Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Дело №1-76/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2014 года с.Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Охапкина В.В.,
при секретаре Дьяконовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.,
подсудимого Пасынкова С.С.,
защитника адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пасынкова С.С., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Пасынков С.С. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом, запрещен оборот наркотических средств и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, на участке местности расположенном <адрес> края, <иные данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которую незаконно храня при себе, перенес по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ после чего в это же время из вышеуказанного наркотического средства, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, <иные данные изъяты> незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество не менее <иные данные изъяты> что является значительным размером, которое Пасынков С.С., не имея умысла на сбыт, незаконно хранил в кармане своей куртки до момента изъятия сотрудниками полиции на участке местности расположенном на расстоянии <адрес> то есть до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании Пасынков С.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Пасынков С.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Пасынкова С.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Пасынкова С.С., судом не установлено.
Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время обстоятельства его совершения, личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, совершенное им преступление относится к преступлению небольшой тяжести, с учетом его возраста, состояния здоровья, считает, что наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, будет достаточным для исправления Пасынкова С.С. и особо не отразится на условиях жизни его семьи.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> должны быть уничтожены.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Пасынкова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <иные данные изъяты>.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: