Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-76/13
К делу №1-76/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
при секретаре Тумко И.А.,
с участием государственного обвинителя Тлеужева М.А.,
подсудимых Смирнова Д.В.,
Якшина Е.В.,
представителя потерпевшего ЗАО фирмы «Агрокомплекс» Л. С.В.,
защитника Русова М.А., предоставившего ордер № 513191 от 13 мая 2013 года, удостоверение № 1000, защитника Есипова В.В., предоставившего ордер № 513325 от 14.05.2013 года, удостоверение № 4135 от 24.11.2010 года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Смирнова Д.В., "__"______ года рождения, уроженца (...), <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст(...), ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Якшина Е.В., "__"______ года рождения, уроженца (...), <...>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, (...), зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, (...), ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 158
УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов Д.В. и Якшин Е.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28 марта 2013 года, примерно в 21 час 00 минут, точного времени следствием не установлено, Якшин Е.В., являясь контролером службы контроля ЗАО фирмы «Агрокомплекс», находясь в рабочей смене на территории производственного участка № 1 Выселковского элеватора ЗАО фирмы «Агрокомплекс», расположенного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, пер. Дорошенко, 17 «а», вступил в преступный сговор со слесарем Выселковского элеватора ЗАО фирмы «Агрокомплекс», Смирновым Д.В., на совершение кражи семян подсолнечника /рядового/, принадлежащего ЗАО фирме «Агрокомплекс» из помещения складов №№ 1, 2, 3 Выселковского элеватора. Далее, с целью реализации своего преступного умысла, Якшин Е.В. и Смирнов Д.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасного последствия в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, незаконно, через незапертые двери соединительной галереи ленты транспортира, проникли в складские помещения № № 1, 2, 3 производственного участка № 1 Выселковского элеватора ЗАО фирмы «Агрокомплекс», где в 15 полиэтиленовых мешков, принесенных Якшиным Е.В. с собой, набрали семена подсолнечника /рядового/, общим весом 490 килограмм, стоимостью 6 рублей 80 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 3 332 рубля. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, 15 мешков, наполненных семенами подсолнечника /рядового/, Якшин Е.В. и Смирнов Д.В., вдвоем по одному мешку отнесли к западному заборному ограждению территории Выселковского элеватора, где сложили данные мешки, приготовив их к погрузке в автомобиль, принадлежащий Смирнову Д.В.. Далее Смирнов Д.В., действуя согласно отведенной ему роли, вышел за территорию производственного участка Выселковского элеватора ЗАО фирмы «Агрокомплекс» и подъехал на своем автомобиле «Шевроле Lanos» государственный регистрационный знак №..., багажным отделением, к указанной части заборного ограждения, после чего Якшин Е.В., находясь на территории элеватора, подал Смирнову Д.В. один мешок, наполненный семенами подсолнечника, данный мешок Смирнов Д.В. принял и погрузил в багажное отделение своего автомобиля, после чего действия Смирнова Д.В. и Якшина Е.В. были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции. В связи с чем, Якшин Е.В. и Смирнов Д.В., произведя умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Смирнов Д.В. и Якшин Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали частично, не признали квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались, подтвердили свои показания, данными ими на предварительном следствии. Подсудимые в содеянном раскаялись, просят суд строго не наказывать.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УК РФ показаний подсудимого Смирнова Д.В. о том, что ранее он работал электриком на Выселковском элеваторе производственном участке № 1 ЗАО АФ «Агрокомплекс» в ст. Выселки по пер. Дорошенко 17 «а». Так же в данном элеваторе работал контролером его знакомый Якшин Е.В.. 28 февраля 2013 года примерно в 21 час он проезжал мимо элеватора и, зная, что в этот день на КПП работает контролером его знакомый Якшин Е.В., решил заехать к нему поздороваться. В ходе разговора Якшин Е.В. сказал ему, что тот обнаружил открытые двери в шахту ленты транспортера, которые проходят в склады с семенами подсолнечника, после чего попросил его помочь набрать семян подсолнечника для личного подсобного хозяйства, и помочь вывезти данные семена за пределы станицы, на что он согласился. После чего примерно через 10 минут они вдвоем пошли к лестнице, ведущей на второй ярус к шахте транспортера. Когда они пришли туда, то стали набирать семечки в мешки, откуда они взялись, он не помнит, возможно, их принес с собой Якшин Е.. Поднявшись по лестнице в шахту транспортера, они прошли по ней в помещение склада № 3, где насыпом хранятся семена подсолнечника, при этом верхняя точка насыпи семян находилась примерно в полуметра от ленты транспортера, поэтому спустится с ленты транспортера на насыпь семян подсолнечника не составляло никакой сложности. Они вместе спускались на насыпь семян подсолнечника, где руками набирали в мешки данные семена, после чего набранные мешки вдвоем спускали с шахты транспортера на землю, после чего так же вдвоем по одному мешку относили к заборному ограждению, расположенному между административным зданием элеватора и магазином «Живая рыба», который граничит с территорией элеватора. Возле данной части заборного ограждения они сложили мешки в количестве 15-ти штук, после чего он вышел на улицу, подогнал свой автомобиль «Шевролет Ланос» государственный регистрационный №..., багажным отделением, ближе к указанной части заборного ограждения, после чего он, находясь снаружи, принял один мешок с семенами подсолнечника от Якшина Е.В., который подал данный мешок ему изнутри территории. Затем он погрузил этот мешок в багажное отделение своего автомобиля, после чего к нему подъехал патрульный автомобиль ОВО и пресек их действия, в связи с чем, они не успели погрузить все мешки в его автомобиль и вывезти их, как планировалось /л.д. 60-61/.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УАК РФ показаний подсудимого Якшина Е.В., что ранее он работал контролером на Выселковском элеваторе производственном участке № 1 ЗАО АФ «Агрокомплекс» в ст. Выселки по пер. Дорошенко 17 «а». Так как его смена была с 08 часов 28 февраля 2013 года по 08 часов 01 марта 2013 года, его основной пост находился на КПП, так называемый пост № 1. Так же с ним на смену заступает еще один контролер, 28 февраля 2013 года с ним в смене заступил Е.Б., который находится на посту №3, данный пост находится в дальней тыльной точке территории элеватора. В его обязанности входил осмотр территории в пределах своего маршрута, осмотр дверей на наличие на них контрольных устройств - пломб. После 17 часов 28 февраля 2013 года все рабочие элеватора покинули территорию в связи с окончанием рабочего дня, после чего он пошел проверять пломбы на дверях складов. При обходе он обратил внимание на то, что на втором ярусе, а именно на шахте транспортера, возле склада №3, в котором хранятся семена подсолнечника, настежь открыта дверь. Когда он обнаружил, что данная дверь открыта, решил вначале закончить обход территории, а после этого сообщить своему непосредственному начальнику - К. А.С., или начальнику участка - П. А.Г.. Но после того как он завершил обход и вернулся на свой пост - проходную, то забыл об этом. 28 февраля 2013 года примерно в 21 час к нему на КПП заехал его знакомый Смирнов Д.В., который так же ранее работал на данном элеваторе в должности электрика, он поддерживаю с тем дружеские отношения, в связи с чем Смирнов Д.В. иногда заезжает к нему на дежурство для того чтобы поздороваться и пообщаться. Когда Смирнов Д.В. подъехал, то он рассказал тому о том, что обнаружил открытые двери в шахту ленты транспортера, в связи с чем, имеется доступ к семенам подсолнечника, хранящимся в складах. Он попросил Смирнова Д. помочь ему набрать семян подсолнечника для дальнейшего использования их в своих личных целях, на что тот согласился. После чего он взял из своего автомобиля пустые мешки, которые он всегда возил с собой, так как им периодически выдают на работе комбикорм. С данными мешками они пошли к открытой двери, поднялись по металлической лестнице к шахте ленты транспортера, через неё зашли в склады, где насыпом хранятся семена подсолнечника, при этом верхняя точка насыпи семян находилась примерно в полу метра от ленты транспортера, поэтому спустится с ленты транспортера на насыпь семян подсолнечника не составляло никакой сложности. Они вместе спускались на насыпь семян подсолнечника, где руками набирали каждый в мешок данные семена, затем набранные мешки вдвоем спускали с шахты транспортера на землю, после чего так же вдвоем по одному мешку относили к заборному ограждению, расположенному между административным зданием элеватора и магазином «Живая рыба», который граничит с территорией элеватора. Возле данной части заборного ограждения, они сложили мешки в количестве 15-ти штук, после чего Смирнов Д.В. вышел на улицу, подогнал свой автомобиль «Шевролет Ланос» государственный регистрационный №..., багажным отделением ближе к указанной части заборного ограждения, после чего он, находясь на территории элеватора, подал Смирнову Д.В. один мешок с семенами подсолнечника, тот его принял и должен был погрузить в багажник и вернуться за следующим. Однако, после этого он услышал какие-то разговоры и свет фар какого-то автомобиля, после чего он вышел через проходную на улицу, где увидел, что их действия были замечены сотрудниками полиции, которым они сразу признались в содеянном. В связи с чем, они не успели погрузить все мешки в автомобиль Смирнова Д. и вывезти их, как планировалось /л.д. 50-52/.
Представитель потерпевшего – ЗАО фирмы «Агрокомплекс» Л. С.В. в судебном заседании пояснил, что в ночь с 28 февраля на 01 марта 2013 года из помещения складов №№ 1, 2, 3 Выселковского элеватора ПУ-1 ЗАО фирмы «Агрокомплекс», расположенного по адресу Краснодарский край Выселковский район ст. Выселки пер. Дорошенко, 17 «а», Якшин Е.В. и Смирнов Д.В. пытались совершить хищение семян подсолнечника в количестве 15 мешков, общим весом 490 кг, но были задержаны сотрудниками полиции. Согласно сведений, имеющихся в бухгалтерии ЗАО АФ «Агрокомплекс», стоимость семян подсолнечника рядового на 28 февраля 2013 года составляет 6 рублей 80 копеек за 1 кг. Таким образом, общая стоимость семян подсолнечника, которые пытались похитить Якшин Е.В. и Смирнов Д.В. с территории Выселковского элеватора производственного участка № 1 ЗАО фирма «Агрокомплекс» составляет 3 332 рубля. Так как все похищенное имущество было возвращено, гражданский иск подаваться не будет. Кроме возврата похищенного в натуре, подсудимые возместили причиненный материальный ущерб, просит суд строго подсудимых не наказывать..
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е. Б.В. о том, что он работает в должности контролера с апреля 2012 года. Работает сутки через двое, заступает в смену с 08 часов утра до 08 часов утра следующего дня. В смену обычно заступает два контролера. 28 февраля 2013 года он первый раз заступил в смену, совместно с Якшином Е.В.. На территории Выселковского элеватора имеется три поста, во время дежурства 28.02.2013 года он находился на посту № 3, а Якшин Е. на посту № 1, который является главным контрольно-пропускным пунктом. В их обязанности контролера входит обход территории, который они делают через каждые два часа, проверка наличия замков и контрольных опечатывающих устройств, также они проверяют машины, выходящие с территории Выселковского элеватора. Верхние двери - галереи он не проверял, так как ранее не знал о том, что они там есть, и что необходимо проверять их. Насколько ему известно, Якшин Е. давно работает на данном предприятии. 28 февраля 2013 года примерно в 22 часа вечера он обошел территорию Выселковского элеватора, все было в порядке, никаких посторонних людей он не видел. После того как он завершил обход, то вернулся на свое рабочее место, на третий пост. В следующий раз, когда он обходил территорию примерно в 23 часа 40 минут, он решил зайти на первый пост, где должен был находиться Якшин Е.. Он зашел в помещение КПП, там работал телевизор, но Е. не было, он несколько раз позвал его по имени, но тот не отозвался. Тогда он вышел и пошел обратно. Когда он шел, то увидел, как со стороны склада №3 шли неизвестные ему люди, как потом он понял, это были сотрудники полиции. Они пояснили ему, что на территории Выселковского элеватора произошла кража семян подсолнечника в количестве 15 мешков. Как позже он узнал, что кражу совершили Якшин Е. и еще один мужчина по имени Д., фамилии его он не знает /л.д. 34-35/.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. А.С., что он работает в должности начальника охраны элеватора с 19 апреля 2002 года. В его обязанности входит контроль за охраной Выселковского элеватора ЗАО фирмы «Агрокомплекс». Он может пояснить, что все двери, которые были открыты в течение рабочего дня, в конце рабочего дня должны быть опечатаны. Двери вскрываются при погрузке или выгрузке в помещения склада семечки или шрот. В настоящее время сбор урожая уже закончен, поэтому в основном происходит отгрузка. Опечатывание дверей входит в обязанности мастера Н.Н.Н., которое тот производит совместно с контролером, или контролер до конца рабочего дня, то есть до 17 часов, должен проверить, действительно ли двери опечатаны, о чем контролер делает соответствующую пометку в журнале записи о приеме пломб, в котором указывается склад, номер пломбы, дата опечатывания. Утром 28 февраля 2013 года смену Якшину Е. сдавал П.Ю.М., который при сдаче смены отчитался о том, что все двери запломбированы. При этом поясняет, что 28 февраля 2013 года на переходной галерее между элеватором и складом №3 производились ремонтные работы, в ходе которых по указанию и под руководством мастера по ремонту Г.А.Н. использовались ножницы для резки металла. Позже Якшин Е. сказал, что обнаружил данные ножницы на транспортерной ленте на верхней галерей возле входа в склад №3. Утром 01 февраля 2013 года мастер Н. Н.Н. указанные ножницы убрал в мастерскую, до этого они находились все там же на транспортерной ленте. На данный момент указанные ножницы для резки металла находятся в мастерской на территории элеватора. В ночь с 28 февраля 2013 года на 01 марта 2013 года примерно в 00 часов 20 минут ему позвонили с вневедомственной охраны и сообщили о том, что на территории Выселковского элеватора произошла кража, которую совершил контролер Якшин Е. и слесарь КИПиА Смирнов Д.В.. На данный момент Якшин Е. и Смирнов Д. не являются сотрудниками ЗАО «Агрокомплекс» /л.д.36-37/;
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. В.В., что он работает в должности дежурного ПЦО ОВО по Выселковскому району. Его рабочий день начинается в 08 часов утра и заканчивается в 08 часов утра следующего дня. Так 28 февраля 2013 года он заступил на смену совместно с дежурной группой задержания, которая заступила в 20 часов 00 минут 28 февраля 2013 года. В группе задержания в тот день были старший сержант Щ. М.Г., прапорщик полиции Н. Ю.А., старшина полиции Е. Е.А.. В период времени между 22 часами и 23 часами вечера ему на сотовый телефон позвонил Щ. М.Г. и сообщил, что на старом элеваторе ЗАО фирмы «Агрокомплекс» возле рынка задержали двух мужчин, которые с территории данного предприятия пытались похитить семена подсолнечника в количестве 15 мешков, попросил подъехать для оказания помощи. После этого он выехал на место происшествия, где указанные сотрудники полиции показали ему мешки с семенами подсолнечника, которые пытались похитить двое мужчин. После этого он позвонил в дежурную часть ОМВД России по Выселковскому району и сообщил о данном факте. До приезда следственно-оперативной группы они охраняли место происшествия, в это время им был вызван начальник охраны К. А.С.. По приезду следственно-оперативной группы выполнял указания следователя /л.д.38-39/;
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. Н.Н., что он работает в должности мастера в ЗАО «Агрокомплекс» на Выселковском элеваторе с 2004 года. В его обязанности непосредственно входит открытие и закрытие складов. Двери в склады открываются по мере надобности. Каждый день примерно с 16 часов до 17 часов вечера он проверяет все двери, чтобы они были закрыты. Двери, которые открывались в течение дня, он закрывает, ставит на них пломбы, в его отсутствие это делает начальник участка. После этого контролер примерно до 17 часов проходит и проверяет, чтобы были закрыты двери, о чем в дальнейшем тот делает соответствующую запись в журнале, в данном журнале он не расписывался, так как его вели только контролеры. 28 февраля 2013 года двери в складские помещения № 1, 2, 3 не открывались. Последний раз двери на верхние галереи, расположенные над складскими помещениями № № 1,2,3, открывались примерно за два дня до 28 февраля 2013 года для производства ремонтных работ, после чего он лично закрывал двери в указанные помещения. 28 февраля 2013 года после обеда на соединительной галереи между элеватором и складом № 3 производились ремонтные работы, в ходе которых соответственно открывались двери, ведущие с элеватора на соединительную галерею. С соединительной галереи можно пройти по верхней галереи складов №№ 1,2,3, также возможно спуститься в указанные складские помещения по насыпи семян подсолнечника. Во время указанных работ использовались ножницы по резке металла, которые после того как они стали не нужны он лично убрал в помещение мастерской. Указанная мастерская в течение дня открыта, по окончанию рабочего дня в 17 часов 00 минут данное помещение закрывается на ключ. Ключи от мастерской имеются у него, у механика по ремонту - Г. А.Н., у слесаря Ш. В.Н. Ножницы по металлу 28 февраля 2013 года примерно в 14 часов он отнес в мастерскую, когда он закрывал мастерскую после рабочего дня, то не обратил внимания, находились ли указанные ножницы там или нет. О краже семян подсолнечника с территории Выселковского элеватора он узнал утром 01 марта 2013 году от начальника участка - П. А.Г./л.д.40-41/;
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. Ю.А., что он работает в должности полицейского - водителя ОВО по Выселковскому району. 28 февраля 2013 года он заступил в ночное дежурство /наряд/ в период с 20 часов 00 минут до 09 часов 01 марта 2013 года в группе задержания ПЦО ОВО отдела МВД России по Выселковскому район. Во время патрулирования примерно в 22 часа 00 минут на пересечении улицы Ткаченко и переулка Дорошенко возле территории Выселковского элеватора ЗАО фирмы «Агрокомплекс» они заметили автомобиль светлого цвета «Шевроллет Ланос», государственный регистрационный знак он не запомнил. В машине сидел человек. Они подъехали проверить документы, попросили открыть багажник. Когда указанный человек, им оказался Смирнов Д.В., открыл багажник автомобиля, они увидели там мешок, наполненный семенами подсолнечника. После этого они заглянули через забор, возле которого стоял указанный автомобиль, и увидели там еще 14 наполненных мешков. На их вопросы Смирнов Д.В. пояснил, что мешки тот грузил совместно с контролером Выселковского элеватора - Якшиным Е.В.. После этого подошел Якшин Е.В., который подтвердил слова Смирнова Д.В.. Те признались, что незаконно вынесли указанные мешки. После этого они позвонили дежурному ПЦО, и тот прибыл на место происшествия. Вместе они остались на месте происшествия, куда потом прибыла следственно- оперативная группа /л.д.42-43/;
Аналогичными показаниями свидетеля Щ. М.Г., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ /л.д.76-77/.
Вина подсудимых также подтверждается следующими материалами дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № 1217 от 28 февраля 2013 года, в котором указано, что 28 февраля 2013 года примерно в 22 часа 30 минут на территории производственного участка №1 ЗАО фирмы «Агрокомплекс» нарядом отдела вневедомственной охраны были пресечены действия Смирнова Д.В. и Якшина Е.В. направленные на хищение 15-ти мешков с семенами подсолнечника, принадлежащих ЗАО АФ «Агрокомплекс» /л.д.7/;
Протоколом осмотра места происшествия от 01 марта 2013 года - территории Выселковского элеватора производственного участка № 1 ЗАО фирмы «Агрокомплекс», расположенного по адресу Краснодарский край Выселковский район ст. Выселки пер. Дорошенко, 17 «а». Осмотром установлено, что в складском помещении № 1 имеется насыпь подсолнечника со следами отбора и хождения. В ходе осмотра места происшествия изъяты 14 мешков с семенами подсолнечника возле заборного ограждения и 1 мешок с семенами подсолнечника в автомобиле Шевроле LANOS г/н №..., автомобиль Шевроле LANOS г/н №..., ножницы для резки металла. После осмотра места происшествия 15 мешков с семенами подсолнечника, ножницы для резки металла возвращены под сохранную расписку представителю ЗАО фирмы «Агрокомплекс», автомобиль Шевроле LANOS г/н №... - Смирнову Д.В. /л,д. 8-17/;
Протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2013 года - участка местности в ст. Выселки по пер. Дорошенко, 17 «а» на территории Выселковского элеватора ЗАО фирмы «Агрокомплекс». В ходе осмотра места происшествия мешки с семенами подсолнечника, изъятые в ходе осмотра места происшествия, были помещены на весы. Установлено, что общий вес 15 мешков с семенами подсолнечника составил 490 кг. /л.д. 23-26/;
Заявлением представителя ЗАО фирмы «Агрокомплекс», зарегистрированного в КУСП №1305 от 04 марта 2013 года, в котором представитель ЗАО фирмы «Агрокомплекс» просит привлечь к уголовной ответственности Якшина Е.В. и Смирнова Д.В., которые пытались похитить с территории Выселковского элеватора производственного участка №1 ЗАО фирмы «Агрокомплекс» 490 килограмм семян подсолнечника /рядового/ /л.д.32/;
Протоколом выемки от 15 марта 2013 года у Смирнова Д.В. в ст. Выселки, Выселковского района Краснодарского края перед территорией ОМВД России по Выселковскому району по ул. Северная, 21 «а». В ходе выемки Смирнов Д.В. добровольно выдал автомобиль Шевроле LANOS г/н №.... /л.д.63 – 66/;
Протоколом осмотра предметов от 15 марта 2013 года, в ходе которого был осмотрен, а впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль Шевроле LANOS г/н №...., изъятый в ходе выемки у Смирнова Д.В. Автомобиль Шевроле LANOS г/н №.... находится под сохранной распиской у Смирнова Д.В. /л.д.67 – 72/;
Протоколом выемки от 20 марта 2013 года у представителя ЗАО фирмы «Агрокомплекс» П. А.Г. на территории производственного участка №1 Выселковского элеватора ЗАО фирмы «Агрокомплекс», расположенного по адресу: Краснодарский край Выселковский район ст. Выселки пер. Дорошенко, 17 «а». В ходе выемки П. А.Г. добровольно выдал 15 мешков с семенами подсолнечника, ножницы для резки металла /л.д. 79 – 82/;
Протоколом осмотра предметов от 20 марта 2013 года, в ходе которого были осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 15 мешков с семенами подсолнечника и ножницы для резки металла, изъятый в ходе выемки у представителя ЗАО фирмы «Агрокомплекс». 15 мешков с семенами подсолнечника находятся под сохранной распиской у П. А.Г., ножницы для резки металла находятся под сохранной распиской у Н. Н.Н. /л.д. 83-87/;
Бухгалтерской справкой от 01 марта 2013 года о стоимости похищенного имущества, согласно которой 1 кг. подсолнечника рядового на 28 февраля 2013 года составляла 6 рублей 80 копеек, общая стоимость похищенного составляет 3332 рубля /л.д. 33/.
Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимых Смирнова Д.В. и Якшина Е.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказана в полном объеме и подтверждена как показаниями самих подсудимых, так и показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а также вышеперечисленными письменными материалами дела.
Суд не может согласиться с доводами защиты подсудимых об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующего признака – группой лиц по предварительному сговору, а также квалифицирующего признака – проникновение в помещение, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что данные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в полном объеме.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Смирнову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства, смягчающие ответственность обстоятельства – первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств судом не установлено. Кроме того суд учитывает, что Смирнов Д.В. не состоял на учете и нарколога и психиатра.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Якшину Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства, смягчающие ответственность обстоятельства – первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств судом не установлено. Кроме того суд учитывает, что Якшин Е.В. не состоял на учете и нарколога и психиатра.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова Д.В. виновным по ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей /пятнадцать тысяч рублей/.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Смирнову Д.В. оплату штрафа сроком на шесть месяцев с выплатой ежемесячно по 2500 рублей /две тысячи пятьсот рублей/.
Признать Якшина Е.В. виновным по ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей /пятнадцать тысяч рублей/.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Якшину Е.В. оплату штрафа сроком на шесть месяцев с выплатой ежемесячно по 2500 рублей /две тысячи пятьсот рублей/.
Вещественные доказательства по делу автомобиль Шевроле LANOS г/н №.... находящийся на хранении у Смирнова Д.В. – оставить по принадлежности; 15 мешков с семенами подсолнечника, ножницы для резки металла находящиеся на хранении у представителя ЗАО фирма «Агрокомплекс» - оставить по месту нахождения.
Меру пресечения подсудимым Смирнову Д.В. и Якшину Е.В. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Песецкая С.В.
Приговор вступил в законную силу.