовному делу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать Брыкалину А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку иная мера пресечения может способствовать уклонению Брыкалина А.А. от исполнения наказания в виде реального лишения свободы из-за страха перед ним, изменив ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - 10 бывших в употреблении дроссельных перемычек типа "<данные изъяты>", находящихся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛОП <адрес> ЛО МВД РФ на транспорте, надлежит передать по принадлежности законному владельцу ОАО "<данные изъяты>" филиал <данные изъяты>.
 
    Судом разрешен вопрос о процессуальных издержках, связанных с вознаграждением труда адвоката по назначению суда Кудряшова В.Т. за 2 дня работы в сумме <данные изъяты> рублей, указанные судебные издержки следует отнести за счет средств федерального бюджета, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Брыкалина А.А. от возмещения процессуальных издержек надлежит освободить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Брыкалина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Брыкалину Алексею Алексеевичу наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением к назначенному наказанию по совокупности преступлений неотбытого наказания по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ г., и по которому окончательно назначено к отбытию наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев, окончательно назначив наказание Брыкалину Алексею Алексеевичу по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    В окончательное наказание Брыкалину Алексею Алексеевичу зачесть наказание, отбытое по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Изменить Брыкалину Алексею Алексеевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу на период до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Гражданский иск по делу сумме <данные изъяты> удовлетворить.
 
    Взыскать с Брыкалина Алексея Алексеевича в пользу Открытого акционерного общества "<данные изъяты>" филиал <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 10 бывших в употреблении дроссельных перемычек типа "<данные изъяты>", находящихся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛОП <адрес> ЛО МВД РФ на транспорте, надлежит передать по принадлежности законному владельцу Открытому акционерному обществу "<данные изъяты>" филиал <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению суда Кудряшова В.Т. за 2 дня работы в сумме <данные изъяты> рублей, следует отнести за счет средств федерального бюджета, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Брыкалина А.А. от возмещения процессуальных издержек надлежит освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представления и жалобы, затрагивающие его интересы, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, апелляционных жалобы и представления.
 
    Судья
 
    Зимовниковского районного суда                                                                            Р.В. Ревенко