Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Уг.дело №1-76/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 12 февраля 2014 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
при секретаре судебного заседания Роман И.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю.,
защитника Пастухова Д.И., представившего удостоверение адвоката №4856 и ордер №858/13 от 13.12.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Горбункова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, работающего по найму, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горбунков А.Н., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, примерно с 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял наркозависимым лицам часть съемной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> / <адрес> <адрес> для систематического потребления наркотических средств.
Преследуя специальную цель- обеспечение потребления наркотических средств, Горбунков А.Н. оборудовал указанное помещение всем необходимым для изготовления наркотических средств, в том числе электрической плитой, посудой, а также совершал иные действия в целях последующего использования для потребления наркотических средств, а именно: производил уборку и проветривание помещения, обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей и самостоятельно изготавливал наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона. В качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, Горбунков А.Н. в целях личного потребления оставлял часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, которое он впоследствии потреблял самостоятельно путём внутривенной инъекции.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, имея в пользовании часть квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> / <адрес> <адрес>», в целях содержания притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, Горбунков А.Н., реализуя свои преступные намерения, осознавая, что помещение снимаемой им квартиры отвечает всем необходимым требованиям для постоянного изготовления и потребления в нём наркотических средств, Горбунков А.Н. выделил для использования в процессе изготовления наркотиков отдельную посуду, а также использовал электрическую плиту.
Так, Горбунков А.Н. примерно с 13 часов 50 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставлял ФИО2 и ФИО3 помещения квартиры, в которой он сам проживает для потребления наркотических средств, при этом необходимые компоненты для изготовления наркотического раствора, а именно: лекарственный препарат «Тетралгин», йод, раствор салициловой кислоты, упаковку спичек ФИО2 и ФИО3 принесли с собой. После этого Горбунков А.Н., используя лекарственный препарат «Тетралгин», содержащий в своём составе кодеин, салициловую кислоту, бензин, средство, содержащее в своём составе щелочь, йод, фосфор, воду и иные химические соединения по ранее известной технологии, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое потребил совместно с ФИО2 и ФИО3 в указанной квартире путём самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 были задержаны сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> по подозрению в потреблении наркотических средств, после чего были направлены на медицинское освидетельствование на предмет обнаружения в их организмах наркотических средств. По результатам медицинских освидетельствований в организмах ФИО2 и ФИО3 обнаружены опиаты.
Кроме того, Горбунков А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, примерно с 13 часов 41 минуты до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь предоставлял ФИО11, ФИО3, ФИО2 помещение по месту своего проживания – часть квартиры, расположенное в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>», для потребления наркотических средств, при этом необходимые компоненты для изготовления наркотического раствора, а именно: лекарственный препарат «Тетралгин», йод, раствор салициловой кислоты, упаковку спичек ФИО11, ФИО2 и ФИО3 принесли с собой.
После этого Горбунков А.Н., используя лекарственный препарат «Тетралгин», содержащий в своём составе кодеин, салициловую кислоту, бензин, средство, содержащее в своём составе щелочь, йод, фосфор, воду и иные химические соединения по ранее известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое частично потребил совместно с ФИО11, ФИО2 и ФИО3, а оставшаяся часть наркотического средства дезоморфин постоянной массой в сухом остатке не менее № г (масса жидкости составляла не менее № мл) была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе обследования помещения – части квартиры в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес> / <адрес> <адрес> проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 20 минут.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ФИО3, Горбунков А.Н., ФИО11 были направлены сотрудниками на медицинское освидетельствование на предмет обнаружения в их организме наркотических средств. По результатам медицинских освидетельствований в организмах ФИО2, Горбункова А.Н., ФИО11 и ФИО3 обнаружены опиаты.
Таким образом, примерно с 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Горбунков А.Н. неоднократно предоставлял часть квартиры домовладения, являющегося местом его жительства по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> для потребления наркотических средств, тем самым выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, то есть, содержал притон для употребления наркотических средств, где наркотические средства потребляли лица, которые пользовались услугами притона, а также он сам.
