Приговор от 17 апреля 2014 года №1-76/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-76 /14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Гулькевичи 17 апреля 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - Кравченко Т.Н.,
 
    при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.,
 
    защитника - адвоката Кузыченко И.И. удостоверение № 2850 от 25.09.2006 года, ордер № 687815 от 11 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Синицына В.В. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Синицын В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.
 
    Синицын В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта 13 патронов, являющихся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, летом 2007 года незаконно приобрел, а именно – нашел - указанные патроны под одним из деревьев возле водоема в поселке Кубань Гулькевичского района Краснодарского края. Указанные патроны взял себе, принес на квартиру <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта.
 
    27 февраля 2014 года в 14 часов 30 минут сотрудником полиции в установленном законом порядке, в ходе осмотра квартиры по <адрес>, в которой проживает Синицын В.В., в фарфоровой вазе на полке книжного шкафа в зале были обнаружены и изъяты 13 патронов калибра 9 мм.
 
    Согласно справке эксперта № 41-и от 04.03.2014 года 13 патронов представленных на исследование по материалам КУСП № 1508 относятся к патронам (9х18) калибром 9 мм, предназначенным для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм, являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолетам конструкции Макарова ПМ, конструкции Стечкина АПС, пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-93, Кипарис и т.п.). Шесть патронов из шести исследованных для производства выстрелов пригодны.
 
    На основании заключения эксперта № 106 от 10.03.2014 года, представленные на экспертизу по уголовному делу № 14620106 семь патронов, относятся к патронам (9х18) калибра 9 мм, предназначены для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм (пистолетам конструкции Макарова ПМ, конструкции Стечкина АПС, пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-93, Кипарис и т.п.). Семь патронов из семи исследованных для стрельбы пригодны для производства выстрелов. Шесть гильз с наколотыми капсюлями, представленные на исследование, не являются боеприпасами.
 
    Подсудимый Синицын В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Синицын В.В. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Синицыным В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Синицын В.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Синицыным В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Синицыну В.В. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Синицына В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.
 
    Подсудимый Синицын В.В. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией сельского поселения Кубань, Синицын В.В. проживает по <адрес> один, злоупотребляет крепкими спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, имеет круг друзей, склонных к употреблению спиртных напитков. В квартире устраивает пьяные сборища, которые заканчиваются скандалами.
 
    Согласно сведениям о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ г. Москва Синицын В.В. судим <данные изъяты>.
 
    Согласно справке № 054438 ФКУ ИК-5 УФСИН России по КК от 09 октября 2013 года Синицын В.В. освобожден по отбытии наказания 09 октября 2013 года.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Синицыну В.В., суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Синицыну В.В., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив.
 
    При назначении наказания подсудимому Синицыну В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: незаконное хранение боеприпасов, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, с учетом рецидива и требований ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Отбывание наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.    
 
    Вещественные доказательства по делу: гильзы 13 патронов калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежат направлению на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 1100 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 1100 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Синицына В.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 17 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: гильзы 13 патронов калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, направить на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 2200 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий