Приговор от 05 июня 2014 года №1-761/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-761/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-761/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган                                                                                   5 июня 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бирюковой Е.В.,
 
    подсудимого Лакаева ФИО1
 
    защитника - адвоката Ягубова А.В., удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Селюжицкой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лакаева ФИО1, <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с середины ноября по ДД.ММ.ГГГГ Лакаев ФИО1 находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем осуществления химических реакций изготовил наркотическое средство-мефедрон, массой не менее 80,354г., в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., на выезде из ГСК№26А по <адрес>, при попытке задержания сотрудниками УФСБ по Курганской области, Лакаев ФИО1 в ходе движения на автомобиле выбросил в окно наркотическое средство-мефедрон, массой не менее 80,354г., которое умышлено, незаконно, хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, в крупном размере, и которое в период с 17 час. 14 мин. до 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками УФСБ по Курганской области.
 
    Подсудимый Лакаев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Лакаева поддержано.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Лакаева по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями, а также по месту службы и учебы характеризуется в целом положительно, состояние его здоровья и семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование Лакаева расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного расследования признательных показаний, добровольную явку Лакаева в правоохранительный орган, после того как он скрылся с места его задержания сотрудниками УФСБ.
 
    Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лакаевым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Лакаеву, учитывая данные о его личности, характер и общественную опасность преступления, в том числе вид и размер хранимого наркотического средства, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Лакаева и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку это повлечет несправедливость, чрезмерную мягкость наказания. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Лакаевым преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Лакаеву - исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лакаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лакаеву ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания Лакаевым ФИО1 наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, светокопию свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок на имя Лакаева ФИО1 хранящиеся при уголовном деле, передать лицу, уполномоченному Лакаевым ФИО1 на их получение;
 
    - наркотическое средство - мефедрон, массой 80,254г., полиэтиленовый пакет, семь бутылок с прозрачной жидкостью, емкостью 0,5л., бутылку емкостью 1л., с прозрачной жидкостью, металлический противень, электрическую плитку, тканевые перчатки, шесть мерных стаканов емкостью 1000мл., две упаковки резиновых перчаток, два противогаза, два полотенца, два шприца, пакеты с кристаллическим веществом белого цвета, банку из полимерного материала с порошкообразным веществом, две бутылки из полимерного материала с маркировками «Д», «М» с жидкостью, полотенце голубого цвета, губку для мытья посуды, тубус с универсальной индикаторной бумагой, стеклянные колбы емкостью 100, 250, 400, 1000 мл., 13 стеклянных стержней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить;
 
    - автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер №, хранящийся на территории Управления ФСБ России по Курганской области, передать лицу, уполномоченному Лакаевым ФИО1 на его получение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий                                                                   Р.В. Рыбаков