Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Дело № 1-76/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 июня 2014 года. г.Набережные Челны РТ.
Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего – судьи Тукаевского районного суда РТ Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя Конькова С.В.,
подсудимого Никитин В.А.,
защитника Адгамова Р.И.,
при секретаре Шайдуллиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никитин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, работающего машинистом тепловоза в эксплуатационном локомотивном депо Бугульма, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
в начале ДД.ММ.ГГГГ бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решили создать организованную группу для хищений дизельного топлива с тепловозов, принадлежащих эксплуатационному локомотивному депо Бугульма - структурного подразделения Куйбышевской дирекции тяги - филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее ОАО «РЖД). С этой целью бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрели транспортные средства - грузовой фургон УАЗ-3909, регистрационный №, и грузовой фургон УАЗ-374100-000, регистрационный № которые оборудовали ёмкостями, общей вместимостью <данные изъяты> литров, предназначенными для перевозки и хранения похищенного дизельного топлива, а также оснастили мотопомпами большой производительности со шлангами, предназначенными для максимально быстрой перекачки дизельного топлива из топливных баков тепловозов в ёмкости с целью предотвращения возможного обнаружения их преступной деятельности посторонними лицами и сотрудниками правоохранительных органов. Осуществляя подготовку к совершению преступлений в составе организованной группы, бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработали план хищений дизельного топлива, в соответствии с которым решили установить преступные связи с машинистами тепловозов эксплуатационного локомотивного депо Бугульма, чтобы вовлечь их в созданную ими преступную группу, получив доступ к дизельному топливу. После получения сведений от конкретного машиниста об объеме топлива, а также наиболее удобном времени и месте хищения, бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили направлять к месту заранее обусловленной остановки локомотива специально оборудованные для перекачки и перевозки топлива автомобили. Похищенное с тепловозов дизельное топливо бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились сбывать в пунктах приема топлива. Реализуя разработанный план совершения хищений дизельного топлива, бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вовлекли в созданную ими организованную преступную группу машинистов тепловозов эксплуатационного локомотивного депо Бугульма - Никитин В.А., а также 2 других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые в связи с выполняемой работой имели доступ к вверенному им дизельному топливу, находящемуся в топливных баках тепловозов. В качестве водителя автомобилей УАЗ, оборудованных мотопомпами со шлангами, предназначенными для перекачки дизельного топлива из топливных баков тепловозов в ёмкости, привлекли лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющего водительское удостоверение и опыт управления транспортным средством, а также договорились с владельцем пункта по приему дизельного топлива о цене сбыта похищенного топлива, а именно, 19-20 рублей за 1 литр дизельного топлива. Тем самым бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как организаторы преступной группы, создали все необходимые условия для беспрепятственного совершения тайных хищений дизельного топлива и извлечения из этого материальной выгоды. Бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организаторами и активными участниками организованной преступной группы, осуществляли организационные и управленческие функции в отношении созданной ими преступной группы в целом, и отдельными ее участниками при совершении преступлений.
Действуя в составе организованной группы, машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Бугульма Никитин В.А., а также 2 других лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенных ролей, посредством сотовой связи сообщали сведения о маршрутах движения тепловозов, количестве дизельного топлива в топливных баках тепловозов, которое намеривались похитить, и договаривались о непосредственном месте и времени хищения. Для реализации запланированных хищений дизельного топлива бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выезжали как самостоятельно, так и направляли на место хищения исполнителя – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому посредством сотовой связи сообщали о месте и времени совершения хищения. Указанное лицо на предоставленных ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, транспортных средствах, специально оборудованных для хищения и перевозки похищенного топлива, в указанное время подъезжал к заранее обусловленному месту остановки локомотива, где совместно с членами локомотивных бригад Никитин В.А., а также 2 другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершал хищения дизельного топлива путем его перекачки из топливных баков тепловозов в емкости, находящиеся в автомобиле. После слива топлива из баков тепловозов, бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, либо лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию бывшего сотрудника линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевозили похищенное дизельное топливо к месту его сбыта. Бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как организаторы, занимались распределением между всеми участниками группы денежных средств, полученных от преступной деятельности. Сплоченность группы достигалась устойчивой и доверительной связью между членами группы, четким распределением ролей между участниками преступной группы и согласованностью действий. В результате совершения преступлений осуществлялось непосредственное противоправное обращение в пользу членов преступной группы денежных средств, полученных от реализации похищенного топлива.
Так, действуя в составе организованной преступленной группы, ДД.ММ.ГГГГ машинист тепловоза Никитин В.А., согласно ранее достигнутой договоренности с организаторами преступной группы - бывшим сотрудником линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и по указанию последних, с целью хищения дизельного топлива, посредством сотовой связи сообщил об образовавшихся излишках дизельного топлива в размере <данные изъяты> литров в топливных баках управляемого им тепловоза лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего договорился с ним о времени и месте совершения хищения, а именно на 3 <адрес>. После этого, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по ранее согласованному плану с бывшим сотрудником линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направил к месту запланированного хищения лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле №, регистрационный №, отдав ему указание слить с тепловоза 2ТЭ10М № дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров. В продолжение своих преступных намерений, Никитин В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, прибыв к заранее обусловленному месту хищения, а именно, к 3 км. 10 пикета перегона Никашновка – Биклянь Куйбышевской железной дороги, расположенному на территории <адрес> Республики Татарстан, произвел остановку управляемого им тепловоза на железнодорожных путях. В свою очередь, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным с Никитин В.А. ролям, по указанию организаторов преступной группы, действуя согласованно друг с другом, подогнал к тепловозу 2ТЭ10М № под управлением Никитин В.А. автомобиль №, регистрационный №, где Никитин В.А. вставил в горловину топливного бака тепловоза шланг от мотопомпы, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь поместил другой конец шланга в горловину ёмкости, находящейся в кузове автомобиля № затем включил мотопомпу и произвел перекачку дизельного топлива в количестве <данные изъяты> литров. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направился к месту сбыта похищенного дизельного топлива. Однако, осуществить задуманное не смог, так как застрял и был обнаружен сотрудниками военизированной охраны. С целью сокрытия доказательств преступной деятельности и избежания уголовной ответственности за содеянное, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию бывшего сотрудника линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи заранее приготовленного для этой цели ножа, повредил пластиковые емкости с похищенным дизельным топливом и вылил его на грунт.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов Никитин В.А., действуя в составе организованной группы с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершил хищение <данные изъяты> литров (<данные изъяты>.) дизельного топлива, принадлежащего эксплуатационному локомотивному депо Бугульма - структурного подразделения Куйбышевской дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД», причинив тем самым ущерб данной организации на <данные изъяты>. При этом, бывший сотрудник линейного отдела внутренних дел на станции Набережные Челны, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя роль организаторов преступной группы, контролировали и координировали действия всех исполнителей преступления, в том числе Никитин В.А.
По представлению прокурора, поданному в порядке ст.317.5 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40.1 УПК РФ.
Как установлено в судебном заседании, досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Никитин В.А. добровольно и при участии защитника.
Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Никитин В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
Активное содействие Никитин В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Подсудимым Никитин В.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
С предъявленным обвинением по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ подсудимый Никитин В.А. согласен.
Условия, при которых законом допускается постановление приговора в порядке главы 40.1 УПК РФ, соблюдены.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд признает Никитин В.А. вменяемым.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что тайное хищение чужого имуществ он совершил, действуя в составе организованной группы.
Действия Никитин В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.
При назначении подсудимому Никитин В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.
Никитин В.А. характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитин В.А., суд учитывает наличие у него малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
В силу санкции ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ подсудимому Никитин В.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, а также характер и значение содействия подсудимого Никитин В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное Никитин В.А. наказание считать условным.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Никитин В.А. наказание считать условным и установить испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Никитин В.А. следующие обязанности:
- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никитин В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства – хранить до разрешения по существу уголовного дела № (из которого выделено настоящее уголовное дело).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Никитин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор суда апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный Никитин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья