Приговор от 11 августа 2014 года №1-761/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-761/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-761/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Якутск                             11 августа 2014 года.
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Петрова А.Н., защитника по назначению адвоката Григорьева И.Я., представившего удостоверение № от ____.13, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ____.14, подсудимого Шестакова В.Ю., при секретаре Петровой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
 
    Шестакова В.Ю., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, ___, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Шестаков В.Ю.незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Шестаков В.Ю. ____ 2014 года около 13 часов 30 минут имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь у себя дома по адресу: ____, связался с помощью сотового телефона посредством сети Интернет по программе ICQ с неустановленным в ходе следствия лицом, пользующимся ником «___» и договорился о приобретении у последнего наркотического средства под обиходным названием «___» на сумму ___ рублей для личного потребления, и получил от последнего номер счета, на который нужно перевести указанную сумму.
 
    В тот же день в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут он же реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в продуктовом магазине «___», расположенном по адресу: ____, через терминал оплаты повседневных услуг «___» произвел оплату за приобретение наркотического средства в сумме ___ рублей.
 
    В тот же день в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 55 минут
он же посредством программного обеспечения «ICQ» всемирной сети
Интернет, получил от неустановленного следствием лица сообщение с адресом о местонахождении тайника с наркотическим средством: «___».
 
    ____ 2014 года, в период времени с 00 часов 15 минут по 00 часов 20 минут, он же находясь во № подъезде д.№ по ул.____, под лестницей на № этаже, умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица через тайник порошкообразное вещество, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-018), которое является наркотическим средством и Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1H-
индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат, количеством ___ гр., в крупном размере, содержащееся в полимерном пакетике, которое положил себе в правый наружный карман куртки, где стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для личного
потребления, с 00 часов 20 минут ____ 2014 года до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я).
 
    В тот же день в 00 часов 20 минут на № подъезде дома № по ул.____ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия
«___» сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я) остановлен Шестаков В.Ю.
 
    В тот же день в период времени с 00 часов 30 минут по 00 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) личного досмотра Шестакова В.Ю., в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, упакован в пакет №.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от ____.2014 г., представленное на исследование сухое порошкообразное вещество светлого цвета из пакета №, количеством на момент исследования ___ гр., изъятое №.2014 года в ходе личного досмотра Шестакова В.Ю., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН -018), которое является наркотическим средством и Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат.
 
    Первоначальное количество порошкообразного вещества в пакете №1, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от ____.2014 года, составило ___ гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции с дополнениями и изменениями от 16.12.2013 г.№1159) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-]ил)метанон(JWН-018) относится к наркотическим средствам, Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, а также его производные относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 (в редакции с дополнениями и изменениями от 16.12.2013 г.№1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», вес наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-018) от 0,05 до 100 гр. составляет крупный размер, вес наркотического средства Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат от 0,25 до 500 гр. составляет крупный размер.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в список, входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Шестаков В.Ю. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Григорьев И.Я. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Петров А.Н. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Шестакову В.Ю., он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения судебного заседания.
 
    Действия подсудимого Шестакова В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    Изучение личности Шестакова В.Ю. показывает, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, дело прекращено, ___, откуда характеризовался положительно, ___, ___, ___, на учете у нарколога и психолога не состоит.
 
    Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени совершения преступления, его последствия.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия жизни, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, то есть применить ст.73 УК РФ - условное наказание с испытательным сроком и с возложением обязанностей. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, но при этом для достижения целей наказания считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде штрафа.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения ст.ст.64, 82.1 УК РФ, при этом с учетом активного способствования расследованию и раскрытию преступления, и отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, суд применяет требование, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – ___.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Григорьева И.Я. в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с Шестакова В.Ю. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шестакова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 01 (один) год.
 
    На основании ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
 
    Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного Шестакова В.Ю. освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства – ___.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
 
    При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Председательствующий:             А.Н. Сосин