Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-76/13стр.23
Дело № 1-76/13 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Карташова Н.А.,
подсудимого Шикунова В.С.,
защитника Рушевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шикунова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шикунов В.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
он, в ДД.ММ.ГГГГ, познакомившись с неизвестным мужчиной на интернет-сайте <данные изъяты>, договорившись с ним о покупке <данные изъяты> г наркотического средства – <данные изъяты> для личного потребления за <данные изъяты> рублей, следуя дальнейшим указаниям неустановленного лица, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь возле автобусной остановки, расположенной в 100 м от торгового центра <данные изъяты>, расположенного по <адрес> и в 200 м от ж.д. ст. <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает противозаконное деяние, забрал полиэтиленовый сверток с находящимся внутри наркотическим средством – <данные изъяты>, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства. Данное наркотическое средство Шикунов В.С. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, а также периодически употреблял у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до момента его задержания и доставления сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут в дежурную часть ЛОП на ж.д. ст. <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> (территория <адрес>), где того же числа, в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 55 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Шикунова В.С. в левом кармане надетых на нем верхних брюк был обнаружен и изъят пластиковый контейнер желтого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также в левом кармане надетых на нем брюк, находящихся под верхними брюками, был обнаружен и изъят сверток из газеты, обернутый полиэтиленом черного цвета, в котором также находилось растительное вещество зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в двух свертках, изъятые у гражданина Шикунова В.С., являются наркотическим средством – <данные изъяты>. <данные изъяты> включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Масса данного наркотического средства - <данные изъяты> после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> г и <данные изъяты> г, общая масса составила <данные изъяты> г, а с учетом вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования – <данные изъяты> г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером. Таким образом, Шикунов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Шикунов В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Шикунова В.С. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шикунова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шикуновым В.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шикунова В.С., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Совершенное Шикуновым В.С. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому Шикунову В.С. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Шикунова В.С. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шикунова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шикунову В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Рушевой А.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на ст. <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица