Приговор от 18 февраля 2014 года №1-76/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1- 76/14
 
(747092)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 18 февраля 2014г.
 
    Солнцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П. с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
 
    подсудимого – Ломакина Ю.А.,
 
    защитника – адвоката Слипченко Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
    Ломакин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - 18.07.2012г. мировым судьей судебного участка №143 г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства 7% из заработка; 2.08.2013г. Солнцевский районным суд г. Москвы заменил наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 1 месяц 10 дней в колонии-поселении; отбывал наказание в ФКУ СИЗО-2 с 7.11.2013г. по 16.12.2013г., освобожден по отбытии срока наказания 16.12.2013г;
 
    - 5.04.2013г. мировым судьей судебного участка № 432 г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - 5.08.2013г. мировым судьей судебного участка № 421 г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; апелляционным приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 8.10.2013г. приговор отменен, назначено наказание по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев, в соответствии со ст 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказании по приговору мирового судьи судебного участка № 143 г. Москвы от 18.07.2012г. и окончательное наказание по совокупности приговоров с учетом требований ст. 71 УК РФ назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» и 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Ломакин Ю.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Он же покушался на тайное хищение чужого имущества ( кражу).
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 14 часов 30 мин. Ломакин Ю.А., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил со стеллажей пять упаковок сменных кассет для бритья марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. без учета НДС за единицу товара, а всего на сумму <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп, одну упаковку сменных кассет для бритья марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. без учета НДС, а всего завладел имуществом на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Сложив похищенное в свой пакет, прошел через кассовую зону, не оплатив за товар, но был замечен товароведом-приемщиком ФИО1 Несмотря на это, в продолжение своих преступных действий, для дальнейшего удержания похищенного имущества применил физическое насилие к ФИО1., стал отталкивать ее от себя, хватать за руки, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью. Применив к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, Ломакин довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником ООО «<данные изъяты>» ФИО2. при выходе из магазина.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 17 часов 15 мин. Ломакин, находясь в отделе с алкоголем торгового зала магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стеллажа тайно похитил бутылку коньяка «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. без учета НДС, которую спрятал под свою куртку, прошел через кассовую зону магазина, не предъявив товар к оплате, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен в краже и задержан контролером торгового зала ФИО3. при выходе из магазина.
 
    С предъявленным обвинением Ломакин Ю.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Ломакин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Слипченко Г.А.
 
    Защитник Слипченко Г.А., государственный обвинитель Трухтанова А.Ю., представители потерпевших ФИО4., ФИО1 ФИО5. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Предъявленное Ломакину Ю.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое из вмененных ему в вину преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Ломакина Ю.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» и 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ является правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Ломакина Ю.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Ломакин Ю.А. вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Ломакин неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, данные преступления совершил во время отбытия условного срока, назначенного по предыдущим приговорам от 5.04.2013г. и 8.10.2013г.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Ломакина Ю.А., суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    При этом суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ломакину условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 432 от 5.04.2013г., поскольку он совершил во время испытательного срока тяжкое преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Ломакину, с учетом данных о его личности, условное осуждение по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 8.10.2013г, во время которого он совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным Ломакину не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ломакин Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» и 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ломакину назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 432 г. Москвы от 5.04.2013г, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 8.10.2013г.
 
        На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 432 г. Москвы от 5.04.2013г. и Солнцевского районного суда г. Москвы от 8.10.2013г. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ломакину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Ломакина под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Ломакину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Вещественные доказательства: 6 упаковок сменных кассет для бритья, бутылку коньяка – оставить по принадлежности потерпевшим; СД-диск – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: