Приговор от 15 апреля 2014 года №1-76/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-76/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи         Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ            Хасанова А.А.,
 
    подсудимого                Нуреева Р.М.,
 
    защитника                 Костиной Т.Н.,
 
    представившей удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    а также с участием потерпевшего        П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Нуреева Р.М., <данные изъяты> , судимого:
 
    - 04 марта 2014 года ..... по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нуреев Р.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 21 час 35 минут Нуреев Р.М., находясь на садовом участке <адрес> , с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошёл к принадлежащему потерпевшему П. автомобилю <данные изъяты> , воспользовавшись ключами от автомобиля, которые он взял из куртки ФИО1, висевшей в вагончике на указанном участке, проник в салон автомобиля, при помощи ключа замка зажигания завел двигатель автомобиля, после чего скрылся с места преступления.
 
    Подсудимый Нуреев Р.М. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
 
        По ходатайству подсудимого Нуреева Р.М. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом данных о личности, обстоятельств дела суд признаёт подсудимого Нуреева Р.М. вменяемым.
 
    Действия подсудимого Нуреева Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении подсудимому Нурееву Р.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Нуреев Р.М. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Нурееву Р.М. суд признаёт наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    В санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ предусмотрены различные виды наказаний. Вместе с тем в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Нурееву Р.М. наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Нуреева Р.М. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нуреева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нурееву Р.М. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.
 
    Обязать условно осужденного Нуреева Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Нурееву Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор ..... от 04 марта 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Нуреев Р.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: