Приговор от 20 августа 2013 года №1-758/13

Дата принятия: 20 августа 2013г.
Номер документа: 1-758/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-758/13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Горобца С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Боровкова С.Е.,
 
    подсудимого Гадаева И.Г.,
 
    защитника-адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № А 1240866 от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Синице М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ГАДАЕВА И. Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и 16.11.2009, окончательное наказания назначено в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гадаев И.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:15 до 15:45 Гадаев, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – гашиш, массой 97,7 гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 15:45 у <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:10 до 16:30 сотрудниками 32 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга в помещении отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>, 2-ой<адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Гадаев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Гадаевым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Гадаев, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Гадаева подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Гадаева суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Гадаев ранее судим за совершение аналогичных преступлений, но на путь исправления не встал, и спустя 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Гадаев свою вину осознал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, страдает рядом заболеваний, занимается трудовой деятельностью, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство – гашиш, массой 97,5 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГАДАЕВА И. Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Гадаеву И.Г. исчислять со дня вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Избранную в отношении Гадаева И.Г. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и <адрес>.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 97,5 грамма – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий