Дата принятия: 24 октября 2017г.
Номер документа: 1-761/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 октября 2017 года Дело N 1-761/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Савченко М.Д.,
защитника - адвоката Переплесниной С.В.,
подсудимого Стрельникова Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Стрельникова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, являющегося несудимым, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не находившегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Стрельников Г.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Стрельников Г.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в период времени до 05 часов 32 минут 01 июля 2017 года договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - гашиша, в крупном размере, массой 98,30 грамм и передаче указанного наркотического средства через ФИО1., затем, в тот же период времени находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, договорился с ранее знакомым ФИО1 о доставке ему указанного наркотического средства - гашиша, в крупном размере, массой 98,30 грамм.
01 июля 2017 года, около 05 часов 32 минут ФИО1., находясь на автостоянке, расположенной у здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия, и в тот же день в период времени с 06 часов 05 минут до 06 часов 35 минут, незаконно перевозимое и хранимое ФИО1 без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, предназначавшееся для Стрельникова Г.В., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" - автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у здания <данные изъяты> по вышеуказанному адресу.
Стрельников Г.В. в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 18 минут 01 июля 2017 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не обладая информацией о том, что указанное наркотическое средство изъято в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия, находясь у <адрес>, встретился с ФИО1, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", совместно с которым проследовал в автомобиль <данные изъяты>, припаркованный у <адрес>, где в указанный период времени получил от ФИО1 муляж вышеуказанного наркотического средства, переданный последнему 01 июля 2017 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия, в целях проведения вышеназванного оперативно-розыскного мероприятия.
Таким образом, Стрельников Г.В. довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное неустановленным лицом ФИО1, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 98,30 грамм, было изъято из незаконного оборота в результате проведенных сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия оперативно-розыскных мероприятий и Стрельников Г.В. после получения муляжа вышеуказанного наркотического средства был задержан сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 01 января 2013 года, размер наркотического средства - гашиш, массой не менее 25 грамм, но не более 10000 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Стрельников Г.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Стрельникову Г.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Стрельникова Г.В. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Стрельникова Г.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Стрельников Г.В. является несудимым <данные изъяты>, в 2016-2017 годах привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Стрельников Г.В. покушался на совершение тяжкого преступления, оснований для изменения категории преступления, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности преступления, посягающего на здоровье населения, смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом возможность исправления Стрельникова Г.В. без реального отбывания наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления, с учетом того, что ранее Стрельников Г.В. привлекался к уголовной ответственности за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков, таким образом, был осведомлен о предусмотренной уголовной ответственности за указанные действия, суд не усматривает, в связи с чем нет оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации.
В то же время, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в назначении дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы Стрельников Г.В. не нуждается.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагая указанную совокупность исключительной, суд считает возможным при назначении наказания применить положения статьи 64 УК Российской Федерации и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
Стрельников Г.В. покушался на совершение тяжкого преступления, поэтому в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Мера пресечения, избранная Стрельникову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учетом данных о личности подсудимого, а так же с учетом тяжести совершенного преступления и назначенного наказания, подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стрельникова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Стрельникову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять осужденного Стрельникова Г.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24 октября 2017 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Стрельникову Г.В. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка