Дата принятия: 29 ноября 2013г.
Номер документа: 1-757/13
дело №1-757/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 ноября 2013 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.
при секретаре Воробьевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Евдокимовой Е.А.,
подсудимой Литвин Г.В.,
защитника - адвоката Бердниковой Е.П., представившей удостоверение №70 и ордер № 3666,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Литвин Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты> проживающей в <адрес> зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвин Г.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 16 часов 30 минут, Литвин Г.В., находясь в <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1 -ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, общей массой 0,362 грамма, которое хранила в пачке сигарет и под задней крышкой сотового телефона до момента изъятия сотрудниками полиции.
19.09.2013 года, в 19 часов 00 минут, Литвин Г.В., была задержана сотрудниками ДПС на посту «Турбаза», расположенном по <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у Литвин Г.В. в сумке, в пачке сигарет был обнаружен фрагмент пакета из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой, в котором находилось пластичное вещество, различных оттенков коричневого цвета представленное в виде одного уплощенного комка неопределенной формы, которое согласно судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1- пентил-lH-индол-З-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 0,360 грамма. Кроме того, в сотовом телефоне «Самсунг» под задней крышкой на батарейке было обнаружено вещество, различных оттенков коричневого цвета представленное в виде одного уплощенного комка неопределенной формы, которое согласно судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 0,002 грамма.
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1,229 и 229-1 УК РФ», представленное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н- индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, общей массой 0,362 грамма - отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Литвин Г.В. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления.
На предварительном следствии и в судебном заседании Литвин Г.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступного деяния признала полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Судом установлено, что Литвин Г.В. понимает в чем ее обвиняют, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимой преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд признает предъявленное Литвин Г.В. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Литвин Г.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Литвин Г.В., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимой, занятие общественно – полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание Литвин Г.В., в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Литвин Г.В. суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимая Литвин Г.В. по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом поведения подсудимой в ходе судебного заседания, которая вела себя адекватно, правильно и точно воспринимала обстоятельства дела и определяла свою позицию, давала суду логичные и последовательные пояснения, в совокупности с данными, характеризующими её личность, суд находит Литвин Г.В. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности за содеянное в силу ст.19 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также личности подсудимой, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступления ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает возможным и обоснованным назначить Литвин Г.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, как наказание соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает возможным назначить Литвин Г.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимой, с учетом её личности, наличия постоянного места жительства, наличия на иждивении малолетнего ребенка, - в виде штрафа и ограничения свободы, - суд считает возможным не применять.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной Литвин Г.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Литвин Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Литвин Г.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденную обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных; по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию; не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения Литвин Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)( 1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), которое является наркотическим средством, массой 0,354 грамма (масса наркотического средства указана с учетом израсходованного вещество на проведение исследования и на экспертизу), бумажный конверт с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил- 1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством, массой 0,0005 грамма (масса наркотического средства указана с учетом израсходованного вещество на проведение исследования и на экспертизу) (л.д. 38) – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № (Отдел №6 (по расследованию преступлений на обслуживаемой территории) СУ МУ МВД России «Красноярское»).
Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.В. Ларионов