Он же, (Горбунков А.Н.), имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в целях личного употребления в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 39мин. до 15час. 30мин. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, г.<адрес> <адрес> / <адрес> <адрес>», используя лекарственный препарат «Тетралгин», содержащий в своём составе кодеин, салициловую кислоту, бензин, средство, содержащее в своём составе щелочь, йод, фосфор, воду и иные химические соединения по ранее известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин массой в сухом остатке не менее №. (масса жидкости составляет не менее 4,6 мл), которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, г.<адрес> <адрес> <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 часов 20 минут в ходе обследования помещения – части квартиры в домовладении по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> / <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Горбункову А.Н. наркотическое средство – дезоморфин постоянной массой в сухом остатке № г (масса жидкости составляет №), которое Горбунков А.Н. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
Согласно заключения экспертов № от 30.09.2013г. представленная на исследование жидкость светло – коричневого цвета объемом № (объект №1), изъятая в ходе ОМП по вышеуказанному адресу, на момент проведения настоящего экспертного исследования содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости после высушивания при 110С составляет №. Согласно копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по РО, первоначальная масса сухого остатка жидкости (объект №1) составляла – №. (№), что согласно постановления Правительства от 01.10.2012 г. №1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российский Федерации), является значительным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации) от 23 ноября 2012 года №1215 (список 1), которое Горбунков А.Н. незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Горбунков А.Н., полностью признал свою вину в совершении этих преступлений и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Горбунков А.Н., согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Горбункова А.Н., в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Горбунков А.Н., является обоснованным, а совершенные им деяния подлежат квалификации:
-по ч.1ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;
-по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Горбунков А.Н., на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания с 1995 года, холост, имеет постоянное место жительства и соседями характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статей 64,73 УК РФ, либо для изменения категории совершенного преступления, судом не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, без назначения дополнительного наказания
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ при определении вида исправительного учреждения, с учетом общественной опасности содеянного, суд назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Горбункова А.Н. под стражу из зала суда.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, постоянной массой № г. содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл.; а также остаток наркотического средства смесь, содержащая дезоморфин, постоянной массой № г. содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл.; металлическую кружку белого цвета с ватным тампоном и наслоениями вещества темно-серого цвета; керамическую тарелку белого цвета с рисунком; пустой стеклянный флакон коричневого цвета; пустой полимерный флакон белого цвета с этикеткой с надписью «Тропикамид капли глазные»; два стеклянных флакона коричневого цвета с этикетками с надписью «Йод» с жидкостью темно-коричневого цвета; стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой с надписью «Салициловая кислота 1%» с прозрачной бесцветной жидкостью; стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой с надписью «Салициловая кислота 2%» с полимерной трубкой в крышке с жидкостью светло-жёлтого цвета; два металлических лезвия марки «Спутник» переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.)- уничтожить; две видеокассеты Panasonic mini dv c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого ДД.ММ.ГГГГ., хранящихся при материалах уголовного дела- уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а подсудимого следует полностью освободить от их уплаты в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбункова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании этого закона назначить наказание:
-по ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 (один) год.
В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Горбункову А.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горбункову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, постоянной массой № г. содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл. а также остаток наркотического средства смесь, содержащая дезоморфин, постоянной массой № г. содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл.;
-металлическую кружку белого цвета с ватным тампоном и наслоениями вещества темно-серого цвета; керамическую тарелку белого цвета с рисунком;
-пустой стеклянный флакон коричневого цвета;
-пустой полимерный флакон белого цвета с этикеткой с надписью «Тропикамид капли глазные»;
-два стеклянных флакона коричневого цвета с этикетками с надписью «Йод» с жидкостью темно-коричневого цвета;
-стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой с надписью «Салициловая кислота 1%» с прозрачной бесцветной жидкостью;
-стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой с надписью «Салициловая кислота 2%» с полимерной трубкой в крышке с жидкостью светло-жёлтого цвета;
-два металлических лезвия марки «Спутник» переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.)- уничтожить;
-две видеокассеты Panasonic mini dv c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого ДД.ММ.ГГГГ., хранящихся при материалах уголовного дела- уничтожить.
Освободить полностью Горбункова А.Н. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: