Приговор от 24 февраля 2014 года №1-76/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-76/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
город Рубцовск                                       24 февраля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В., защитника адвоката Муравьева С.Б., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от ***2013., подсудимого Жигалова В.Г., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Жигалов В.Г.,
 
 
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жигалов В.Г. совершил покушение на грабеж чужого имущества. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
 
    ***2013. не позднее *** час. *** мин. Жигалов В.Г. находился в помещении магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: г.Рубцовск, ул...., где увидел лежащие на стеллаже 2 плитки шоколада «***» весом по *** гр. каждая, принадлежащие ООО «***». При этом у Жигалова В.Г. на почве личной корыстной заинтересованности возник преступный умысел на тайное хищение указанных 2 плиток шоколада «***». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность, и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, ***2013. не позднее *** час. *** мин., Жигалов В.Г., находясь в помещении магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: г.Рубцовск, ул...., взял принадлежащие ООО «***» 2 плитки шоколада «***» весом по *** гр. каждая, стоимостью *** рубля *** копеек каждая, всего на общую сумму *** рублей *** копеек, и, спрятав указанное имущество под надетую на нем куртку, попытался выйти из магазина. В это время управляющая магазином «***» ООО «***» З., видя, как Жигалов В.Г. спрятал под надетую на нем куртку указанные 2 плитки шоколада, понимая, что действия Жигалова В.Г. носят противоправный характер, потребовала от подсудимого рассчитаться за указанный товар. У Жигалова В.Г., осознавшего, что преступный характер его действий стал очевиден для З. и носит открытый характер, на почве личной корыстной заинтересованности, возник преступный умысел на открытое хищение 2 плиток шоколада «***» весом *** гр. каждая, принадлежащих ООО ««***».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, понимая, что его преступные действия носят открытый характер, ***2013. не позднее *** час. *** мин., находясь в помещении магазина «***» ООО ««***», расположенного по адресу: г.Рубцовск, ул...., Жигалов В.Г., игнорируя законные требования З. прекратить преступные действия, вышел из помещения магазина, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако Жигалов В.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у дома № *** по ул.... в г.Рубцовске был задержан неустановленным дознанием лицом. В случае доведения Жигаловым В.Г. своего преступного умысла до конца ООО «***» был бы причинен материальный ущерб в размере *** рублей *** копеек.
 
    Подсудимый Жигалов В.Г. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержала.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего З. (просившая о рассмотрении дела в ее отсутствие), согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Жигалову В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому Жигалову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося ОУУП УПП и ПДН МО МВД России «Рубцовский» удовлетворительно, его состояние здоровья - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, полагая данное наказание справедливым и соразмерным содеянному, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства, переданные представителю потерпевшего, подлежат возвращению по принадлежности. Судебные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Жигалов В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Жигалова В.Г. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства по делу: две плитки шоколада «***», переданный на хранение представителю потерпевшего З., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.
 
    Осужденного Жигалова В.Г. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья                                                                                 О.Г. Гусынина
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Согласовано, судья ________________________ Гусынина О.Г.
 
    Исполнитель пом. судьи ___________________ Гришкова Ю. В.