Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-76(13)
№ 1-76 (13)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тамбов 30 апреля 2013 года
Судья Советского районного суда г.Тамбова Алтунин В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Тамбова Борщева О.А.,
подсудимого: Соколов В.А.,
защитника: адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Пестов А.А., представившего ордер №242 от 27.02.2013 года и служебное удостоверение № 179
при секретаре: Незнанова С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколов В.А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ).
У С Т А Н О В И Л:
Соколов В.А. совершил ряд умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
Так, Соколов В.А., имея умысел на посредничество в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин 29.02.2012 года около 21 час. 30 мин. действуя по просьбе и в интересах Е., способствуя последнему в приобретении психотропного вещества, приобрел у В. психотропное вещество амфетамин массой 0,41 грамма (согласно справки эксперта №432 от 06.03.2012 года). После чего указанное психотропное вещество по адресу передал Е.
Е., выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области приобретенное им указанное психотропное вещество амфетамин, в связи с чем Соколов В.А. довести свое противоправное деяние, пособничество в приобретении психотропного вещества, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное вещество было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 946 от 19.06.2012 года, представленное на исследование вещество массой 0,40 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного расследования) содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество психотропного вещества амфетамин массой 0,41 грамма относится к категории крупного размера.
Кроме того, Соколов В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение психотропного вещества амфетамин в крупном размере без цели сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин массой 0,22 грамма, согласно справки эксперта №719 от 19.04.2012 года, которое незаконно хранил при себе до момента, когда 19.04.2012 года в 20 часов 05 минут у дома был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области и в ходе проведения личного досмотра указанное психотропное вещество было у него изъято. Согласно заключения эксперта №800 от 10 мая 2012 года, представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра Соколов В.А., массой 0,19 грамма (после проведения предварительного исследования) содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество психотропного вещества амфетамин массой 0,22 грамма относится к категории крупного размера.
В судебном заседании подсудимый Соколов В.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту покушения на пособничество в приобретении психотропного вещества амфетамин массой 0,41 грамма признал в полном объеме и пояснил, что ему позвонил его знакомый по имени Е., который употребляет наркотики и, пояснив, что ему очень плохо, попросил его оказать помощь в приобретении психотропного вещества амфетамин. Он знал что амфетамин возможно приобрести у А. поэтому согласился помочь. Они договорились встретится на ул. Полынковской г. Тамбова, по дороге он приобрел амфетамин у А., после чего при встрече передал его Е.. В апреле 2012 года он был задержан сотрудниками УФСКН и у него было обнаружено психотропное вещество амфетамин, которое он приобретал для собственного потребления.
Помимо собственного признания вина Соколов В.А. в покушении на пособничество в приобретении психотропного вещества амфетамин массой 0,41 грамма подтверждается:
Показаниями свидетеля С., который допрошенный в судебном заседании пояснил, что он работает ст. оперуполномоченным УФСКН РФ по Тамбовской области в ноябре 2011 года им в отдел поступила информация о том, что Соколов В.А. занимается сбытом психотропных веществ. Для проверки данной информации ими было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» для его проведения был привлечен гражданин под псевдонимом Е., чьи данные были засекречены. В конце ноября 2011 года, данный гражданин созвонился с Соколов В.А. они договорились о встрече, после чего он был досмотрен в присутствии двух понятых, ему были вручены денежные средства. После этого он встретился с Соколов В.А. на ул. Полынковской г. Тамбова, передал ему денежные средства, затем Соколов В.А. уехал. Спустя некоторое время Е. и Соколов В.А. встретились на перекрестке ул. Авиационной и Киквидзе, где Соколов В.А. что – то передал Е., последний подошел к нему и они проехали в здание УФСКН где он в присутствии двух понятых выдал сверток с веществом. После проведения исследования было установлено, что данное вещество не является наркотическим или сильнодействующим. Однако к ним в отдел продолжала поступать информация, о том, что Соколов В.А. занимается сбытом психотропных веществ, в связи с чем вновь было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», аналогично Е. были вручены денежные средства. Он созвонился встретился с Соколов В.А. на ул. Полынковской г. Тамбова, передал денежные средства Соколов В.А., а он ему сверток, который в присутствии понятых им был выдан, в этот раз в свертке оказалось сильнодействующее вещество амфетамин.
Показаниями свидетеля Е., который допрошенный в судебном заседании пояснил, что 25.11.2011 года он участвовал в ОРМ в качестве закупщика сильнодействующего вещества амфетамин у Соколов В.А. в ноября 2011 года, он созвонился с ним, попросил помочь приобрести амфетамин и договорился о встрече на ул. Полынковской. После в присутствии понятых он был досмотрен и ему были вручены денежные средства в сумме 1500 руб. Затем он встретился на ул. Полынковской с Соколов В.А. передал ему денежные средства и он ушел спустя некоторое время Соколов В.А. вернулся передал ему сверток, сказав, что за оказанную помощь он себе немного амфетамина отсыпал. После получения свертка с амфетамином он в присутствии понятых выдал его сотрудникам УФСКН. 29 февраля 2012 года он вновь участвовал в закупке амфетамина у Соколов В.А. созвонился с ним попросил помочь в приобретении амфетамина, договорились о встрече, в присутствии понятых его досмотрели вручили денежные средства. Он встретился с Соколов В.А. передал ему денежные средства, а Соколов В.А. ему передал сверток с веществом, который он в присутствии понятых выдал сотрудникам УФСКН.
Показаниями свидетелей З. и П. (т. 1 л.д. 132-134) данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых 29.02.2012 около 20 час. Они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ для участия в качестве понятых. В здании УФСКН РФ по Тамбовской области в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который представился Е. В ходе личного досмотра у Е. предметов и веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым они были ознакомлены и в нем расписались. После этого Е. вручили денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей, данные денежные средства были отксерокопированы, на копиях расписались все участвующие лица. Как им пояснили сотрудники наркоконтроля, данные деньги предназначались для приобретения амфетамин. По данному факту сотрудником был составлен протокол, с которым они были ознакомлены и они в нем расписались. После этого оперативные сотрудники и Е. уехали для проведения мероприятий. Через некоторое время они вернулись и Е. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое он приобрел у своего знакомого по имени Н.. После чего Е. добровольно выдал сверток с веществом. Данный сверток был в их присутствии упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати, на котором они расписались. По факту выдачи был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица
Показаниями свидетелей Б. и О., которые допрошенные в судебном заседании пояснили, что они знают А., как лицо у которого возможно приобрести сильнодействующее средство амфетамин.
Показаниями свидетеля М., которая допрошенная в судебном заседании пояснила, что ранее она была за мужем за А., что её муж умер от передозировки наркотическими средствами. Когда они проживали совместно она не замечала за ним, что бы он употреблял наркотические средства. Перед его смертью они не жили вместе более полугода.
Помимо показаний свидетелей вина Соколов В.А. подтверждается материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании:
Рапортом ст. оперуполномоченного УФСКН РФ по Тамбовской области С., согласно которого 29.02.2012 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Соколов В.А., находясь у дома сбыл Е. психотропное вещество амфетамин массой 0,41 грамма. (т. 1 л.д. 88).
Протоколом личного досмотра от 29.02.2012 года, согласно которому был досмотрен Е., у которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 89).
Протоколом осмотра денежных средств от 29.02.2012 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1500 руб., после чего они были вручены Е. для приобретения психотропного вещества амфетамин. (т. 1 л.д. 91).
Протоколом добровольной выдачи от 29.02.2012 года, согласно которому Е. добровольно выдал вещество, приобретенное у Соколов В.А. (т. 1 л.д. 94).
Справкой эксперта №432 от 06.03.2012 года, согласно которой вещество, выданное Е. 29.02.2012 года массой 0,41 грамма содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин. (т. 1 л.д. 104).
Постановлением от 29.02.2012 года о проведении проверочной закупки психотропного вещества амфетамин у Соколов В.А. (т.1 л.д.128).
Справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» от 23.04.2012 года, согласно которой о/у ОС У. 29.02.2012 года было организовано ОРМ «Наблюдение» у дома , куда около 21 часов 30 минут приехал Соколов В.А. на своем автомобиле «Ниссан» и встретился с покупателем. Покупатель и Соколов В.А. обменялись какими-то предметами, после чего Соколов В.А. уехал и направился к себе домой (т.1 л.д.131).
Заключением эксперта №946 от 19 июня 2012 года, согласно которому в представленном на исследование веществе, выданном 29.02.2012 года Е. содержится психотропное вещество амфетамин. (т.1 л.д.143).
Справкой о смерти от 18.05 2012 года, согласно которой предварительная причина смерти А. отравление неустановленным веществом. (т.1 л.д.172).
Справка об исследовании от 10.06.2012 года, согласно которой на шприцах, изъятых в ходе ОМП по факту смерти А., обнаружены следы наркотического средства героин. (т.1 л.д. 174).
В судебном заседании подсудимый Соколов В.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере признал в полном объеме и пояснил, что в апреле 2012 года он был задержан сотрудниками УФСКН и у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин, которое он приобретал для собственного потребления.
Помимо собственного признания вина Соколов В.А. в совершении данного преступления подтверждается:
Показаниями свидетеля С., который допрошенный в судебном заседании пояснил, что работает ст. оперуполномоченным УФСКН России по Тамбовской области после проведенных ОРМ «проверочные закупки» в отношении Соколов В.А. было организовано наблюдение в результате которого 19.04.2012 года он был задержан ими. После чего в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр в ходе которого у него было изъято вещество, которое в дальнейшем оказалось психотропным веществом амфетамин.
Показаниями свидетеля Л. (т. 1 л.д. 250) данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых 19.04.2012 года его и его знакомого Д. пригласили сотрудники наркоконтроля для участия понятыми при производстве личного досмотра гражданина, на что они согласились. Тогда в кабинете УФСКН РФ по Тамбовской области в их присутствии был досмотрен гр-н Соколов В.А.. Перед началом досмотра сотрудник УФСКН предложил Соколов В.А. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе наркотические и психотропные средства. Соколов В.А. ответил, что у него ничего такового при себе нет. Тогда сотрудник УФСКН стал производить его личный досмотр. В ходе досмотра у Соколов В.А. были обнаружены: сверток с веществом белого цвета, денежные средства в сумме 7000 рублей, сотовый телефон, а также были получены смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое упаковали в бумажные конверты, которые опечатали оттиском печати с их подписями. По поводу изъятия Соколов В.А. пояснил, что обнаруженное у него вещество - это амфетамин. По факту личного досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие лица, после чего подписали его.
Помимо показаний свидетелей вина подсудимого Соколов В.А. в совершении данного преступления также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами:
Рапортом ст. оперуполномоченного УФСКН РФ по Тамбовской области С., согласно которого 19.04.2012 года у дома был задержан Соколов В.А. у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин массой 0,22 грамма (т. 1 л.д. 13).
Протоколом личного досмотра от 19.04.2012 года согласно которого был досмотрен Соколов В.А. в ходе досмотра обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета. (т.1 л.д. 14)
Справкой эксперта №719 от 19.04.2012 года, согласно которой вещество изъятое у Соколов В.А. 19.04.2012 года массой 0,22 грамма содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин. (т. 1 л.д. 26).
Справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» от 19.04.2012 года, согласно которой оперуполномоченным С. 19.04.2012 года было организовано ОРМ «Наблюдение» у дома , куда около 20 часов 05 минут приехал Соколов В.А. на своем автомобиле после чего был задержан. (т. 1 л.д. 31).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено вещество, изъятое у Соколов В.А. 19.04.2012 года (т.1 л.д.189).
Заключением эксперта №946 от 19 июня 2012 года, согласно которому в представленном на исследование веществе, выданном 29.02.2012 года Е. содержится психотропное вещество амфетамин (т.1 л.д.143).
Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как они не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется, а поэтому кладет их в основу приговора.
Суд считает, что показания допрошенных в судебном заседании вышеуказанных свидетелей были последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в суде, они согласуются с другими доказательствами по делу, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.
При этом суд отмечает, что свидетели с подсудимым знакомы не были, в связи с чем оснований оговаривать подсудимого ни у кого из свидетелей не имеется.
Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, содеянное Соколов В.А. 29.02.2012 года суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ), как пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта психотропных веществ.
Квалифицируя действия подсудимого по данному эпизоду, таким образом, суд исходит из того, что Соколов В.А. 29.02.2012 года около 21 час. 30 мин. действуя по просьбе и в интересах Е., способствуя последнему в приобретении психотропного вещества, приобрел у В. психотропное вещество амфетамин массой 0,41 грамма. После чего указанное психотропное вещество по адресу передал Е., который добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области приобретенное им указанное психотропное вещество амфетамин, в связи с чем Соколов В.А. довести свое противоправное деяние, пособничество в приобретении психотропного вещества, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное вещество было изъято из незаконного оборота.
При этом суд соглашается с позицией государственного обвинителя, которая просила переквалифицировала действия Соколов В.А. от 29.02.2012 года с ч. 3 ст. 30 п. б ч.2 ст. 228 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ), поскольку согласно пояснений подсудимого Соколов В.А., свидетеля Е., последний обращался к подсудимому с просьбой о помощи в приобретении психотропного вещества амфетамин, в связи с чем Соколов В.А. на денежные средства Е. приобретал у В. амфетамин и передавал его Е. Также в суде не было установлено, что между В. и Соколов В.А. была какая либо договоренность о сбыте психотропных веществ.
При этом суд основывается на пояснениях, подсудимого Соколов В.А., который не отрицал факт пособничества в приобретении психотропного вещества амфетамин 29.02.2012 года, пояснениях допрошенных в судебном заседании свидетелей Е., С., М., Б., О. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях свидетелей З., П., которые подтвердили обстоятельства совершения Соколов В.А. вышеуказанного преступления. Данные обстоятельства также подтверждаются исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: рапортом т. 1 л.д. 88, протоколом личного досмотра от 29.02.2012 года т. 1 л.д. 89, протоколом осмотра денежных средств от 29.02.2012 года т. 1 л.д. 91, протоколом добровольной выдачи от 29.02.2012 года т. 1 л.д. 94, справкой эксперта №432 от 06.03.2012 года т. 1 л.д. 104, постановлением от 29.02.2012 года т.1 л.д.128, справкой от 23.04.2012 года т.1 л.д.131, заключение эксперта №946 от 19 июня 2012 года т.1 л.д.143, справкой о смерти от 18.05 2012 года т.1 л.д.172, справкой об исследовании от 10.06.2012 года т.1 л.д.174
Решая вопрос о массе и виде наркотического средства суд основывается на справке эксперта №432 от 06.03.2012 года и заключении эксперта № 946 от 19.06.2012 года, согласно которых изъятое 29.02.2012 года вещество массой 0,41 грамма содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество психотропного вещества амфетамин массой 0,41 грамма относится к категории крупного размера.
Кроме того, проанализировав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, содеянное 19.04.2012 года Соколов В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимого, таким образом, суд учитывает фактические обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, его количество, место нахождения и другие обстоятельства дела.
Путем покупки Соколов В.А. незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин, став его фактическим обладателем, после чего это средство находилось во владении виновного, то есть незаконно хранил его. До момента, когда 19.04.2012 года в 20 часов 05 минут у дома оно было изъято у него.
При этом суд основывается на пояснениях, подсудимого Соколов В.А., который не отрицал факт приобретения и хранения психотропного вещества амфетамин, пояснениях допрошенных в судебном заседании свидетелей С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля Л. которые подтвердили обстоятельства совершения Соколов В.А. вышеуказанного преступления. Данные обстоятельства также подтверждаются исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: рапортом от 19.04.2012 года т.1 л.д.13, протоколом личного досмотра от 19.04.2012 года т.1 л.д.14, справкой эксперта №719 от 19.04.2012 года т. 1 л.д. 26, справкой по результатам ОРМ «Наблюдени» от 19.04.2012 года, т. 1 л.д. 31, протоколом протокол осмотра предметов т.1 л.д.189, заключением эксперта №946 от 19 июня 2012 года т.1 л.д.143
Решая вопрос о массе и виде наркотического средства суд основывается на справке эксперта №719 от 19.04.2012 года и заключении эксперта №800 от 10.05.2012 года, согласно которых изъятое 19.04.2012 года вещество массой 0,22 грамма содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество психотропного вещества амфетамин массой 0,22 грамма относится к категории крупного размера.
Квалифицируя действия подсудимого таким образом суд также принимает во внимание, что уголовное дело в части обвинения Соколов В.А. в совершении 25 ноября 2011 года преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ подлежит прекращению в связи с отказом прокурора от предъявленного обвинения, по основанию предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПКРФ, т.е. за отсутствием состава преступления.
При назначении подсудимому Соколов В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Соколов В.А. совершил одно пособничество в покушении на совершение преступления небольшой тяжести и одно преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении всех преступлений признал в полном объеме, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, раскаялся в совершенных преступлениях, судимостей он не имеет, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К смягчающим обстоятельствам на основании п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении двух малолетних детей.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание вид наркотического средства – амфетамин, его количество, по каждому эпизоду суд приходит к выводу о том, что исправление Соколов В.А. возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 и ст.64 УК РФ не имеется.
Оснований для применения положений, предусмотренных 82.1 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соколов В.А. виновным в совершении: 29.02.2012 года преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ); 19.04.2012 года преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Соколов В.А. наказание, в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соколов В.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года обязав его один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Соколов В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства бумажные конверты с психотропным веществом амфетамин, веществом выданным Е. и со смывами с рук и срезами ногтевых пластин Соколов В.А. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья В.А. Алтунин