Приговор от 24 июля 2014 года №1-760/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-760/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-760/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск     24 июля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Трофимова К.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
 
    подсудимого Хозицкого Н.А.,
 
    защитника – адвоката Качана Л.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Яцуценко В.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Хозицкого Н. А., XXXX, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 11 годам 4 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением президиума Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ приговор изменен наказание по ч. 4 ст. 228 УК РФ назначено с учетом ст. 64 УК РФ – 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ч. 3 ст. 68 УК РФ – 8 лет 1 месяц лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 11 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Хозицкий Н. А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Хозицкий Н.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на расстоянии примерно 76 метров в северо-восточном направлении от берега озера Васильевское, расположенного в окрестностях XXXX Приморского края, сорвал один куст дикорастущего растения конопли, из которого ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 40 минут, находясь на данном участке местности, по известной ему технологии, умышленно незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании XXXX ис от ДД.ММ.ГГ представляет собой наркотическое средство – смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, массой 2,566 гр., что является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской федерации», которое поместил в бумажный сверток. Бумажный сверток с наркотическим средством Хозицкий Н.А. положил в мотошлем, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГ, когда в 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГ был задержан сотрудниками полиции на участке местности около XXXX Приморского края и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 18.06.2014.
 
    Подсудимый Хозицкий Н.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Григорьева Т.А. и адвокат Качан Л.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хозицкому Н.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Хозицкий Н.А. ранее судим (л.д. 70), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 72), у врача нарколога состоит на учете с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями» (л.д. 74), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 76), является инвалидом второй группы по общему заболеванию, бессрочно (л.д. 77, 78).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Хозицкому Н.А., суд признает наличие явки с повинной (л.д. 25), состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Хозицкому Н.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Хозицкому Н.А. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ.
 
    При этом, учитывая, что Хозицкий Н.А. не имеет постоянного источника доходов, поскольку он нетрудоспособен, суд полагает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, а учитывая сведения о личности подсудимого - нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных либо исправительных работ и ограничения свободы и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений частей первой и пятой ст. 62 УК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    При решении вопроса о возможности исправления Хозицкого Н.А. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ судом учитывается характер совершенного преступления, его фактические обстоятельства, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд полагает возможным исправление Хозицкого Н.А. без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хозицкого Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Хозицкого Н. А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Меру пресечения Хозицкому Н. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса остаточным весом 2,483 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Хозицкого Н.А. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья         К.Б. Трофимов