Дата принятия: 15 ноября 2013г.
Номер документа: 1-760/2013
№ дела 1-760/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 ноября 2013 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.
при секретаре Воробьевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Аулова Н.С.,
подсудимого Литвинова Г.В.,
защитника адвоката Неделиной Т.А., представившей удостоверение № 477 и ордер № 3504,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Литвинова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 г. 4 месяца 12 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) – к 5 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ г.), ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 5 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвинов Г.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил разбой с применением насилия при следующих обстоятельствах.
В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час 30 минут, Литвинов Г.В., находясь по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, увидел, что продавец фруктами и овощами ранее ему незнакомая ФИО7 положила под прилавок в торговой палатке деньги. В это время у Литвинова Г.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Литвинов Г.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и ФИО7 отвернулась от прилавка где находились деньги, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно деньги в сумме 8300 рублей.
С похищенным имуществом Литвинов Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 8300 рублей.
Ущерб не возмешен.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час 00 минут, Литвинов Г.В. пришел к дому <адрес> к соседу ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Литвинов Г.В. попросил у ФИО8 его мобильный телефон, чтобы позвонить. ФИО8, доверяя Литвинову Г.В. и не подозревая о его преступных намерениях, передал ему свой мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, с картой памяти, объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей, с симкартой, не представляющей материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Литвинов Г.В. путем злоупотребления доверием взял телефон у ФИО8 и, не имея намерения возвращать телефон ФИО8, с места происшествия скрылся.
Похищенным имуществом Литвинов Г.В. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Ущерб не возмещен.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 17 часов 20 минут, Литвинов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пришел домой к пожилой ФИО9 по адресу <адрес>, которая в указанное время дома находилась одна. Осуществляя свой преступный умысел, Литвинов Г.В., словесно угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у пожилой ФИО9 передачи ему денежных средств. ФИО9, воспринимая угрозу применения к ней насилия реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответила Литвинову Г.В. отказом. После этого, Литвинов Г.В. прошел в комнату, где открыто похитил из кошелька, который лежал в серванте, деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО9 В этот момент, ФИО9 решила выбежать из дома и быстро дошла до двери, где ее догнал Литвинов Г.В. и, продолжая свои преступные действия, схватил последнюю за ворот одежды, уронил ее на пол и потащил в комнату, где, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, разлил на пол дома «уайспирит» и стал в руке зажигать зажигалку, при этом угрожая поджечь ее и ее дом, продолжая требовать у пожилой ФИО9 передачи ему денежных средств. Однако, ФИО9, воспринимая данную угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответила Литвинову Г.В., что денег у нее нет. После этого Литвинов Г.В. приказал ФИО9 встать с пола и сесть на кровать. ФИО9 выполнила требования Литвинова Г.В. После чего, Литвинов Г.В. вырвал шнур от стационарного телефона и, намотав его на руку, стал демонстрировать его ФИО9 угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, и снова потребовал у последней деньги. ФИО9, воспринимая угрозу применения к ней насилия реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из серванта деньги в сумме 1000 рублей и передала их Литвинову Г.В. Затем, Литвинов Г.В., продолжая свои преступные действия, сам прошел к серванту, откуда открыто похитил оставшиеся деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО9
После этого Литвинов Г.В. с открыто похищенными деньгами, принадлежащими ФИО9, в общей сумме 6800 рублей с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен потерпевшей частично на сумму 1650 рублей.
На предварительном следствии и в судебном заседании Литвинов Г.В. свою вину, в совершении инкриминируемых ему преступных деяний признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8 и представитель потерпевшей ФИО9 – ФИО10 письменно выразили свое намерение о согласии с рассмотрением дела в особом порядке; потерпевшие будучи уведомленными о времени, дате и месте рассмотрения дела, телефонограммой заявили суду о своем неучастии в судебном заседании, подтвердили свою позицию о не возражении по особому порядку судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Судом установлено, что подсудимый Литвинов Г.В. понимает в чем его обвиняют и признает свою вину в совершении трех инкриминируемых ему преступлений полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимому каждому из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд признает предъявленное Литвинову Г.В. обвинение по трем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Литвинова Г.В. суд квалифицирует:
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО9 - по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Литвинов Г.В. по месту жительства соседями и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Литвинову Г.В., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: по всем трем преступлениям активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной в виде чистосердечного признания по эпизодам кражи и мошенничества и явки с повинной по эпизоду разбоя, <данные изъяты>; а также по эпизоду разбоя в отношении ФИО9 - частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Литвинову Г.В. по всем трем преступлениям, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Поскольку у подсудимого Литвинова Г.В. имеется отягчающее обстоятельство, то оснований назначения наказания по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Литвинова Г.В. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний и подлежащего уголовной ответственности за содеянное, в силу ст.19 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения подсудимому Литвинову Г.В. ст.64 УК РФ по каждому из трех преступлений, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категорий каждого из трех преступлений преступления на менее тяжкую.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает возможным и обоснованным назначить Литвинову Г.В. наказание по каждому из трех преступлений, связанное с реальным лишением свободы, как наказание, соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При наличии у подсудимого рецидива преступлений наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ (с учетом особого порядка судопроизводства).
Суд считает обоснованным, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, занятие его общественно-полезной трудовой деятельностью, наличия постоянного места жительства, не применять Литвинову Г.В. дополнительно наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по ч.2 ст.159 УК РФ, и штрафа по ч.1 ст.162 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Литвинову Г.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Литвинова Г.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Литвинова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Литвинову Г.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, - заключение под стражу Литвинову Г.В. оставить прежней.
Срок наказания Литвинову Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшему ФИО8; деньги в сумме 1650 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 – оставить ей же; провод от телефона, хранящийся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован апелляционной жалобой или апелляционным представлением прокурора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.В. Ларионов