Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-761/14
Дело № 1-761/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 31 июля 2014 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
При секретаре Васильевой К.А.,
С участием государственного обвинителя: Кленько О. А.,
Подсудимого: ФИО2,
защитника: адвоката Маркина Р.В., представившего ордер № 004398 от 02 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, "."..г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
31 марта 2014 года примерно в 10 часов Мешков К.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, путем смс-переписки через социальную сеть Интернет договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о незаконном приобретении у того наркотического средства - производного 3-бутаноил-1-метилиндол в крупном размере, и затем примерно в 10 часов 20 минут того же дня в терминале по приему денежных платежей установленном в магазине «Магнит» по адресу: <адрес>, на номер счета указанный ему не установленным лицом, внёс 1 500 рублей за приобретение наркотического средства, после чего не установленное в ходе предварительного следствия лицо с использованием сотовой связи путем смс-переписки сообщило Мешкову К.С. местонахождение тайника с вышеуказанным наркотическим средством, оставленным для него не установленным в ходе предварительного следствия лицом, а именно в земле цветочного горшка на лестничном пролете между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> в <адрес>. После этого Мешков К.С. из указанного не установленным лицом места, извлек и таким образом незаконно приобрел, предназначенное ему наркотическое средство- производное 3-бутаноил-1-метилиндол массой 1,70 г, количество которого согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропных вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1», относится к категории крупного размера, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, где оно было изъято 31 марта 2014 года в период времени с 15 часов 23 минут до 15 часов 55 минут в ходе осмотра жилища сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области.
В предъявленном обвинении в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый Мешков К.С. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Мешковым К.С. добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного производства.Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Мешкову К.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела в отношении Мешкова К.С. в особом порядке судебного производства.
Действия подсудимого Мешкова К.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вину подсудимого в инкриминированном ему деянии суд считает доказанной.
Согласно заключения комиссии экспертов по результатам судебно- психиатрической экспертизы от 05 июня 2014 года № 2- 536 Мешков К. С. признан вменяемым в инкриминированном ему деянии.
Определяя меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Мешкова К.С., смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, суд относит к смягчающим наказание Мешкова К.С. обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, суд считает что лишь наказание в виде реального лишения свободы соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагая при этом возможным назначить минимальное предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ наказание, отбывать которое Мешков К. С. должен в исправительной колонии общего режима.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 301, 304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мешкову К.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО № 5 г. Ленинска, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Мешкову К. С. исчислять с 31 июля 2014 года.
Вещественные доказательства: конверт с четырьмя свертками, в одном из которых находится наркотическое средство производное 3-бутаноил-1-метилиндол массой 1,50 г, полимерный пакет с картонной коробкой «мята перечная», конверт с четырьмя фрагментами бумаги, изъятые 31.03.2014 года в ходе ОМП по адресу: Волгоградская область, горд Волжский, улица К.Нечаевой, 4-27 хранящиеся в камере хранения вещ. доказательств Волжского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, по вступлению приговора в законную силу,- уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа», изъятый 31 марта 2014 года, возвращённый под сохранную расписку Мешкову К.С. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В. В. Воронов