Приговор от 08 июля 2014 года №1-76/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-76/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Дубна 08 июля 2014 г.
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В. имеющего регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 27 июля 2009 г. и ордер № 1873 от 08 июля 2014 г.
 
    при секретаре – Устиновой Н.М.,
 
    а также с участием подсудимого – Паршина В.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Паршина В.Б., персональные данные
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Паршин В.Б. в <адрес> совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    дата около 19 час. 30 мин. Паршин В.Б., находясь в трех метрах от <адрес> незаконно приобрел у неустановленного мужчины один бумажный сверток с наркотическим веществом за 1000 руб. Далее Паршин В.Б. с целью дальнейшего хранения и употребления поместил приобретенный сверток с наркотическим веществом в карман капюшона своей спортивной куртки, после чего вызвал машину такси и поехал в <адрес>, а затем в <адрес>. дата в 03 час. 40 мин. проезжая мимо поста <адрес> автомобиль марки «ДЭУ Нексия» №, под управлением водителя такси ФИО1, с находившимся в салоне пассажиром Паршиным В.Б., был остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Паршина В.Б. в кармане капюшона его спортивной куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся у последнего наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от дата наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список № 1 «Переченя наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. массой 0,54 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного и крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09 сентября 2013 г. № 788), является значительным размером.
 
    Подсудимый Паршин В.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Паршина В.Б. в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Паршин В.Б. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Таким образом, судом установлено, что требования, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Паршина В.Б. в особом порядке судебного производства.
 
    Действия Паршина В.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Паршиным В.Б. преступления и данные о его личности.
 
    Обстоятельств отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Паршин В.Б. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.
 
    Суд учитывает, что совершенное Паршиным В.Б. преступление, квалифицированное по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести, данное преступление Паршин В.Б. совершил впервые и ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.90-91); формально характеризуется по месту прежней регистрации (л.д.96);к административной ответственности не привлекался (л.д.98), не трудоустроен.
 
    С учётом изложенного суд, назначая Паршину В.Б. наказание за совершенное им преступление в пределах санкций ч. 1 ст. 228 УК, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Паршина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 01 марта 2012г. № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев семь дней с удержанием в доход государства 5% заработной платы (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ).
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Паршину В.Б. в срок отбытия наказания по настоящему приговору в виде исправительных работ его содержание под стражей с дата из расчета три дня исправительных работ к одному дню содержания лица под стражей - всего в количестве 57 дней.
 
    Избранную в отношении Паршина В.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Паршина В.Б. из - под стражи в зале суда за отбытием назначенного приговором суда наказания.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна, а именно: конверт с наркотическим средством героин массой 0,52 гр. (квитанция № л.д.32) – уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Паршиным В.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Паршин В.Б. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев