Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76-14
Копия в дело № 1 – 76 – 14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов 13 февраля 2014г.
Азовский городской суд Ростовской области в составе судьи Гудкина А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Бужинской Л.П.,
подсудимого Павлова В.С.,
защитника Слободчикова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № 248,
при секретаре Винник Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАВЛОВА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего малолетнюю дочь, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут подсудимый Павлов В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь в поле с восточной стороны примерно в 350 метрах <адрес> в сторону <адрес> <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, постоянной сухой массой не менее 1232 грамма, которые положил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) и стал незаконно хранить при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГг. около 12 часов 00 минут в <адрес> на ул. Азовская сотрудниками Азовского МРОН УФСКН РФ по РО был остановлен подсудимый Павлов В.С., который был доставлен в 12 часов 15 минут в служебный кабинет № Азовского МРОН в <адрес>, где в ходе личного досмотра у подсудимого был изъят полимерный пакет с находящейся в нём растительной массой.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. растительная масса, изъятая у гр. Павлова В.С. является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной сухой массой с учётом проведённого предварительного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ. 1232 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. размер изъятого у Павлова наркотического средства каннабис (марихуана), общей постоянной массой 1232 грамма относится к крупному.
Таким образом, Павлов В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Павлов В.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство Павлова В.С. поддержано его защитником, адвокатом Слободчиковым А.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Суд приходит к убеждению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Павлова В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного. Павлов В.С. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе относящихся к категории средней тяжести, поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Павлова В.С. не возможно без изоляции его от общества.
Вместе с тем, подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается. Он подтвердил суду о том, что наркотической зависимости не имеет и в лечении от наркомании не нуждается. На учёте в наркодиспансере Павлов В.С. не состоит – л.д. 117. Он работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Данные обстоятельства, а также активное способствование при расследовании преступления и наличие на иждивении малолетнего ребёнка – л.д. 96 суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
В судебном заседании гражданская жена подсудимого – ФИО6 сообщила о том, что проживает с Павловым В.С. с мая 2011г., характеризует его только с положительной стороны, она не знала и никогда не видела, чтобы он употреблял наркотики. Павлов порядочный мужчина, он помогает ей, своему ребёнку и бабушке. Поэтому она просила суд назначить ему минимально возможное наказание.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Павлову В.С. хотя и в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч.3 ст. 68 УК РФ и, с учётом материального положения подсудимого, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ПАВЛОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Павлову В.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Взять Павлова В.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Павлову В.С. исчислять с 13 февраля 2014 года.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу разрешить следующим образом:
- полимерный пакет с остатками после экспертизы наркотического средства – 1231 грамм марихуаны, а также спиртовую салфетку, бутылку с растворителем и спичечный коробок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРОН УФСКН РФ по РО – <адрес> - уничтожить (л.д. 85-86).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Павловым В.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. Гудкин
Секретарь с/з Е.Н. Винник