Дата принятия: 13 февраля 2012г.
Номер документа: 1-758/3-2011
Дело № 1- 758/3 -2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 ноября 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Дегтева Е.А.,
защитника - адвоката Кускова Д.А., представившего ордер № 35/11-д от 09 марта 2011 года и удостоверение № 318, выданное 11 января 2009 года,
при секретаре Александровой Ю.А.,
а также потерпевших ФИО7, ФИО20,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дегтева Е. А., <данные изъяты> ранее судимого:
1). 02 сентября 2005 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2). 19 декабря 2006 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ определено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 02 сентября 2005 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 31 декабря 2008 года по отбытии срока наказания;
3). 03 июня 2009 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 02 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 11 августа 2010 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 05 августа 2010 года условно-досрочно на 07 месяцев 21 день,
задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 05 марта 2011 года по 06 марта 2011 года, содержащегося под стражей с 06 марта 2011 года по 26 августа 2011 года, включительно,
обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дегтев Е.А., в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО6, припаркованного у <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> Республики Карелия. При этом Дегтев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к указанному автомобилю, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО6, следующее имущество:
1. съемную панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
2. спасательный жилет защитного цвета с нагрузкой до 70 килограмм, стоимостью 500 рублей;
3. пластиковую телескопическую удочку, стоимостью 150 рублей;
4. спиннинг с хромированной катушкой, стоимостью 1000 рублей;
5. двухместную тканевую палатку, стоимостью 800 рублей.
А всего Дегтев Е.А. похитил имущество ФИО6 на общую сумму 2950 рублей. После чего Дегтев Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.
Онже, Дегтев Е.А., в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационной знак № регион, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО7, припаркованного у <адрес> в <адрес> Республики Карелия. При этом Дегтев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к указанному автомобилю, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационной знак № регион, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7, следующее имущество:
1. матерчатую сумку, стоимостью 100 рублей;
2. навигатор «<данные изъяты> №, стоимостью 4490 рублей;
А всего Дегтев Е.А. похитил имущество ФИО7 на общую сумму 4590 рублей. После чего Дегтев Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4590 рублей.
Он же, Дегтев Е.А., в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО8, припаркованного у <адрес> в <адрес> Республики Карелия. При этом Дегтев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к указанному автомобилю, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО8 автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей. После чего Дегтев Е.А. продолжая свои преступные действия, снял со штатных мест в багажнике указанного автомобиля, тайно похитив, принадлежащие ФИО8, сабвуфер, стоимостью 1500 рублей и усилитель, стоимостью 1500 рублей. А всего Дегтев Е.А. похитил имущество ФИО8 на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Дегтев Е.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Он же, Дегтев Е.А., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО9, припаркованного у <адрес> в <адрес> Республики Карелия. При этом Дегтев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к указанному автомобилю, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО9, следующее имущество:
1. детское автомобильное кресло, стоимостью 2000 рублей;
2. автомагнитолу (без передней панели), стоимостью 600 рублей.
После чего, Дегтев Е.А., продолжая свои преступные действия, снял со штатного места в моторном отсеке указанного автомобиля, тайно похитив, принадлежащую ФИО9, аккумуляторную батарею, стоимостью 400 рублей. А всего Дегтев Е.А. похитил имущество ФИО9 на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Дегтев Е.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Он же, Дегтев Е.А., в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО10, припаркованного у <адрес> в <адрес> Республики Карелия. При этом Дегтев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к указанному автомобилю, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО10, следующее имущество:
1. автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей;
2. две лампочки биксенон, общей стоимостью 4500 рублей;
3. усилитель «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
4. усилитель «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей,
5. флеш-карту объемом 1 Gb, стоимостью 500 рублей.
А всего Дегтев Е.А. похитил имущество ФИО10 на общую сумму 19500 рублей. После чего Дегтев Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей.
Он же, Дегтев Е.А., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО11, припаркованного у <адрес> в <адрес> Республики Карелия. При этом Дегтев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к указанному автомобилю, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО11, ресивер с проигрывателем компакт-дисков «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей. После чего Дегтев Е.А. продолжая свои преступные действия, снял со штатного места в моторном отсеке, указанного автомобиля, тайно похитив, принадлежащий ФИО11, аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей. А всего Дегтев Е.А. похитил имущество ФИО11 на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом Дегтев Е.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Он же, Дегтев Е.А., в один из дней, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО20, припаркованного у <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> Республики Карелия. При этом Дегтев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к указанному автомобилю, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, незаконно проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО20, следующее имущество:
1. автомобильный телевизор, стоимостью 1500 рублей;
2. радиостанцию «<данные изъяты>» серия №, стоимостью 3000 рублей;
3. автомобильный телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей;
4. игровую приставку «<данные изъяты>» в комплекте с двумя джойстиками, общей стоимостью 1200 рублей;
5. аудиоколонки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
6. сабвуфер «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей;
7. сабвуфер «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей;
8. автомобильную заднюю полку, стоимостью 1500 рублей.
А всего Дегтев Е.А. похитил имущество ФИО20 на общую сумму 14900 рублей. После чего Дегтев Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 14900 рублей.
Он же, Дегтев Е.А., в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО12, припаркованного у <адрес> в <адрес> Республики Карелия. При этом Дегтев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к указанному автомобилю, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО12, следующее имущество:
1. автомагнитолу, стоимостью 700 рублей;
2. радиостанцию «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей.
А всего Дегтев Е.А. похитил имущество ФИО12 на общую сумму 5700 рублей. После чего Дегтев Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.
Он же, Дегтев Е.А., в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО13, припаркованного у <адрес> в <адрес> Республики Карелия. При этом Дегтев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к указанному автомобилю, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО13, следующее имущество:
1. автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3400 рублей;
2. радар-детектор «<данные изъяты>», стоимостью 1600 рублей;
3. огнетушитель, стоимостью 800 рублей;
4. спальный мешок, стоимостью 700 рублей;
5. FM-модулятор, стоимостью 500 рублей;
6. тройник от прикуривателя, стоимостью 150 рублей.
А всего Дегтев Е.А. похитил имущество ФИО13 на общую сумму 7150 рублей. После чего Дегтев Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.
Он же, Дегтев Е.А., в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО14, припаркованного у <адрес> в <адрес> Республики Карелия. При этом Дегтев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к указанному автомобилю, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО14, следующее имущество:
1. автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3200 рублей;
2. компрессор «<данные изъяты>» стоимостью 1700 рублей;
3. провода прикуривателя, стоимостью 400 рублей.
А всего Дегтев Е.А. похитил имущество ФИО14 на общую сумму 5300 рублей. После чего Дегтев Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
Он же, Дегтев Е.А., в период времени с 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО15, припаркованного у <адрес> в <адрес> Республики Карелия. При этом Дегтев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к указанному автомобилю, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО15, следующее имущество:
1. CD-диски в количестве пяти штук, стоимостью 50 рублей каждый диск, общей
стоимостью 250 рублей;
2. очки в комплекте с футляром, общей стоимостью 50 рублей;
3. автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей.
А всего Дегтев Е.А. похитил имущество ФИО15 на общую сумму 1300 рублей. После чего Дегтев Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Он же, Дегтев Е.А., после совершения кражи имущества ФИО15, в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ранее не знакомому ему ФИО16, припаркованного у <адрес> в <адрес> Республики Карелия. При этом Дегтев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к указанному автомобилю, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО16, следующее имущество:
1. автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей;
2. CD-диски в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждый диск, на общую сумму1000 рублей;
3. два зарядных устройства к сотовым телефонам «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», общей стоимостью 200 рублей;
4. калькулятор «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей;
5. электронные часы, стоимостью 150 рублей.
А всего Дегтев Е.А. похитил имущество ФИО16 на общую сумму 4500 рублей. После чего Дегтев Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Подсудимый Дегтев Е.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, признал в полном объеме.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО20, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Кусков Д.А. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Пшеницын Д.А. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Дегтев Е.А. обвиняется в совершении двенадцати преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Дегтева Е.А.:
- по девяти эпизодам хищения имущества ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15 по ч.1 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по трем эпизодам хищения имущества ФИО20, ФИО13, ФИО16 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Дегтева Е.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым ФИО19 совершены двенадцать преступлений, девять из которых отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести и три преступления к категории преступлений средней тяжести.
Дегтев Е.А. ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Дегтева Е.А. по всем эпизодам совершенных преступлений суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по всем эпизодам совершенных преступлений за исключением хищения у ФИО15 и ФИО16 - явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений; по эпизоду хищения имущества ФИО15 – полное возмещение материального ущерба, по эпизоду хищения имущества ФИО16 – частичное возмещение материального ущерба, принесение извинений потерпевшим ФИО7 и ФИО20.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого по всем эпизодам совершенных преступлений суд признает рецидив преступлений.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО19 преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Дегтева Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимый Дегтев Е.А. совершил девять преступлений небольшой тяжести и три преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств указанных выше, количества совершенных преступлений, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, оснований для его сохранения суд не усматривает, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дегтеву Е.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО6 на сумму 2950 рублей, ФИО7 на сумму 4590 рублей, ФИО8 на сумму 5000 рублей, ФИО9 3000 рублей, ФИО10 на сумму 19500 рублей, ФИО11 на сумму 4500 рублей, ФИО20 на сумму 14900 рублей, ФИО12 на сумму 5700 рублей, ФИО13 на сумму 7150 рублей, ФИО14 на сумму 5300 рублей, ФИО16 на сумму 500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями. Суд считает данные иски обоснованными, они признаны подсудимым и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – вещественные доказательства – автомагнитолы, диски, очки подлежат оставлению в собственности законных владельцев.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дегтева Е. А. виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ и трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы за каждое из девяти преступлений;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 02 (два) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из трех преступлений.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Дегтеву Е.А. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «б», 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания, назначенного Дегтеву Е.А. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 03 июня 2009 года и определить к отбытию по совокупности приговоров 03 (три) года 09 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять Дегтева Е.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Дегтева Е.А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 05 марта 2011 года по 06 марта 2011 года и срок содержания под стражей с 06 марта 2011 года по 26 августа 2011 года, включительно.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Дегтева Е.А. в пользу ФИО6 2950 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Дегтева Е.А. в пользу ФИО7 4590 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Дегтева Е.А. в пользу ФИО8 5000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Дегтева Е.А. в пользу ФИО9 3000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Дегтева Е.А. в пользу ФИО10 19500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Дегтева Е.А. в пользу ФИО11 4500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Дегтева Е.А. в пользу ФИО20 14900 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Дегтева Е.А. в пользу ФИО12 5700 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Дегтева Е.А. в пользу ФИО13 7150 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Дегтева Е.А. в пользу ФИО14 5300 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Дегтева Е.А. в пользу ФИО16 500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
- автомагнитолу « <данные изъяты>», CD –диски в количестве 5 штук, футляр с очками – оставить в собственности ФИО15,
- автомагнитолу «<данные изъяты>» и CD - диски в количестве 10 штук - оставить в собственности ФИО16
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья