Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Дело № 1-76/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 06 марта 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,
при секретаре Парной Н.В.,
с участием: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Благова И.А.,
защитника – адвоката Пронькиной О.С., представившей удостоверение № *** от 13.02.2014, и ордер № *** от 24.02.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело по обвинению
ЧЕРНЯВСКОГО С.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернявский С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Л.В.А., в отношении которого постановлен приговор от 06.02.2014 г., вступивший в законную силу 28.02.2014 г., желая обогатиться путем постоянного совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области в составе организованной группы, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий, и тот факт, что наркотические средства запрещены к свободному обороту, умышленно, игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, осознавая их общественную опасность, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва здоровья населения, в период времени с 00 часов 01 минуты 01.02.2013 до 14 часов 35 минут 25.04.2013 запланировал создать и возглавить организованную группу, способную самостоятельно осуществлять постоянный незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Мурманска и Мурманской области.
Согласно преступного умысла, Л.В.А. планировал предложить знакомым ему лицам, в том числе, употребляющим наркотические средства, осуществлять под его руководством незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом обещая стабильный преступный доход и постоянное получение наркотических средств для личного употребления, при этом понимая, что наркозависимые лица, нуждающиеся в постоянном употреблении наркотических средств, не ответят ему отказом, и, опасаясь задержания сотрудниками правоохранительных органов, не будут распространять сведения о своей причастности, а также о причастности его самого к незаконному обороту наркотических средств. С этой целью Л.В.А. начал осуществлять подбор участников организованной группы.
Так, в ходе проведения указанного подбора, Л.В.А., достоверно зная, что знакомый ему на протяжении длительного периода времени Чернявский С.В. ***, решил вовлечь последнего в состав создаваемой им организованной группы.
При этом, Л.В.А. учел, что его длительное знакомство и дружеские отношения с Чернявским С.В. сделают создаваемую им преступную группу сплоченной, устойчивой и организованной, а наличие у последнего обширных связей среди наркозависимых лиц, обеспечит стабильный незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и, как следствие, постоянное получение прибыли от совместной преступной деятельности.
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на создание сплоченной, устойчивой и организованной группы, способной самостоятельно осуществлять незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года, Л.В.А. предложил Чернявскому С.В. объединиться для совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. Мурманска, при этом пообещав последнему возможность постоянного получения материальной прибыли на удовлетворение своих жизненных потребностей от совместного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и получения постоянного доступа к наркотическим средствам с целью их личного употребления.
Чернявский С.В., получив предложение Л.В.А. на вступление в возглавляемую последним преступную группу, осознавая общие цели создаваемой Л.В.А. организованной группы, направленные на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, испытывая материальные трудности, с целью постоянного получения материальной прибыли на удовлетворение своих жизненных потребностей от совместного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также для получения постоянного доступа к наркотическим средствам с целью их личного употребления, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года, на предложение Л.В.А., согласился.
Одновременно с этим, в указанный период времени, Л.В.А., опасаясь задержания сотрудниками правоохранительных органов при передаче наркотических средств в особо крупном размере участникам организованной группы для их незаконного сбыта, в целях ограничения круга лиц, непосредственно получавших от него наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, предложил вступить в состав создаваемой и возглавляемой им организованной преступной группы своему знакомому иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым знаком длительное время, пообещав последнему быстрое получение материальной выгоды на удовлетворение своих личных потребностей за счет совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области.
Другое лицо, получив от Л.В.А. предложение на вступление в возглавляемую последним организованную группу, осознавая общие цели организованной группы, направленные на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, испытывая материальные трудности, с целью незаконного и постоянного получения материальной прибыли на удовлетворение своих жизненных потребностей от совместного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с 00 часов 01 минут 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года на предложение Л.В.А. согласился.
Получив согласие Чернявского С.В. и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на вступление в организованную группу, Л.В.А. разработал план и схему функционирования данной группы, а также меры конспирации в целях недопущения изобличения их совместной преступной деятельности, распределил преступные роли между участниками организованной группы.
Обладая достаточным жизненным и криминальным опытом и знаниями, Л.В.А. отвел себе роль организатора (лидера) организованной группы, определив следующие обязанности:
- общее руководство организованной группой, выражавшееся в формировании целей, планировании и координации деятельности всех ее участников, распределение ролей между участниками организованной группы;
- планирование, подготовка способов и средств для совершения тяжких и особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств;
- вовлечение в организованную группу новых участников;
- предоставление части денежных средств, полученных от незаконной деятельности участников организованной группы в сфере незаконного оборота наркотических на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях их дальнейшего незаконного сбыта участниками организованной группы по устанавливаемой им стоимости;
- незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере в неустановленных местах на территории г. Мурманска и Мурманской области у неустановленного лица в целях их дальнейшего незаконного сбыта по устанавливаемой им стоимости участниками организованной группы;
- приискание и приобретение предметов упаковки для последующего их использования при расфасовке наркотических средств в особо крупном размере в удобные для незаконного сбыта упаковки;
- передача наркотических средств как лично, так и через места скрытого хранения участникам организованной группы в целях совершения их дальнейшего незаконного сбыта;
- установление сумм денежных средств, подлежащих возврату Л. В.А. после реализации наркотических средств в особо крупно размере, переданных последним участникам созданной и возглавляемой им организованной группы;
- получение от участников организованной группы части денежных средств, вырученных последними в результате совершения ими незаконных сбытов наркотических средств в особо крупном размере наркозависимым лицам;
- контроль за соблюдением правил взаимоотношений и поведения внутри организованной группы, основанных на строгой дисциплине, личной материальной ответственности перед лидером, соблюдением мер конспирации, таких как общение по телефону с использованием установленных фраз, непонятных непосвященному кругу лиц, встречи в местах, исключающих наблюдение со стороны правоохранительных органов, использование мест скрытого временного хранения наркотических средств в особо крупном размере, постоянная смена номеров мобильных телефонов в целях недопущения прослушивания телефонных переговоров между участниками организованной группы;
- обеспечение личной безопасности участников организованной группы, в том числе, с использованием личных криминальных связей;
- решение конфликтов, как возникающих внутри организованной группы между ее участниками, так и возникающих в сфере незаконного оборота наркотических средств между участниками организованной группы и посторонними лицами;
- постоянное совершенствование форм и методов совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, как на стадии подготовки преступлений, так и непосредственном совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
По решению лидера организованной преступной группы – Л.В.А., преступная роль Чернявского С.В., как рядового участника организованной группы заключалась в следующем:
- получение от Л.В.А. наркотических средств в особо крупном размере в целях их последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам;
- организация скрытого незаконного хранения получаемых от Л.В.А. наркотических средств в особо крупном размере в неустановленных местах с целью их последующего незаконного сбыта;
- расфасовка наркотических средств в особо крупном размере в удобную для незаконного сбыта упаковку;
- подыскание потенциальных покупателей полученных от Л. В.А. наркотических средств в особо крупном размере;
- непосредственный незаконный сбыт полученных от Л.В.А. наркотических средств в особо крупном размере наркозависимым лицам с целью извлечения материальной выгоды;
- передача основной части денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, лидеру организованной группы;
- соблюдение правил взаимоотношений и поведения внутри организованной группы основанных на дисциплине, личной материальной ответственности перед лидером, соблюдении мер конспирации, таких как общение по телефону с использованием условных фраз, непонятных непосвященному кругу лиц, встречи в местах, исключающих наблюдение со стороны правоохранительных органов, постоянная смена номеров мобильных телефонов в целях недопущения прослушивания телефонных переговоров между участниками организованной группы.
По решению лидера организованной преступной группы – Л.В.А., преступная роль другого лица, как активного участника организованной преступной группы заключалась в следующем:
- получение от Л.В.А. наркотических средств в особо крупном размере в целях организации их скрытого незаконного хранения в принадлежащем данному лицу гараже, являющимся самовольной постройкой, расположенной в *** метрах в сторону северо-запада от *** по ул. ***, ***, Мурманской области, что соответствует географическим координатам «***»;
- расфасовка наркотических средств в особо крупном размере в удобную для незаконного сбыта упаковку;
- передача части наркотических средств в особо крупном размере, полученных от Л.В.А., рядовому участнику организованной преступной группы – Чернявскому С.В. для совершения последним незаконных сбытов указанных наркотических средств в особо крупном размере наркозависимым лицам;
- получение от рядового участника организованной группы - Чернявского С.В. - денежных средств, вырученных от незаконного сбыта части наркотических средств в особо крупном размере;
- передача денежных средств, вырученных рядовым участником организованной группы – Чернявским С.В., от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере Л.В.А.;
- соблюдение правил взаимоотношений и поведения внутри организованной преступной группы, основанных на дисциплине, личной материальной ответственности перед лидером, соблюдении мер конспирации, таких как общение по телефону с использованием условных фраз, непонятных непосвященному кругу лиц, встречи в местах, исключающих наблюдение со стороны правоохранительных органов, получение наркотических средств особо крупном размере в местах скрытого хранения наркотических средств в особо крупном размере – тайниках, постоянная смена номеров мобильных телефонов в целях недопущения прослушивания телефонных переговоров между участниками организованной группы.
Таким образом, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года Л.В.А. создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли Чернявский С.В., иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ее лидер Л.В.А.
Так, Л.В.А., распределив преступные роли между вовлеченными участниками созданной и возглавляемой им организованной группы, действуя согласно отведенной себе роли, совместно с Чернявским С.В. и ином лицом, действовавшими согласно отведенным им обязанностям, совершали тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, достигая поставленные перед организованной группой преступные цели.
Созданная и возглавляемая Л.В.А. организованная группа, все участники которой входили в ее состав на постоянной основе, характеризовалась следующими признаками:
- высокой степенью устойчивости и организованности группы;
- стабильностью состава преступной группы, участники которой были объединены единым умыслом, направленным на длительное систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере;
- продолжительностью фактического и предполагаемого существования преступной группы во времени;
- наличием иерархичной структуры, состоящей из активных и рядовых участников группы, а также явного лидера – организатора и руководителя группы – Л.В.А;
- четким распределением ролей и функций каждого из участников, беспрекословном подчинении участников организованной группы указаниям лидера, а также контроле со стороны лидера за действиями всех участников организованной группы;
- согласованностью действий всех участников до и во время, и после совершения преступлений;
- законспирированностью деятельности группы, которая заключалась в общении между участниками организованной преступной группы в завуалированной форме, с использованием слов и фраз, непонятных непосвященному кругу лиц, смене номеров мобильных телефонов, используемых для связи участников организованной преступной группы при совершении преступлений, использование мест скрытого хранения наркотических средств в особо крупном размер;
- постоянством форм и методов незаконной деятельности, рассчитанных на долгосрочный период существования преступной группы;
- наличием общей материально-финансовой базы, контролируемой исключительно лидером и используемой для поддержания криминальной деятельности организованной преступной группы.
Каждому совершаемому преступлению предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение ролей между участниками, при этом планы совершения преступлений и роли участников при их совершении постоянно совершенствовались, накапливаемый опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступлений.
Созданная Л.В.А. устойчивая организованная группа осуществляла свою деятельность в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до момента задержания ее рядового участника Чернявского С.В. сотрудниками полиции 25 апреля 2013 года в 14 часов 35 минут, последующего задержания ее лидера – Л.В.А. и активного участника преступной группы иного лица 25 апреля 2013 года в 21 час 40 минут.
Преступления Л.В.А., Чернявским С.В., иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной группы совершены при следующих обстоятельствах:
Л.В.А., действуя в интересах созданной и возглавляемой им организованной группы, в состав которой также входили Чернявский С.В., иное лицо, в соответствии с заранее разработанным преступным планом и распределенными ролями, реализуя совместный преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области и получения за счет совершения указанных преступлений материальной выгоды на удовлетворение личных потребностей каждого из участников организованной группы, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта в составе организованной группы, приобрел вещество, общей массой не менее 279,1018 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-мноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, которое в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года незаконно хранил при себе, в месте скрытого хранения – гараже, являющимся самовольной постройкой, расположенной в *** метрах в сторону ***, Мурманской области, что соответствует географическим координатам «***» у рядового участника организованной преступной группы Чернявского С.В. и в неустановленных местах в целях его последующего незаконного сбыта.
Далее Л. В.А., действуя в составе организованной группы и являясь ее лидером, в соответствии с заранее разработанным преступным планом и отведенной себе преступной роли, с целью последующего незаконного сбыта участниками созданной им организованной группы, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года, опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов с указанными наркотическими средствами в особо крупном размере, в неустановленном месте передал указанное наркотическое средство, общей массой не менее 279,1018 грамма, активному участнику организованной преступной группы иному лицу, для его незаконного хранения в целях последующего незаконного сбыта участниками организованной группы, в заранее определенном месте скрытого хранения – в гараже, принадлежащем данному иному лицу, являющимся самовольной постройкой, расположенной в *** метрах в сторону ***, Мурманской области, что соответствует географическим координатам «***».
Продолжая преступные действия созданной Л.В.А. организованной группы, иное лицо, согласно ранее разработанного плана и отведенной ему роли, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года в неустановленном месте получив от Л.В.А. указанное выше наркотическое средство, общей массой не менее 279,1018 грамма, то есть в особо крупном размере, и перевез его в вышеуказанный гараж, где незаконно хранило в целях последующего незаконного сбыта участниками организованной группы.
Далее иное лицо, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным преступным планом и отведенной роли, по указанию Л.В.А., в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года, находясь возле дома № *** по пр. *** в г. Мурманске, с целью последующего незаконного сбыта передал часть указанного выше наркотического средства, массой 1,3259 грамма, то есть в особо крупном размере, другому участнику организованной преступной группы Чернявскому С.В., в целях последующего незаконного сбыта.
Продолжая преступные действия организованной группы, Чернявский С.В., согласно заранее разработанного плана и отведенной ему Л.В.А. преступной роли, в период с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года, получив указанное наркотическое средство, массой 1,3259 грамма, в особо крупном размере, в целях последующего незаконного сбыта, находясь в неустановленном месте, расфасовал наркотическое средство в свертки, удобные для последующего незаконного сбыта и незаконно хранил наркотическое средство при себе, в салоне автомобиля «BMW Х5» государственный регистрационный знак ***, находящимся в его временном пользовании и иных неустановленных местах.
После чего, Чернявский С.В. 25 апреля 2013 года в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 35 минут, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенной ему Л.В.А. преступной роли, в интересах организованной группы, участником которой он являлся, реализуя совместный преступный умысел организованной группы, находясь у дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, действуя из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыло Т.А.В., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», часть указанного наркотического средства массой не менее 0,0759 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере.
Однако реализовать до конца совместный преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, общей массой не менее 1,3259 грамма, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, Л.В.А., Чернявский С.В. и иное лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как не были осведомлены о том, что преступная деятельность организованной группы, участниками которой они являлись, стала известна и очевидна сотрудникам полиции, в отношении Чернявского С.В. 25 апреля 2013 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с участием Т.А.В., в ходе которого Чернявский С.В. был задержан сотрудниками полиции в 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года у д. *** по ул. имени *** в. г. Мурманске, а часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 0,0759 грамма, то есть в крупном размере, изъята в ходе личного досмотра Т.А.В., проведенного 25 апреля 2013 года в здании ОП №2 УМВД России по г. Мурманску, расположенном в доме №*** по пр. *** в г. Мурманске.
Другая часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 1,2500 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята в ходе досмотра автомобиля «BMW Х5» государственный регистрационный знак ***, принадлежащего отцу Чернявского С.В. – Г.В.М., находящегося во временном пользовании Чернявского С.В., проведенного 25 апреля 2013 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут у д. *** по ул. *** в г. Мурманске.
Совместный преступный умысел организованной группы, направленный на сбыт оставшейся части наркотического средства массой 277,7759 грамма, то есть в особо крупном размере, не состоялся по независящим от Л.В.А. и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обстоятельствам, поскольку после задержания Чернявского С.В. сотрудниками полиции 25 апреля 2013 года в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 40 минут с участием последнего в отношении Л.В.А. и иного лица проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Л.В.А. и иное лицо, будучи не осведомленными о том, что преступная деятельность организованной группы, участниками которой они являлись, стала известна и очевидна сотрудникам полиции, 25 апреля 2013 года, в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 40 минут, находясь в салоне автомобиля «BMW Х5» государственный регистрационный знак ***, припаркованного возле д.*** по ул. *** в г. Мурманске, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенной каждому преступной роли, реализуя совместный преступный умысел организованной группы, с целью последующего незаконного сбыта передали Чернявскому С.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного выше наркотического средства, общей массой не менее 19,8393 грамма, являющегося - смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств. После чего 25 апреля 2013 года в 21 час 40 минут Л.В.А. и другое иное лицо у д. *** по ул. *** в г. Мурманске были задержаны сотрудниками полиции, а указанное выше наркотическое средство массой не менее 19,8393 грамма, являющееся - смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, было изъято в ходе досмотра автомобиля «BMW Х5» государственный регистрационный знак ***, находящегося во временном пользовании Чернявского С.В., проведенного 25 апреля 2013 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут у д. *** по ул. *** в г. Мурманске.
Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 257,9366 грамма, то есть в особо крупном размере, хранимое в вышеуказанном гараже с целью последующего незаконного сбыта участниками организованной группы, после задержания последних было изъято сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», проведенного 26 апреля 2013 года в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 25 минут в помещении указанного гаража, принадлежащего иному лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.
Уголовное дело по обвинению Чернявского С.В. поступило в суд с представлением заместителя прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Чернявского С.В. следствию в раскрытии и расследовании совершенного организованной группой преступления. В частности, в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимый в ходе предварительного следствия дал полные и достоверные показания по структуре преступной группы, членом которой он являлся, об основных направлениях преступной деятельности, об известных ему входящих в состав преступной группы членах, схемах планирования и совершении конкретного преступления, ролях и функциональных обязанностях членов преступной группы, об источниках дохода преступной группы, о существующей иерархии и дисциплине внутри преступной группы, дал показания в отношении себя лично, а также в отношении участников преступной группы Л.В.А. и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по эпизоду совместно совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Мурманской области, а так же обо всех известных ему обстоятельствах указанного преступления, дал показания о лицах, приобретавших у него наркотические средства в ходе его совместной преступной деятельности с Л.В.А. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. На предварительном следствии Чернявский С.В. подтвердил указанные показания в ходе проведения очных ставок с обвиняемыми Л.В.А. и иным лицом. Также в ходе проведения с его участием следственного действия – проверка показаний на месте, Чернявский С.В. указал известное ему место хранения наркотических средств Л.В.А. и иным лицом.
Показания Чернявского С.В. имеют важное значение для установления всех обстоятельств преступлений, совершенных всеми участниками организованной группы и установления степени виновности каждого из ее участников, поскольку Чернявский С.В. обладает полной и достоверной информацией о деятельности созданной Л.В.А. организованной группы.
Показания Чернявского С.В., данные в ходе расследования уголовного дела, позволили наиболее полно, объективно и всесторонне его расследовать, правильно квалифицировать преступные действия самого подсудимого, а также преступные действия остальных участников организованной группы, включая Л.В.А.
Подсудимый в полном объеме выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Государственный обвинитель просил применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого Чернявского С.В. в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Чернявский С.В. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органом следствия.
Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимым заключено добровольно, после предварительной консультации с защитником и при участии защитника. Также добровольно заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и он осознает последствия постановления такого приговора, ходатайств о применении мер безопасности подсудимый не заявлял.
Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 317.6 УПК РФ, для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, соблюдены и подсудимым выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чернявского С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности установлено, что Чернявский С.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с распространением наркотических средств. Ранее не судим, но привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29, ч. 4, ст. 12.16 КоАП за совершение правонарушений в области дорожного движения.
На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 15 мая 2013 года Чернявский С.В. ***.
Из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы следует, что подсудимый в момент совершения преступления, в настоящее время ни каким психическим расстройством не страдал и не страдает.
По месту жительства Чернявского С.В. жалоб и заявлений от соседей и жильцов дома по фактам нарушения общественного порядка, а также нарушений порядка в быту не поступало.
По предыдущему месту работы *** Чернявский С.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер общественной опасности и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, включая превентивные цели, то есть предупреждение совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая роль подсудимого при совершении преступления как рядового участника преступной группы, а также положительные характеристики подсудимого по месту жительства и прежней работы, ***, суд считает возможным не назначать Чернявскому С.В. дополнительное наказание в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Решая вопрос о сроке наказания в виде лишения свободы, суд учитывает, смягчающие наказания обстоятельства, раскаяние в содеянном, руководствуясь при этом правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, а также личность виновного, исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает невозможным, в связи с чем, основания для применения положений ст. 73 УК РФ отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением виновного во время совершения преступления и после, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным распространением наркотических средств и степени его общественной опасности, а также размера наказания, подлежащего назначению, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Учитывая, что Чернявский С.В. признан виновным в совершении особо тяжкого преступления, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Чернявским С.В. преступления, сведений о его личности, основания, учтенные судом при заключении его под стражу, не изменились и по настоящее время. Поэтому в целях пресечения возможной преступной деятельности в области незаконного оборота наркотических средств, мера пресечения Чернявскому С.В. в виде заключения под стражу подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Меры в обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества, принятые на основании постановления Ленинского районного суда от 12.09.2013, в виде наложения ареста на денежные средства в сумме 11920 рублей, изъятые у Чернявского С.В. в ходе личного досмотра от 25.04.2013, подлежат отмене, а денежные средства возвращению законному владельцу Г.В.М. – отцу Чернявского С.В., так как в судебном заседании последний пояснил, что указанные денежные средства были взяты им у отца для приобретения радиатора к автомобилю. Доказательств получения указанных денежных средств в результате совершения преступления суду не представлено.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Чернявского С.В. не подлежат.
Назначение Чернявскому С.В. наказания в виде лишения свободы не исключает применения в отношении его мер безопасности в случае необходимости. В соответствии со ст. 317.9 УПК РФ на подозреваемого или обвиняемого, а следовательно, и на осужденного, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, распространяются все меры государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, предусмотренные федеральным законом.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена при рассмотрении другого уголовного дела и постановлении приговора в отношении осужденного Л.В.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕРНЯВСКОГО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с 06 марта 2014 года.
В окончательное наказание зачесть время его содержания под стражей в период с 30 ноября 2013 года по 05 марта 2014 года включительно.
Меру пресечения Чернявскому С.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена при постановлении приговора в отношении Л.В.А. 06 февраля 2014 года.
Арест, наложенный на денежные средства в сумме 11 920 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Чернявского С.В. 25 апреля 2013 года, по вступлении приговора в законную силу, - снять. Денежные средства в сумме 11920 (одиннадцати тысяч девятисот двадцати) рублей возвратить законному владельцу Г.В.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: А.И. Мухаметшина