Приговор от 28 июля 2014 года №1-761/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-761/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-761/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Уссурийск 28 июля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Бабушкина Д.Ю.,
 
    секретаря судебного заседания Левринц А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.;
 
    подсудимого Середы А.Н.;
 
    защитника – адвоката Чуманова М.А., предоставившего удостоверение № XXXX, выданное ДД.ММ.ГГ, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в отношении Середы А. Н., XXXX, судимого;
 
    1) ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 88 Уссурийского района Приморского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год 03 месяца, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год;
 
    2) ДД.ММ.ГГ Фрунзенским районным судом города Владивостока Приморского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, по ч. 1 ст. 162 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком 06 лет 02 месяца;
 
    3) ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ, в соответствии с ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 07 лет, освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГ по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на срок 03 месяца 16 дней;
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Середа А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Середа А.Н., находясь на расстоянии примерно 850 метров в юго-западном направлении от XXXX в XXXX Приморского края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, сорвал два куста дикорастущего растения конопли, из которого в тот же день, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на том же участке местности, по известной ему технологии умышленно незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, вещество, которое согласно справке об исследовании № 316ис от ДД.ММ.ГГ представляет собой наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,925 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое поместил в полиэтиленовый и бумажный свертки, и в карман своих брюк, где умышленно незаконно хранил его без цели сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГ, когда находясь рядом со зданием XXXX по XXXX Приморского края, примерно в 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГ при виде сотрудников полиции сбросил сверток с указанным наркотическим средством на землю, которое в ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ было изъято сотрудниками ОМВД России по городу Уссурийску.
 
    Подсудимый Середа А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью и вместе с защитником Чумановым М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, дополнив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, в чем состоит особый порядок принятия судебного решения и процессуальные последствия постановления приговора в указанном порядке он осознает, оснований для самооговора у него не имеется.
 
    Государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражала против дальнейшего производства по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что дознание произведено по ходатайству подозреваемого в сокращенной форме с соблюдением условий, предусмотренных главой 32.1 УПК РФ, условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены, оснований полагать его самооговор не имеется, удостоверившись в наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Середа А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 316, 226.9 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, – незаконных изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления наряду с данными о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого установлено.
 
    Середа А.Н. судим за умышленные преступления, по которым отбывал наказания в виде лишения свободы; на учете врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту работы и месту жительства характеризуется положительно как трудолюбивый, ответственный работник, отмечено, что жалоб на его поведение в быту не поступало.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Середы А.Н., суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 13-14), активное способствование расследованию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Середы А.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения его категории на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности преступления и сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, состояние его здоровья, суд признает законным, справедливым, отвечающим целям и задачам наказания, в полной мере соответствующим тяжести содеянного и данным, характеризующим личность виновного, назначение Середе А.Н. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ во взаимосвязи с ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, и ч. 2 ст. 68 УК РФ при определении его срока, считая невозможным назначение ему менее строгого наказания. При этом суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального его отбывания, а поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, возложив на условно осужденного исполнение в условиях контроля определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели его исправления и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Несмотря на то, что установлены обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не учитывает при назначении Середе А.Н. наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях присутствует рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 226.9 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Середу А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 03 (три) месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Середе А.Н. испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Середу А.Н. исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Середы А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Середы А.Н. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства – наркотические средства смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной после исследования массой 0,845 грамма, каннабис (марихуану) остаточной после исследования массой 1,435 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Уссурийску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Д.Ю.Бабушкин
 
    Копия верна судья Д.Ю.Бабушкин