Приговор от 14 февраля 2014 года №1-76-2014г.

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 76 – 2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск 14 февраля 2014 г.
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего судьи Покрамовича Р.И.,
 
    при секретаре Мищенко И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Авиловой М.А.,
 
    подсудимого Шумакова Н.С. и его защитников - адвоката ФИО6, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката ФИО7, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумакова Николая Сергеевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шумаков Н.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Шумаков Н.С. увидел во дворе <адрес>-Б по<адрес>у <адрес> припаркованный автомобиль ВАЗ 2114, гос. рег. знак №, принадлежащий ФИО4, в связи с чем, у Шумакова Н.С. внезапно возник преступный умысел на неправомерное без цели хищения завладение указанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что указанный автомобиль принадлежит ФИО4 и последняя разрешения на его эксплуатацию ему не давала, Шумаков Н.С. вернулся в <адрес> указанного дома, где из кармана куртки ФИО4 взял ключи от указанного автомобиля и, выйдя на улицу, открыл дверь указанного автомобиля ключом, сел в автомобиль на водительское место, ключом завел двигатель автомобиля и на автомобиле скрылся с места происшествия. Затем, Шумаков Н.С., управляя указанным автомобилем по автодороге со стороны д. Высоконские дворы <адрес> в сторону <адрес>, не справился с управлением указанного автомобиля и допустил дорожно-транспортное происшествие. После чего в 22-00 часа этого же дня Шумаков Н.С., находившийся около указанного автомобиля, был задержан сотрудниками полиции на обочине дороги около водоема в <адрес>.
 
    Шумаков Н.С. на стадии предварительного расследования вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шумаков Н.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия данного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель ФИО5, защитники – адвокаты ФИО6 и ФИО7, потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Как основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд учитывает то, что Шумаков Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и полагает возможным постановить приговор по делу в отношении него в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Шумакова Н.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он, решив неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем, взял без разрешения собственника ключи от автомобиля, открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское место и имеющимся ключом завел двигатель этого автомобиля, после чего начал на автомобиле движение, то есть незаконно им завладел.
 
    При этом, по мнению суда, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно средней тяжести, в целом удовлетворительную характеристику Шумакова Н.С. с места жительства (л.д. 78-79), его отсутствие на учете у психиатра (л.д. 72) и наличие на учете у нарколога (л.д. 73), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Психическая полноценность Шумакова Н.С. у суда сомнений не вызывает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Шумакова, суд в силу ч. 1 ст.61 УК РФ учитывает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, фактически содержащуюся в письменных объяснениях (л.д. 15-16); иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (поиск места ремонта поврежденного автомобиля); наличие на иждивении малолетних детей (л.д. 76-77). Как иное обстоятельство, смягчающее наказание Шумакова Н.С., суд учитывает инвалидность матери подсудимого.
 
    Как обстоятельство, отягчающее наказание Шумакова, суд в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ и ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он ранее 05 марта 2013 г. осужден за совершение, в частности, тяжкого преступления, и в последующий 6-летний период после отбытия наказания совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Шумакову Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ), ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Шумакова Н.С. в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ имел место рецидив преступлений.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания Шумакову Н.С. суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку применение данной нормы, по мнению суда, не будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
 
    Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступления, поведением Шумакова Н.С. во время совершения преступления и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены.
 
    Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, при назначении данного вида наказания суд полагает необходимым применить также положения ст. 73 УК РФ.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шумакова Н.С. следует отменить.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ Шумаков Н.С. не задерживался.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шумакова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шумакову Н.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Шумакова Н.С. в период испытательного срока:
 
    - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц;
 
    - не покидать жилище с 22-00 часов до 06-00 часов;
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в данных мероприятиях;
 
    - не посещать бары, рестораны, увеселительные заведения.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Шумакова Н.С. отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль ВАЗ 2114, гос. рег. знак 484 НХ 46, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4 (л.д. 95-96), - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вернуть законному владельцу ФИО4;
 
    - микрочастицы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по <адрес> (л.д. 112), - на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья Покрамович Р.И.