Приговор от 24 февраля 2014 года №1-76-2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                        дело № 1-76 - 2014     
 
П Р И Г О В О Р             
 
    именем Российской Федерации
 
    г.Усть-Лабинск                                                                                       «24» февраля 2014 года
 
                  Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:
 
    Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.
 
    Подсудимой Денисовой Е.Ю.
 
    Потерпевшего Денисова О.В.
 
    Защитника Булановой Н.А., представившей ордер № 890388, удостоверение № 4408.
 
    При секретаре Трудик С.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕНИСОВОЙ Е.Ю., <данные изъяты>
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Денисова Е.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.       Денисова Е.Ю., 01.01.2014 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь в зале домовладения № <адрес>, где проживала совместно с Д.О.В., в ходе возникшего между ними, на почве личных неприязненных отношений конфликта, переросшего в словесную ссору, имея умысел на причинение тяжких повреждений последнему, осознавая, что совершает действие опасное для жизни и здоровья, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и сознательно допуская причинение такого вреда, держа в правой руке кухонный нож, а так же находясь в непосредственной близости от Д.О.В., умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота. В результате полученных телесные повреждений, Д.О.В. был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района.
 
    Согласно заключения эксперта № 27 от 22.01.2014 г., из представленной медицинской карты на имя Д.О.В., следует, что он находился на стационарном лечении в МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района с 01.01.2014 года 20 часов 20 минут с диагнозом: «проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки». Рана на коже локализовалась на передней брюшной стенке в левой мезогастральной области. Указанное выше повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимая Денисова Е.Ю. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, оно ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     
 
    Потерпевший Д.О.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил не назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч.1 ст. 111 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Денисовой Е.Ю. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явка с повинной.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
               С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания в виде лишения свободы, влияние назначенного наказания на исправление Денисовой Е.Ю. и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
 
    Суд также считает необходимым удовлетворить гражданский иск прокурора Усть-Лабинского района в интересах Российской Федерации, муниципального образования Усть-Лабинский район к Денисовой Е.Ю. о возмещении расходов возникших в результате лечения пострадавшего от преступления (Д.О.В..), взыскав в пользу Российской Федерации денежные средства затраченные на лечение Д.О.В. в сумме 9959 рублей 76 копеек, путем перечисления их на расчётный счёт Краснодарского отделения ОФМС.
 
    В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973г. № 4409-VIII, установить, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
 
    Взыскание средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий, производится судом при постановлении приговора на основании материалов уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
               Признать ДЕНИСОВУ Е.Ю. виновной по ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Денисову Е.Ю.     в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Денисовой Е.Ю. -подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Удовлетворить гражданский иск прокурора Усть-Лабинского района в интересах Российской Федерации, муниципального образования Усть-Лабинский район к Денисовой Е.Ю.     о возмещении расходов возникших в результате лечения пострадавшего от преступления (Д.О.В..), взыскав в пользу Российской Федерации денежные средства затраченные на лечение Д.О.В. в сумме 9959 (девять тысяч девятьсот пятьдесят девять) рублей 76 копеек, перечислив их на расчётный счёт Краснодарского отделения Фонда обязательного медицинского страхования (ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 040349001, р\счет 40204810500000000047, КБК 92809014709900001340.
 
    Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, мужскую футболку, 3 ножа, марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Усть - Лабинскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий                                    Осипенко В.А.