Дата принятия: 05 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-76/14
                             
    
    
    
    
        
								Уг.д.№ 1-76/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 05 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Апухтина С.Б., защитника Павловой С.В., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Апухтин С.Б., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, <адрес изъят>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    Апухтин С.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 15 минут <дата изъята>, приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, два пакета из бесцветной полимерной пленки с застежкой типа «салазки», в каждом пакете находились вещества массой 0,4 гр., а всего вещества общей массой 0,8 гр., содержащие в своем составе, наркотическое средство – <данные изъяты>, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления до <дата изъята>, когда примерно в 22 часа 15 минут Апухтин С.Б., находясь у <адрес изъят> г.Москвы, был задержан сотрудниками полиции и вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 0,8 гр., то есть в крупном размере, <дата изъята> в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 45 минут было изъято у Апухтина С.Б. в ходе его личного досмотра, проведенного по адресу: г.Москва, <адрес изъят> <адрес изъят>.
 
    В судебном заседании подсудимый Апухтин С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Павлова С.В., государственный обвинитель Кулинич Д.А., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его родственников, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого матери-инвалида второй группы, положительные характеристики на подсудимого с прежних мест работы, положительную характеристику на подсудимого от его соседей, наличие у подсудимого заболевания – гипертония, т.к. суд доверяет заявлению подсудимого об этом. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа или в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Апухтину С.Б. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Апухтина С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Апухтину С.Б. оставить прежнюю: заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Апухтину С.Б. с 03 октября 2013 года, т.е. со дня его фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г.Москве, вещества общей массой 0,4 гр., содержащие в своем составе, наркотическое средство – <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: