Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-76/13
Дело № 1-76/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 08 апреля 2013 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
при секретаре Корзининой А.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Семеновой А.А.,
подсудимого Брянцева А.Ю.,
защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевшей "Л"
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Брянцева А.Ю., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка "дата" года рождения, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого:
04.12.2007 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к пяти годам лишения свободы. Постановлением Колпинского ФРС С.Петербурга от 21.04.2010 года освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брянцев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с "дата" часа "дата" до "дата" минут "дата", Брянцев А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, находясь в квартире "Л" расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица не видят его преступных действий, совершил тайное хищение телевизора <данные изъяты> стоимостью № рублей № копеек, который находился на мебельной стенке в комнате и музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью № рублей, который находился на мебельной стенке в комнате, принадлежащих "Л"
С места происшествия Брянцев А.Ю. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей "Л" значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек.
Подсудимый Брянцев А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись (т. 2 л.д. 120-122). Вину в содеянном признал полностью.
Судом установлено, что подсудимый Брянцев А.Ю. заявил указанное ходатайство после консультации со своим защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Семенова А.А., потерпевшая "Л" и адвокат Пишкова С.М., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Брянцева А.Ю., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Исследованием личности установлено, что Брянцев А.Ю. судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в его действиях наличествует предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, <данные изъяты>, имеет ребенка "дата" года рождения, обзорной справкой ОУР ОМВД России по <адрес> характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, дал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей строго Брянцева А.Ю. не наказывать.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Брянцева А.Ю., суд признает его явку с повинной, наличие у него <данные изъяты> ребенка, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Брянцева А.Ю., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Брянцева А.Ю., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Брянцеву А.Ю. категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты> возвращенные потерпевшей "Л" оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брянцева А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на Брянцева А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться к ним на регистрацию в установленные дни.
Меру пресечения Брянцеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращенные потерпевшей "Л" - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий