Дата принятия: 02 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-758/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 758/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 02 сентября 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
 
    адвоката Аглиулина В.К.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мякишева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Мякишев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18- 30 часов в <адрес> под столбом, расположенным за домом № по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который относится к производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,65 гр., что является значительным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012. После чего, действуя умышленно, незаконно хранил при себе в левом кармане спортивных брюк, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ? -пирролидиновалерофенон, который относится к производным наркотического средства N -метилэфедрон, массой 0,65 гр., в значительном размере, с момента приобретения данного наркотического средства до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в ходе личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) из левого кармана спортивных брюк, около третьего подъезда, <адрес>, при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Мякишева В.А. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Мякишева В.А., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Из заключения комиссии экспертов л.д. 44 следует, что Мякишев В.А. страдает наркотической зависимостью. Объективность выводов экспертов не вызывает у суда сомнений.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мякишева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Мякишеву В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Мякишеву В.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.     Вещественные доказательства: наркотическое средство N -метилэфедрон, массой 0,65 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер