Решение от 14 июля 2014 года №1-760/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-760/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-760/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 июля 2014 года                                                                                 дело №1-760/2014/7м    
 
                                                                       г. Тюмень, ул. Энергетиков, д.98, каб.401
 
 
    Мировой судья судебного участка №7 Ленинского судебного района г. Тюмени  Бубнова О.В., при секретаре Нелоговой А.Н.,
 
    с участием: со стороны обвинения: государственного обвинителя Новиковой К.С.; со стороны защиты: адвоката Ушаковой Д.Г., удостоверение №118, по ордеру №039021, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
 
                Луковича В.В., <ДАТА2>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
                                                                           УСТАНОВИЛ:
 
    Лукович В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Лукович В.В. 25.04.2014 года около 18 часов 54 минут, находясь в помещении магазина «Красное и Белое», расположенного по адресу: г.Тюмень, ул. <АДРЕС>, корпус 1, решил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «Бета Тюмень». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукович В.В. 25.04.2014 года, около 18 часов 54 минут, находясь в помещении магазина «Красное и Белое» расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. <АДРЕС>, корпус 1, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитил бутылку Виски «OLD PULTENEY» (ОЛД ПУЛТЕНИ) 12 лет 0,35 л стоимостью 1009 рублей 00 копеек, принадлежащую ООО «Бета Тюмень», после чего Лукович В.В. похищенное имущество спрятал в пакет, находящийся при нем, и, пройдя через зону кассового контроля с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Бета Тюмень» материальный ущерб на общую сумму 1009 рублей 00 копеек.
 
    В судебном заседании, назначенном в особом порядке, подсудимый Лукович В.В. вину в  совершённом преступлении, предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается, своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке подтвердил, данное согласие им дано добровольно и заявлено после консультации с защитником; последствия рассмотрения дела в особом порядке  судебного разбирательства  осознаёт.
 
    Сторона защиты адвокат Ушакова Д.Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считает, что подсудимому следует назначить минимальное  наказание в виде штрафа.
 
    Представитель потерпевшей стороны ООО «Бета Тюмень»  в суд не явился, надлежаще извещён, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Сторона обвинения в лице государственного обвинителя Новиковой К.С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Настоящее дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного следствия на основании гл.40 УПК РФ. Условия  постановления  приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Луковича В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При  решении вопроса о назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Лукович В.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, умышленно; имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется посредственно; на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает признание вины подсудимым в полном объёме, раскаяние в совершении преступления, наличие малолетнего ребёнка, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях воздействия на психологическую структуру личности подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в целях исправления осужденного, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимому с целью его исправления, следует избрать наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Также судом учитываются положения ст.ст.46,61,62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению на основании ст.ст.81,82 УПК РФ.
 
    На основании ч.1 ст.158 УК РФ, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309,316, 317 УПК  РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Луковича В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Осуждённому Луковичу В.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.       
 
    Вещественные доказательства - диск с видеозаписью камер видеонаблюдения от 25 апреля 2014 года, хранящийся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в материалах этого уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинский райсуд г. Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или протеста мировому судье судебного участка  №7 Ленинского судебного района г. Тюмени с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований для обжалования, предусмотренных ст.389.15 ч.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника. 
 
 
    Мировой судья