Приговор от 13 марта 2013 года №1-76/13

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-76/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-76/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    13 марта 2013 года                                                                         г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательстующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Дворцовенко Д.В., защитника - адвоката Савенко С.Ф., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ЛИЦОВА М.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
    Лицов М.Д. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он - Лицов М.Д., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с неустановленным лицом, которое предложило ему - Лицову М.Д. приобрести наркотическое средство из <данные изъяты>, для личного употребления, на что он согласился, после чего в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, он - Лицов М.Д. передал неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное лицо в свою очередь передало ему - Лицову М.Д. наркотическое средство из <данные изъяты>, количеством <данные изъяты> гр., в виде <данные изъяты> комка неправильной формы <данные изъяты> цвета, тем самым он - Лицов М.Д., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство из <данные изъяты> количеством - <данные изъяты> гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, после чего в этот же день, в этом же месте, он - Лицов М.Д., имея преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный <данные изъяты> комок <данные изъяты> формы <данные изъяты> цвета, незаконно приобретенного им наркотического средства <данные изъяты>, в задний левый карман, одетых на нем джинс, тем самым стал незаконно хранить его, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, достоверно зная, что находящийся при нем <данные изъяты> комок неправильной формы <данные изъяты> цвета, является незаконно приобретенным им для личного употребления наркотическим средством из <данные изъяты>, количеством - <данные изъяты> гр., в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, при этом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Железнодорожный в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> минут у него - Лицова М.Д. из заднего левого кармана одетых на нем джине было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство из <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
 
    Тем самым, он - Лицов М.Д. в период времени примерно с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из <данные изъяты>, количеством <данные изъяты> гр., в крупном размере.
 
    Действия Лицова М.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч.1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ) не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность подсудимого, по делу не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который в настоящее время не работает, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы.
 
    Одновременно, суд учитывает, что Лицов М.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства замечаний не имеет, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и считает, что исправление и перевоспитание Лицова М.Д. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
Признать ЛИЦОВА М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лицову М.Д. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
 
    Обязать Лицова М.Д. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лицову М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>