Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Дело № 1-76/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Каменоломни 03 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
при секретаре Арзамасовой Т.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Щербакова В.В.,
защитника – адвоката Тращенко В.Н., представившего удостоверение № от 28.11.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
подсудимого Мощалкина В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мощалкина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образования, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.4 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мощалкин В.Н., имея умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, незаконно хранил сыпучее вещество серо-зеленого цвета массой не менее 88 гр., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный пироксилиновый порох, который пригоден для использования и способен при определенных условиях к взрывному горению, а также к детонации, в гараже домовладения № по <адрес>, <адрес>, <адрес>. Затем, в марте 2013 года, ФИО4, в точно неустановленные в ходе дознания день и время, находясь в гараже домовладения № по <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт взрывчатых веществ, незаконно сбыл взрывчатое вещество метательного типа - бездымный пироксилиновый порох массой не менее 88 гр. ФИО3.
Он же, в марте 2013 года, в точно неустановленные в ходе дознания день и время, находясь в гараже домовладения № по <адрес>, <адрес>. <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт холодного оружия, незаконно сбыл гр. ФИО3 штык-нож к автомату Калашникова, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боевом холодным оружием.
В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый Мощалкин В.Н. свою вину в совершении вменяемых ему преступлений не признавал, и давал суду пояснения, из которых следует, что в октябре 1997 года он освободился из мест лишения свободы, стал сожительствовать с ФИО2 и проживать у неё в доме вместе с ее детьми. После смерти отца ФИО2 осталось ружьё. ФИО2 давала ему ружьё один раз в год для того, что бы застрелить свинью, при этом она сама ему выносила сумку с ружьём и патронами. После она это всё уносила и прятала. Он был ранее судим и поэтому ходить на охоту с ружьем, которое было не зарегистрировано, ему было нельзя. Порох находился там же в сумке, где гильзы и патроны. На порохе должен быть указан год выпуска, банки с порохом были старые. Он отношения к пороху он не имеет. Он не знает, кому принадлежал штык-нож. Порох и штык-нож он ни кому не передавал, видел эти вещи в комнате у ФИО3. Свидетель ФИО3 говорит о том, что порох и штык-нож он ему передал толко из мести, поскольку он сказал участковому о ружье. Порох находился в специальных банках с надписью «Сокол» и хранился в комнате у ФИО3. Он предполагает, что штык-нож ФИО3 мог взять у двоюродного брата, который проживает в <адрес> и состоит в охотсоюзе, но точно не знает откуда взялся штык-нож, считает, что его оговорили. Он ни чего не передавал и не дарил ФИО3. По окончании судебного следствия подсудимый Мощалкин В.Н. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.
Изучив материалы дела, допросив свидетелей, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мощалкина В.Н. в инкриминируемых ему деяниях доказана, и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО2 данными в судебном заседании, из которых следует, что когда её сожитель Мощалкин В.Н. 04.03.2013г. ушел из семьи к другой женщине, она попросила его выписаться из своего дома по <адрес>, он отказался. Она его выписала по решению суда. У нее есть сын ФИО3. Когда Мощалкин ушёл от них, он написал заявление на её сына в полицию о том, что у них в доме имеется ружьё. После этого в конце мая начале июня 2013г. к ним в дом по адресу: по <адрес> ст.<адрес>, пришли с обыском работники полиции. Они с сыном выдали добровольно ружьё двуствольное, которое принадлежало ее отцу, умершему 15 лет назад, а также выдали штык-нож и порох. Штык-нож и порох принес в дом Мощалкин В.Н.. Это была ее ошибка, что когда он уходил, она не отдала ему эти вещи. Ее сына ФИО3 уже осудили за хранение самодельного пистолета, который стреляет строительными патронами. Порох она не видела и не знает когда он появился в доме. Кто принёс в дом штык-нож она также не видела, но предполагает, что его принёс Мощалкин В.Н., ему нравилось возиться с ножами. После обыска, ее сын ФИО3 сказал ей, что это всё принёс папа, т.е. Мощалкина В.Н., которого он называл папой. На момент проведения обыска Мощалкин В.Н. уже не был зарегистрирован у них в доме. Других вещей, принадлежащих Мощалкину В.Н., на момент обыска у них не находилось;
- показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании из которых следует, что в доме, где он проживает по <адрес> <адрес>, утром в мае 2013г. пришли сотрудники полиции и провели обыск. Дату проведения обыска он не помнит. Они, предъявили постановление на обыск. Предложили выдать запрещенные предметы. Он выдал добровольно порох, штык-нож и строительные патроны. Порох находился в специальных банках, ещё был порошок в бумажке. Часть он выдал добровольно, часть обнаружили при обыске. Добровольно он выдал штык-нож, порошок, завернутый в бумагу и порох в пузырьке. Он знал о том, что в доме храниться штык-нож, что был за порошок в бумаге, он не знает, также он выдал строительные патроны и самодельное стреляющее устройство. Изъято в ходе обыска было несколько банок с порохом. Он знал о порохе и штык-ноже, об этом ему сказал Мощалкин В.Н., так как он жил с ними и уходя, отдал это ему. Штык-нож и порох изначально принадлежали Мощалкину В.Н., а он потом передал их ему, когда точно он уже не помнит. Мощалкин В.Н. прожил с ними около 15 лет. Примерно за 2-3 месяца до проведения обыска Мощалкин В.Н. выселился. Ему не известно, кто Мощалкину В.Н. принёс порох и штык-нож. Он передал эти предметы ему, перед тем как выписался из дома, может быть за полгода до этого, точно он не помнит. Он оставил их у себя, так как не знал, что с ними делать. Порох и штык-нож находились в доме. Мощалкин порох и штык-нож ему просто отдал, подарил. Он позвал его в гараж, показал их и сказал: «Забирай, дарю». Он забрал из гаража и перенёс в дом. При этом разговоре кроме них никто не присутствовал и он об этом никому не рассказывал. Когда он добровольно выдавал эти вещи во время обыска, он сказал, что это всё принадлежало Мощалкину, а он ему их передал. Порох находился в пузырьке от витаминов, который он выдал добровольно, а который изъяли, находился в специальных стандартных банках для пороха. Он предназначался для охотничьего ружья, так как Мощалкин В.Н. охотился. Ружьё принадлежало его деду, после его смерти в 1998г. досталось Мощалкину. Ружье зарегистрировано не было.
- показания свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании, из которых следует, что примерно осенью 2013г, дату точно не помнит он с ФИО18 были понятыми во время обыска. Они вместе с полицейскими приехали в <адрес>, улицу не помнит, зашли во двор, предупредили жильцов, если есть запрещенные предметы, они их могут выдать добровольно. Затем начался обыск. Во время обыска было семь человек. В домовладении находился парень, его мама и сестра. Во время обыска ничего добровольно не выдавалось, сотрудники полиции нашли патроны, порох, штык-нож, ружьё 16 калибра. На вопрос сотрудников полиции кому принадлежит найденное, парень рассказал, что это принадлежит бывшему сожителю его мамы. Всё это лежало в гараже, парень заметил штык-нож, порох, и когда сожитель уходил от его матери, он сказал парню: «Оставь всё это себе». Затем парень из гаража перенёс всё в дом. Где именно обнаружили порох он не помнит, там была небольшая комната, в ней находились семь человек: два понятых, это он и ФИО18, два участковых, полицейский по имени ФИО19 Им показали, что нашли, на столе стояли банки с порохом, на которых было написано «порох», лежал штык-нож, это всё было в комнате парня. ФИО17 ничего не пояснял, сказал, что отчим в гараже показал ему, а он перенёс в дом. Он был в той комнате, где всё изъяли, но поскольку прошло много времени, он уже не помнит где что нашли;
- показания свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, утром, в какое именно время точно не помнит, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при производстве обыска в домовладении № по <адрес>, <адрес>, <адрес>. Кроме него, в качестве понятого был приглашен ранее ему знакомый ФИО20 Н.Н.. Когда ФИО13 и ФИО12 согласились, они вместе с сотрудниками полиции прибыли на указанный адрес и вызвали хозяев, которыми оказались ФИО3 и его мама ФИО2. Сотрудники полиции представились им и предъявили служебные удостоверения и пояснили, что им необходимо провести обыск в их домовладении. Затем, сотрудники полиции предъявили ФИО2 и ФИО3 постановление о производстве обыска в их жилище, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. Также сотрудники полиции разъяснили всем права, и порядок проведения обыска. ФИО2 и ФИО3 сотрудники полиции предложили выдать похищенное имущество, аккумуляторную батарею «Орион 60 А», а также незаконно хранящиеся боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества, и другие запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи. ФИО3 пояснил сотрудникам полиции, что похищенного имущества у него нет, однако у него в доме имеются ружьё двуствольное, самодельное устройство, сделанное под пистолет, сигнальные патроны, патроны строительные, магазин из-под автомата, пластмассовая коробка с порохом, штык нож. После этого сотрудники полиции стали производить обыск и начали с помещения кухни, где ФИО3 выдал сотрудникам полиции добровольно двуствольное, гладкоствольное ружьё 16 калибра, которое он достал из под кровати при этом он пояснил, что данное ружьё принадлежит его покойному деду ФИО6 Затем сотрудники полиции в присутствии ФИО13, Артёмова Н.Н., ФИО2 и ФИО3 прошли в спальню, принадлежащую ФИО3, где он открыл свой сейф и добровольно выдал самодельное стреляющее устройство, патроны сигнальные, патроны строительные, магазин для автомата, штык-нож, пластмассовую банку из под витамина «Ревит» с порохом, а также сыпучее вещество серебристого цвета, завёрнутое в два белых листа. По поводу выданных предметов ФИО3 пояснил, что их изначально принес и положил в гараж его бывший отчим- Мощалкин В.Н., а позже, когда Мощалкин В.Н. собирался уходить в другую семью, то он перед этим позвал его в гараж и передал ему банку из под витамина «Ревит» с порохом и данный штык-нож, после чего, как пояснил ФИО3, он переложил банку из под витамина «Ревит» с порохом и данный штык-нож с другими выданными предметами в свой сейф. Далее все участвующие лица, прошли в спальню, принадлежащую ФИО2, где при обыске в небольшом шкафу, сотрудниками полиции были обнаружены три металлические банки с надписью «Сокол» бездымный охотничий порох, а так же охотничьи патроны 28 калибра в количестве 2-х штук и охотничьи патроны 16 калибра в количестве 7 штук. На тот момент, сейф был закрыт на замок, и ключи от него им предоставил ФИО3 Сотрудники полиции поинтересовались у ФИО2 и ФИО3 кому принадлежат обнаруженные предметы, на что ФИО2 ответила, что она не знала о существований в шкафу в её спальне металлических банок с порохом и патронов, а ФИО3 пояснил, что обнаруженные в шкафу предметы принадлежат его отчиму Мощалкину В.Н., которые он также передал ему вместе с штык-ножом и пластмассовой банкой из-под витамина «Ревит» с порохом перед тем как собирался уходить в другую семью. Больше в ходе обыска в домовладении ничего обнаружено и изъято не было. После этого были также осмотрены всеми участвующими лицами хозяйственные постройки, а также гараж, но более ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию обыска, сотрудники полиции ознакомили всех с протоколом обыска, после чего они упаковали изъятые предметы и опечатали бирками с их подписями (л.д. 156-159);
- показания свидетеля ФИО14 данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он работает в ОП- 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» в должности УУП. ДД.ММ.ГГГГ утром, ему было поручено осуществить выезд на проведении обыска, по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> по отдельному поручению следователя ОРП на ТО ОП № СУ МУ МВД РФ «Новочеркасское» ФИО7, вынесенное на основании постановления судьи Октябрьского районного суда о разрешении производства обыска в вышеуказанном жилище. Выезд на проведение данного обыска им был осуществлен совместно с ст. лейтенантом полиции ФИО8, капитаном полиции ФИО9 По пути, в ст. Бессергеневская, ими были также приглашены понятые в количестве двух человек. После, подъехав на вышеуказанный адрес, сотрудники полиции с понятыми вызвали хозяев домовладения, ими оказались ФИО2 и её сын ФИО3, с согласия которых они прошли во двор домовладения. После этого сотрудники полиции представились и предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить ФИО3 и его мать ФИО2 документы удостоверяющие личность. Убедившись, что вышеуказанные граждане зарегистрированы по данному адресу, сотрудниками полиции было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, с которым ФИО2 и ФИО3 ознакомились и поставили свои подписи на постановлении. Далее, ФИО2 и ФИО3 было предложено добровольно выдать похищенное имущество, а именно аккумуляторную батарею, незаконно хранящиеся боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества, а также другие запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что ФИО3 и ФИО2 пояснили, что у них в доме похищенного имущества нет. Однако, ФИО3 пояснил, что имеются некоторые запрещённые в гражданском обороте предметы; а именно, ружьё двуствольное 16 калибра, самодельное стреляющее устройство, сделанное в виде пистолета, сигнальные патроны, строительные патроны, магазин из под автомата, пластмассовая коробка из-под витамина «Ревит» с порохом, штык-нож. После разъяснения всем участвующим лицам о правах, сотрудниками полиции стал производиться обыск в домовладении. Находясь в доме ФИО14, и все участвующие лица прошли в кухню, где ФИО3, выдал им добровольно двуствольное, гладкоствольное ружьё 16 калибра, которое он достал из под кровати при этом он пояснил, что данное ружьё принадлежит его покойному деду ФИО6 Затем все участвующие лица прошли в спальню к ФИО3, где он открыл свой сейф и добровольно выдал им,- самодельное стреляющее устройство, патроны сигнальные в количестве 10 штук, магазин для автомата, штык нож, пластмассовую банку из-под витамина «Ревит» с порохом, а также сыпучее вещество серебристое цвета завёрнутое в два белых листа. При этом ФИО3 пояснил всем участвующим лицам, что самодельное стреляющее устройство, строительные патроны в количестве 5-х штук, банку из под витамина «Ревит» с порохом, сыпучее вещество серебристое цвета завёрнутое в два белых листа, штык-нож принадлежали его отчиму Мощалкину В.Н. и примерно в марте 2013 года, перед тем как уйти ему жить в другую семью, его отчим Мощалкин В.Н., передал вышеуказанные предметы ФИО3 и при этом сказал ему «на бери пользуйся». Далее совместно с понятыми сотрудники полиции прошли в спальню, принадлежащую ФИО2, где при обыске в небольшом шкафу, который был закрыт на замок, ключи от него нам предоставил ФИО3, сотрудниками полиции были обнаружены три металлические банки с надписью «Сокол» бездымный охотничий порох, а так же охотничьи патроны, в каком количестве ФИО14 точно не помнит. ФИО2 пояснила им, что она не знала о том, что находится в этом шкафу, так как ни предметов, ни вещей принадлежащих её в нём не было в связи с чем, он ей был не интересен. ФИО3 пояснил, что обнаруженные в шкафу предметы принадлежат его отчиму Мощалкину В.Н. и что он знал о том, что в банках находится порох, однако решил его не выдавать, так как подумал, что он ему пригодится и что сотрудники полиции его не обнаружат. ФИО3 также пояснил, что и патроны и три металлические банки с порохом Мощалкин В.Н. перед тем, как уходил в другую семью, передал их ему тогда же, когда и штык-нож и после этого ФИО3 переложил их в данный шкаф. Больше в ходе обыска в домовладении ничего обнаружено и изъято не было. Также сотрудниками полиции осматривались и хозяйственные постройки, в том числе и гараж, где ими также ничего обнаружено и изъято не было. Когда сотрудниками полиции был закончен обыск, они ознакомили всех участвующих лиц с содержанием данного протокола, после, все участвующие лица подписали данный протокол. Изъятое в ходе обыска в присутствии понятых, а также в присутствии ФИО3 и ФИО2 было упаковано в полиэтиленовые пакеты, и опечатано бирками, на которых все присутствующие поставили свои подписи (л.д. 160-161).
