Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Дело 1-76/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск Красноярского края 01 апреля 2014 года
Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,
при секретаре - Смагиной С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Бондаренко П.В.,
подсудимого - Воякина В.В.,
защитника - адвоката Соломатиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОЯКИНА <данные изъяты>, юридически несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воякин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воякин, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в поле на расстоянии 742 метра юго-восточнее <адрес>, где оборвал засушенные верхушечные части и листья конопли, которые положил в принесенный с собой полимерный пакет. Набрав часть пакета, Воякин направился домой, тем самым незаконно приобрел и стал хранить при себе наркотическое средство марихуану, массой 172 грамма. В тот же день в 15 часов 20 минут Воякин около <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России "Канский" по ул. Мира, 6, г. Канска, где в присутствии двух понятых при личном досмотре у Воякина было изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана. В результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 172 грамма определяется как крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Воякин вину в совершении преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с матерью, постоянного места работы не имеет, тяжелых и хронических заболеваний нет.
Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Воякину В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Воякина В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Воякин юридически не судим, в 2011 году обращался к врачу-наркологу, поставлен на учет в связи с наркоманией, к врачу-психиатру не обращался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 111-119).
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия проживания его близких родственников, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый как до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением, так и в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, предоставив ему возможность встать на путь исправления.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства и отсутствие постоянного места работы, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ВОЯКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
На период испытательного срока обязать Воякина В.В. не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Контроль за поведением Воякина В.В. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, конверты со смывами с рук, две перчатки, хранящиеся в камере хранения МО МВД России "Канский" по квитанции № 205 от 19.02.2014 (л.д. 45), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий С.В. Беликов