Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/14
дело №1-76/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 февраля 2014 года г. Буденновск
Судья Буденновского городского суда Безруков С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Джуманьязова М.М., обвиняемых Сапожакина А.А., Рогожина В.И., защитников – адвоката КА «Эгида» Аванесова В.Г., представившего ордер № 042267, адвоката АК г. Буденновска Ковтун А.О., представившего ордер №035894, при секретаре Хачатуровой М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сапожакина А.А., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
Рогожина В.И., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
Установил:
28.10.2013 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Сапожакин А.А. и Рогожин В.И. находясь на <адрес>, по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО №1, припаркованному недалеко от дома <адрес>, и реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества в присутствии ФИО №2 и ФИО №3, осознавая, что их действия являются открытыми, Сапожакин А.А. открыл крышку топливного бака указанного автомобиля, после чего с помощью имеющегося у Рогожина В.И. с собой резинового шланге, из топливного бака открыто похитили бензин АИ-92 в количестве 3 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий ФИО №1, слив его в имеющуюся у Сапожакина А.А. и Рогожина В.И. при себе пластиковую бутылку объемом 5 литров.
С похищенным бензином АИ-92 Сапожакин А.А. и Рогожин В.И. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО №1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Сапожакин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Рогожин В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Ковтун А.О. заявленное подсудимым Сапожакиным А.А. ходатайство поддержал.
Защитник адвокат Аванесов В.Г. заявленное подсудимым Рогожиным В.И. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
От потерпевшего ФИО №1 в суд поступило заявление, в котором он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Сапожакина А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Рогожина В.И. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Сапожакину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, как смягчающее вину обстоятельство суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает, что характеризуется он по месту проживания отрицательно, имеет не погашенную судимость, и суд считает, что в целях влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого необходимым назначить Сапожакину А.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не считает возможным применить к Сапожакину А.А. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменить категорию на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Рогожину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, как смягчающее вину обстоятельство суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, суд так же учитывает, что характеризуется он по месту проживания удовлетворительно, на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, и суд считает, возможным исправление подсудимого Рогожина В.И. без направления в места лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не считает возможным применить к Рогожину В.И. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменить категорию на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сапожакина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Левокумского района Ставропольского края от 27.06.2013 года и окончательно к отбытию Сапожакину А.А. считать 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Отбытие наказания Сапожакину А.А. определить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сапожакину А.А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Сапожакину А.А. исчислять с 06 февраля 2014 года, засчитав срок нахождения под стражей с 29.10.2013 г. по 05.02.2014 г.
Рогожина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рогожину В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Рогожина В.И. раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Рогожину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> г/н № – оставить в собственности потерпевшего ФИО №1; автомобиль <данные изъяты> г/н № – оставить в собственности Рогожину В.И.; резиновый шланг, частицы сгоревшей бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Буденновскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденными, их защитниками, государственным обвинителем, потерпевшим, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы, в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, в течение 10 дней со дня его вынесения, через суд постановивший приговор. Осужденным Сапожакиным А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденным право при подаче апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Судья Безруков С.Н.