Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-759/14
Дело № 1-759/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Курганский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Долгих А.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Попова В.Е.,
подсудимой Гусевой С.А.,
защитника – адвоката Липовки С.А., представившего удостоверение № и ордер № 000421,
при секретаре Вотиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гусевой Светланы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с основным общим образованием, не работающей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, р.<адрес> октябрь, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусева С.А. незаконно хранила с целью сбыта, а также незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 10 часов 34 минут Гусева С.А. в пункте приема стеклотары в гараже № ГСК «Кургансельмаш» у <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений осуществляла незаконное хранение в целях сбыта и незаконно сбывала гражданам для употребления этиловый спирт в концентрации 96,1 %, 96.4% и 96.6% об., общей массой не менее 3095,6 грамма, который не отвечает требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по органолептическим показателям, а, следовательно, не пригоден для производства алкогольной продукции и является ядовитым веществом.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 34 минут до 10 часов 36 минут Гусева С.А. в пункте приема стеклотары в гараже № ГСК «Кургансельмаш» у <адрес> в <адрес> умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде реализации ядовитого вещества, сбыла гражданину ФИО7, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» две пластиковые бутылки объемом 0,25 литра каждая, в которых находился этиловый спирт в концентрации 96,4 % об., общей массой 377,6 грамма, который не отвечает требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям, а, следовательно, не пригоден для производства алкогольной продукции и является ядовитым веществом.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 35 минут в ходе проведения обследования помещения в пункте приема стеклотары в гараже № ГСК «Кургансельмаш» у <адрес> в <адрес> была изъята пластиковая бутылка емкостью 4 литра и пластиковая бутылка емкостью 1 литр, в которых находился этиловый спирт в концентрации 96,6 % и 96,1 % об., общей массой 2718,0 грамм, который не отвечает требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по крепости, а, следовательно, не пригоден для производства алкогольной продукции и является ядовитым веществом, принадлежащий Гусевой С.А., который она умышленно незаконно хранила в указанном помещении с целью сбыта гражданам для употребления до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным постановлением по результатам дознания в сокращенной форме обвиняемая Гусева в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Гусева в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по результатам дознания в сокращенной форме, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гусева, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Требования главы 32.1 УПК РФ, предусматривающие порядок производства дознания в сокращенной форме, по делу выполнены.
Суд квалифицирует действия подсудимой Гусевой С.А. по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного подсудимой Гусевой преступления, относящегося к категории небольшой степени тяжести, данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Гусевой и предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, руководствуясь положениями ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гусевой преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы, поскольку пришел к выводу о том, что назначение Гусевой указанного вида наказания будет достаточным для достижения его целей. Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, не имеется. Менее строгое наказание достижения указанных целей не обеспечит.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусеву Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
Установить Гусевой С.А. в указанный период отбывания наказания ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов до 6 часов следующего дня (за исключением случаев, когда отсутствие по месту постоянного проживания (пребывания) связано с работой);
- не изменять место своего жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования (г. Курган), где будет постоянно проживать осужденная.
Возложить на Гусеву С.А. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность – регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом.
Осуществление надзора за осужденной Гусевой С.А. при отбывании ею наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Гусевой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в силу - отменить.
Освободить Гусеву С.А. от взыскания с нее процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 пластиковые бутылки емкостью 0,25 (две штуки), 4 и 1 литр, в которых находится этиловый спирт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить; CD-диск – хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 100 рублей, считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий судья А.А. Долгих