Приговор от 31 июля 2014 года №1-76/14

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-76/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>
 
    Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Тамбиева А.С.,
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарем Джанибековой А.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Малокарачаевского района Теунаева Р.А.,
 
    подсудимого Хапаева Р.С.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Байрамкуловой Ф.Л. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/146, ордер № 070449 от 22.07.2014 года),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Малокарачаевского районного суда, материалы уголовного дела, в отношении -
 
    Хапаева Радмира Сапарбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и со слов проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
установил:
 
    Хапаев Р.С. обвиняется в незаконных приобретении, хранении и передаче огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ года, приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ., в нарушение ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии», действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, получил на хранение от ФИО10 огнестрельное оружие - пистолет без маркировки номера, переделанный кустарным способом из газового пистолета «ИЖ-79» и 20 патронов к нему калибра 9 мм, которые хранил в сарайном помещении по месту своего жительства, по адресу: <адрес> <адрес>.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ., указанный пистолет и 20 патронов к нему передал обратно ФИО11
 
    Согласно заключению эксперта № 64 от 05.05.2012 года вышеуказанный пистолет, позже изъятый у ФИО12 является ручным, нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием. Пистолет переделан кустарным способом с применением промышленного оборудования из газового пистолета «ИЖ-79». Пистолет изготовлен заводским способом. Ствол пистолета изготовлен и установлен кустарным способом. Пистолет к стрельбе пригоден. В качестве боеприпасов для данного пистолета возможно использование 9x18мм патронов (ПМ).
 
    В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством Хапаева Р.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, а так же потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено по правилам статьи 316 УПК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    Назначая подсудимому наказание суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимым совершенно преступление средней тяжести, относящееся к преступлениям против общественной безопасности.
 
    Подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевания хронический вирусный гепатит «С» (NCV+) с высокой вирусной активностью средней тяжести, хронический холецистит в стадии ремиссии. Из его показаний установлены ряд обстоятельств по делу, что свидетельствует об его активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства, в соответствие с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При определении вида и срока наказания подсудимому, суд руководствуется следующим.
 
    Санкция части 1 статьи 222 УК РФ предусматривает виды наказаний как ограничение свободы, принудительные работы, арест и лишение свободы.
 
    В связи с тем, что инкриминируемое подсудимому преступление относится к преступлениям против общественной безопасности, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, с целью реализации принципов справедливости и гуманизма, учитывая отношение подсудимого к содеянному (полное признание вины и раскаяние), наличие указанных смягчающих обстоятельств, с целью его исправления и перевоспитания, суд полагает целесообразным назначив наказание в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.
 
    В связи с наличием у подсудимого указанных заболеваний, что свидетельствует об его ограниченной трудоспособности и наличием необходимости приобретения лекарственных средств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Для предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, назначая наказание, суд приходит к выводу о целесообразности вменить ему следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, по месту его жительства, где ежемесячно регистрироваться один раз.
 
    В связи с тем, что преступление относится к преступлениям против общественной безопасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое - судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания (глава 12 УК РФ) судом так же не установлено.
 
    В связи с отсутствием оснований для изменения избранной подсудимому меры пресечения, суд полагает возможным, до вступления приговора в законную силу, оставить её прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд пришел к выводу о необходимости, при вступлении приговора в законную силу - пистолет без маркировки номера, переделанный кустарным способом из газового пистолета ИЖ-79, хранящийся в оружейной комнате отдела МВД России по Малокарачаевскому району - передать в ведение МВД по КЧР для решения вопроса об его уничтожении.
 
    В соответствии с постановлением дознавателя ГД отдела МВД России по Малокарачаевскому району <адрес> от 26.06.2014 года, за оказание адвокатом Байрамкуловой Ф.Л. юридической помощи Хапаеву Р.С. (л.д. 211-213), на стадии досудебного производства по делу, в качестве вознаграждения её услуг, из федерального бюджета, на расчетный счет адвокатской палаты КЧР перечислено 2750 руб.
 
    Указанные расходы, на основании ст. 131 УПК РФ являются судебными издержками и в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Признать Хапаева Радмира Сапарбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хапаеву Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на Хапаева Р.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, где ежемесячно регистрироваться один раз.
 
    Меру пресечения избранную в отношении Хапаева Р.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
 
    Освободить Хапаева Р.С. от взыскания процессуальных издержек по делу, отнеся их к выплате за счет средств бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественное доказательство - пистолет без маркировки номера, изъятый у ФИО13 переделанный кустарным способом из газового пистолета «ИЖ-79», хранящийся в оружейной комнате отдела МВД России по Малокарачаевскому району, при вступлении приговора в законную силу, - передать в ведение МВД по КЧР для решения вопроса об его уничтожении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.