Приговор от 20 мая 2013 года №1-76/13г.

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-76/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1- 76/13г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20.05.2013г. г. Тихорецк
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.
 
    при секретаре КАМЕНЕВОЙ С.А..,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    ст.помощника Тихорецкого межрайпрокурора КОЛОМИЕЦ О.Е.,
 
    подсудимого ОСАУЛЕНКО ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА,
 
    защитника МИХАЙЛОВСКОЙ Л.В.,
 
    представившей удостоверение №3755 от 04.09.09г. и ордер № 574978 Адвокатского кабинета г. Тихорецка офис №5,
 
    потерпевшего ФИО1 и его представителя адвоката
 
    МАСЛОВА Н.А. представившего удостоверение № 719 и ордер № 605387 ТКА "Защита",
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ОСАУЛЕНКО ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Осауленко В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    30.09.2012 года около 20 часов 20 мин., управляя технически исправленным автомобилем «Ауди-80» государственный регистрационный знак К 762 УК 93 регион по автодороге Тихорецк-Журавская со стороны г. Тихорецка в сторону ст. Журавской, избрал скорость движения 90 км/ч. без учета метеорологических условий, в частности темное время суток, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля, а также в нарушение п.п.1.3, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметки, не создавать опасность движения и не причинять вреда на 48 км.+ 400 м. автодороги, игнорируя п.9.1 ПДД РФ, определяющий количество полос для движения и понятие сторон, предназначенных для движения, не справившись с управлением транспортного средства совершил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Мицубиси кольт» госзнак А 894 УТ 93 под управлением ФИО1, двигавшимся в попутном направлении. В результате ДТП водителю автомобиля «Мицубиси кольт», согласно заключения эксперта № 09 от 06.01.2013г. причинены телесные повреждения: сочетанная травма трансацетабулярный перелом костей таза слева со смещением отломков и задним вывихом бедра; фрагментарный перелом костей правого предплечья; перелом левого наколенника; резанные раны левого плеча и предплечья, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
 
    Подсудимый Осауленко В.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник поддерживает ходатайство Осауленко В.В.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Осауленко В.В. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Осауленко В.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- Осауленко В.В. совершено преступление, по форме вины являющееся неосторожным и отнесенное законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется как по месту жительства так и по месту работы исключительно положительно, принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание, оказание материальной помощи потерпевшему в период лечения, признание вины и раскаяние, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего ФИО1 по мере наказания подсудимому, а также влияние наказания на его исправление, руководствуется принципом соразмерности наказания содеянному и справедливости и считает назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ОСАУЛЕНКО ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год. Возложить на Осауленко В.В. обязанность не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы Выселковского р-на Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа – Филиала по Выселковскому району ФКУ УИИУФСИН России по КК, а также один раз в месяц являться в указанный специализированный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному Осауленко В.В.- подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «Ауди», регистрационный знак К 762 УК 93 регион, хранящийся у Осауленко В.В. вернуть ему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЕРБУЛАТОВА С.Р.