Кроме этого вина подсудимого Мощалкина В.Н. по факту незаконного хранения и сбыта взрывчатых веществ подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими материалами дела:
- протоколом обыска от 30.05.2013г. в ходе которого добровольно выданы: ружье двухствольное 16 калибра, самодельное стреляющее устройство, патроны в количестве 10 штук, штык-нож коричневого цвета, магазин для автоматных патронов, строительные патроны в количестве 4 шт., пластиковая банка из-под витаминов с веществом, вещество серебристого цвета, упакованное в белый лист бумаги формата А-4, вещество серебристого цвета, упакованный в белый лист бумаги формата А-4, все вышеперечисленное опечатано и упаковано в отдельный пакет. Принудительно изъяты: металлические банки в количестве 3-х штук с веществом, имеющим специфический запах пороха, охотничьи патроны 16 калибра в количестве 7 шт., охотничьи патроны калибра 28 в количестве 2-х шт. (л.д.7-8);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Мощалкиным В.Н. и свидетелем ФИО3, в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердил ранее данные им показания и настоял на них, а подозреваемый Мощалкин В.Н. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л.д. 122-126);
- постановлением о признании приобщении по уголовному делу № вещественных доказательств от 27.11.2013г. а именно: порох общей массой 85 гр., изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л..<адрес>);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в камере хранения ДЧ ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское», по <адрес>, 1 «а» <адрес>, проведена выемка, в ходе которой в присутствии понятых у гр. ФИО10 изъяты три металлические банки и одна полимерная банка с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> гр.ФИО3, которые ему сбыл гр. Мощалкин В.Н. (л.д. 134-137)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены три металлические банки и одна полимерная банка с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> гр. ФИО3, которые ему сбыл гр. Мощалкин В.Н. (л.д. 138-141);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого представленное сыпучее вещество серо-зеленого цвета, находящееся в трех металлических банках и одной полимерной банке общей массой 87 гр., является взрывчатым веществом метательного типа - бездымный пироксилиновый порох. Данный порох пригоден для использования, и способен при определенных условиях к взрывному горению, а также к детонации (л.д.10-12).
По эпизоду незаконного сбыта холодного оружия вина Мощалкина В.Н. подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО12, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14 данным на предварительном следствии и оглашенным в ходе судебного следствия, которые аналогичны приведенным выше показаниям по эпизоду незаконного хранения и сбыта взрывчатых веществ.
Кроме того, вина подсудимого Мощалкина В.Н. по факту незаконного сбыта холодного оружия, подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими материалами дела:
- протоколом обыска от 30.05.2013г. в ходе которого добровольно выданы: ружье двухствольное 16 калибра, самодельное стреляющее устройство, патроны в количестве 10 штук, штык-нож коричневого цвета, магазин для автоматных патронов, строительные патроны в количестве 4 шт., пластиковая банка из-под витаминов с веществом, вещество серебристого цвета, упакованное в белый лист бумаги формата А-4, вещество серебристого цвета, упакованный в белый лист бумаги формата А-4, все вышеперечисленное опечатано и упаковано в отдельный пакет. Принудительно изъяты: металлические банки в количестве 3-х штук с веществом, имеющим специфический запах пороха, охотничьи патроны 16 калибра в количестве 7 шт., охотничьи патроны калибра 28 в количестве 2-х шт. (л.д.7-8);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Мощалкиным В.Н. и свидетелем ФИО3, в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердил ранее данные им показания и настоял на них, а подозреваемый Мощалкин В.Н. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л.д. 122-126);
- постановлением о признании приобщении по уголовному делу № вещественных доказательств от 27.11.2013г. а именно: штык-нож, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л..<адрес>);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены три металлические банки и одна полимерная банка с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> гр. ФИО3, которые ему сбыл гр. Мощалкин В.Н. (л.д. 138-141);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого нож изъятый в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ФИО3 является штыком-ножом к автомату Калашникова и относится к боевому холодному оружию. Представленные ножны являются штатными ножнами к описанному штыку-ножу. Данный штык-нож изготовлен заводским способом (л.д. 39-40).
Судом исследованы доказательства предъявленные обвинением Мощалкину В.Н. по ч.1 ст.222 УКРФ, а именно: показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО12, допрошенных в судебном заседании и показания свидетелей ФИО13, ФИО14, данные на предварительном следствии, и оглашенные в судебном заседании и считает, что необходимо исключить из обвинения Мощалкина В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ признак незаконного приобретения взрывчатых веществ, поскольку органами предварительного следствия не установлено день, время, место, а также не приведены доказательства подтверждающие умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ, обстоятельства совершения вышеуказанного преступного деяния, в связи с чем отсутствует квалифицирующий признак по ч.1 ст.222 – незаконное приобретение взрывчатых веществ.
Вина подсудимого Мощалкина В.Н. в инкриминируемых ему преступлениях, подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО12, допрошенных в судебном заседании, которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседании, а также проведенным по делу экспертными заключениями.
Суд считает показания свидетелей ФИО13, ФИО14, данные на предварительном следствии, и оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями с показаниями данными в суде, допустимыми, так как они добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, подписаны лицами их дававшими и они согласуются с другими доказательствами, имеющими в материалах дела и исследованными в ходе судебного следствия, а незначительные противоречия имеющиеся в показаниях данных свидетелей данных в ходе судебного следствия связывает с давностью произошедших событий.
Проанализировав и оценив все собранные и непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства обвинения в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела и доказывающими вину подсудимого Мощалкина В.Н. в инкриминируемых ему деяниях.
Суд считает, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, соответствуют требованиям ст.ст. 74, 75, 89 УПК РФ.
Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, и исследованные в ходе судебного следствия, приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Мощалкина В.Н. в совершении инкриминируемых преступлений доказана и квалифицирует его действия:
- по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку: незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ;
- по ч.4 ст.222 УК РФ по признаку: незаконный сбыт холодного оружия.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Мощалкину В.Н., в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Мощалкиным В.Н. преступлений, конкретные обстоятельства происшедшего, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого.
Суд учитывает, личность подсудимого Мощалкина В.Н. удовлетворительно характеризующего по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, судимости не имеющего, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, в связи с чем считает возможным назначить наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, по ч.4 ст.222 УК РФ в виде исправительных работ.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание Мощалкина В.Н. обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому лишь основные виды наказания, предусмотренные санкциями ч.1 ст.222, ч.4 ст.222 УК РФ, без применения дополнительных видов, что по мнению суда будет являться достаточным, соразмерным и справедливым.
С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного Мощалкиным В.Н. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, установленном ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мощалкина Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.4 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч. 4 ст. 222 УК РФ в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Мощалкину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Мощалкина В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: порох общей массой 85 гр., штык нож, хранящиеся в камере хранения оружия ОП № МУ МВД РФ «Новочеркасское», передать в МУ МВД РФ «Новочеркасское» для уничтожения органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Мощалкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован или на него может быть подано апелляционное представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья Е.Г. Сухоносова