Приговор Петрозаводского городского суда от 13 декабря 2018 года №1-758/2018

Дата принятия: 13 декабря 2018г.
Номер документа: 1-758/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 13 декабря 2018 года Дело N 1-758/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Старовойтовой Е.В.,
представителя потерпевших - адвоката Григорьевой Т.А. (удостоверение N48, ордер N6550 от 22 августа 2018 года), участвующей по соглашению,
подсудимого Кефера В.И., защитника - адвоката Пашкова А.П. (удостоверение N439, ордер N34 от 22 августа 2018 года), участвующего по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Кефера В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кефер В.И. 08 августа 2018 года в период с 11 часов до 11 часов 15 минут, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, двигался по <адрес> со стороны <адрес>.
Двигаясь в указанном направлении, водитель Кефер В.И., проявив неосторожность в форме преступной небрежности, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу через проезжую часть <адрес> в <адрес>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход", а также разметкой 1.14.1 ("Зебра"), расположенному в районе <адрес> в <адрес>, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее по тексту - ПДД РФ), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования ПДД РФ, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований п.14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода, не остановился и не замедлил скорость движения автомобиля, чтобы уступить дорогу пешеходу ФИО3, в результате чего в указанный промежуток времени совершил наезд на пешехода ФИО3, переходившую проезжую часть <адрес> в районе <адрес> в <адрес> по указанному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля под управлением водителя Кефера В.И.
В результате противоправных действий водителя Кефера В.И. пешеход ФИО3 получила телесные повреждения и была госпитализирована в медицинское учреждение, где скончалась 08 августа 2018 года.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта N167 от 04 октября 2018 года, ФИО3 причинены телесные повреждения:
тупая травма груди и органов грудной полости: ссадина на спине справа в проекции лопатки, кровоизлияния в мышцах спины справа и слева, полные поперечные переломы 2го- 9го ребер справа по средней подмышечной линии и полные поперечные переломы 1го-8го ребер слева по околопозвоночной линии с кровоизлияниями под пристеночной плеврой справа на уровне 2го-9го межреберий и слева на уровне 2го-8го межреберий по околопозвоночным линиям и разрывами пристеночной плевры, кровоизлияния в переднее и заднее средостения, кровоизлияние в парааортальной клетчатке, кровоизлияния под легочной плеврой по задним поверхностям обоих легких, ушиб легких;
закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы справа в теменно-височной области, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой по выпуклой поверхности левой височной и теменной долей, ушиб головного мозга с локализацией очага ушиба в левой височной и теменной долях;
тупая травма таза: кровоизлияния в левой ягодичной мышце и глубоких мышцах таза, многооскольчатый перелом левой подвздошной кости с формированием множества (более пяти) отломков неопределенной формы;
кровоподтек в проекции правого локтевого сустава по наружной поверхности, кровоподтек на левом на плече по наружной поверхности, кровоподтек на левой боковой поверхности живота, кровоподтек на левой голени по наружной поверхности.
Тупая травма груди и органов грудной полости с множественными двусторонними полными поперечными переломами ребер справа и слева, разрывами пристеночной плевры, излитием крови в плевральные полости, ушибом легких, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и в данном конкретном случае стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (пункт 6.1.10, 6.1.11, приложения к приказу N 194н от 24.04.2008 года, зарегистрирован в Минюсте России 13.08.2008 года).
Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под оболочку головного мозга и ушиб головного мозга, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, но в данном конкретном случае не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (пункт 6.1.3, приложения к приказу N 194н от 24.04.2008 года, зарегистрирован в Минюсте России 13.08.2008 года).
Тупая травма таза с многооскольчатым переломом костей таза, квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности, в данном конкретном случае не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (пункт 7.1, 7.2, приложения к приказу N 194н от 24.04.2008 года, зарегистрирован в Минюсте России 13.08.2008 года).
Кровоподтек в проекции правого локтевого сустава по наружной поверхности, кровоподтек на левом на плече по наружной поверхности, кровоподтек на левой боковой поверхности живота, кровоподтек на левой голени по наружной поверхности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в данном конкретном случае не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (пункт 9, приложения к приказу N 194н от 24.04.2008 года, зарегистрирован в Минюсте России 13.08.2008 года).
Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО3, являются прижизненными.
Смерть ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от тупой травмы груди и органов грудной полости с множественными двусторонними полными поперечными переломами ребер справа и слева, разрывами пристеночной плевры, излитием крови в плевральные полости, ушибом легких, осложнившейся развитием шока смешанной этиологии (травматический, гиповолемический (внутренняя кровопотеря)).
Совершив дорожно-транспортное происшествие, водитель Кефер В.И. грубо нарушил следующие пункты ПДД РФ: п. 1.3. "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки..."; п. 1.5. "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда"; п. 14.1. "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.";
Действия водителя Кефера В.И. и допущенные им нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения смерти ФИО3
В судебном заседании Кефер В.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным, просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Пашков А.П. поддержал его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Потерпевший N1, Потерпевший N2 и Потерпевший N3 в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения уведомлены надлежащим образом.
Представитель потерпевших - адвокат Григорьева Т.А. в судебном заседании не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Старовойтова Е.В. также не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Кефера В.И. по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено неосторожное преступление, отнесённое к категории средней тяжести.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к оказанию помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления на месте происшествия, принесение извинений потерпевшим и их представителю, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание общественную опасность преступления, совершённого по неосторожности, учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд, с учетом альтернативности санкции ч.3 ст.264 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступления, считает, что наказание подсудимому за указанное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение альтернативного вида наказания в виде принудительных работ, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания.
При этом с учётом позиции потерпевших и их представителя, не настаивавших на назначении строгого наказания, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Кефера В.И. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнения потерпевших и их представителя, ходатайство трудового коллектива, в котором подсудимый работает, <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать Кеферу В.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и о наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктами "и, к" ч. 1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
К делу приобщены вещественные доказательства, вопрос по которым суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кефера В.И. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кефера В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав Кефера В.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными и не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Кеферу В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка