Дата принятия: 09 сентября 2019г.
Номер документа: 1-756/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 сентября 2019 года Дело N 1-756/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводск Шехиной О.П.,
подсудимого Герасимова С.А.,
защитника - адвоката Сорока И.А., предъявившего удостоверение и ордер N 2038/186 от 27.04.2019 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Герасимов С.А. Герасимов С.А., <данные изъяты> <данные изъяты>
ранее судимого 30.05.2016 г. Прионежским районным судом Республики Карелия по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Освобожден 03.04.2018 г. по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 21.03.2018 г. условно-досрочно на 2 месяца 10 дней;
в порядке статей 91-92 УПК РФ не задерживался,
задержан 20.08.2019 г. в результате розыска по постановлению суда,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов С.А., в период времени с 15:00 час. до 16:30 час. 21.06.2018 г., в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении торгового зала магазина "Магнит", расположенного по адресу: <адрес>. При этом Герасимов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил, собрав с торговых стеллажей, расположенных в торговом зале указанного магазина, принадлежащее Акционерному обществу "Тандер" (далее по тексту АО "Тандер"), следующее имущество:
- 2 упаковки кофе "JARDIN Dessert Cup молотый" в вакуумной упаковке, весом 250 гр., стоимостью 299 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 598 руб.;
- 2 банки чая "AKBAR Gold черный ж/б", весом 225 гр.. стоимостью 649 руб. 10 коп. за 1 банку, на общую сумму 1 299 руб. 80 коп.;
- 3 флакона шампуня "NIVЕA MEN Энергия и сила", объемом 250 мл., стоимостью 169 руб. 90 коп. за 1 флакон, на общую сумму 509 руб. 70 коп.;
- 1 упаковку чая "GREENFIELD Эрл Грей Фэнтази", 100*2 гр., стоимостью 329 руб. 90 коп.; а всего имущество АО "Тандер" на общую сумму 2 737 руб. 40 коп.
После чего Герасимов С.А. с указанным имуществом попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, пройдя через рассчетно-кассовый узел торгового зала магазина "Магнит", не оплатив вышеуказанный товар, был задержан сотрудником магазина. При этом находившееся при Герасимов С.А. принадлежащее АО "Тандер" имущество было изъято, распорядиться он им не смог.
В результате преступных действий Герасимов С.А. АО "Тандер" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2 737 руб. 40 коп.
Он же, Герасимов С.А., в период времени с 21:00 час. 03.03.2019 г. до 06:00 час. 04.03.2019 г., в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении бара "Баревич", расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, лежащего на полу в вышеуказанном помещении, ранее малознакомого ему ФИО1, рядом с которым, в непосредственной близости от последнего, лежал сотовый телефон марки "Asus Zenfone". При этом, Герасимов С.А., находясь там же и в указанный период времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, подняв с пола и забрав себе, сотовый телефон марки "<данные изъяты> стоимостью 10 400 руб., принадлежащий ФИО1
После чего Герасимов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10 400 руб.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего и потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены заблаговременно, возражений особому порядку разбирательства не представили.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, представителя потерпевшего и потерпевшего против удовлетворения ходатайств отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Герасимов С.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Герасимов С.А.:
- по эпизоду покушения на хищение имущества АО "Тандер" - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду хищения имущества ФИО1 - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Герасимов С.А. суд установил, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности; <данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание заключение экспертов, характер изученных сведений о личности подсудимого, его поведение в период производства по делу, которые не вызывают сомнений в психическом состоянии здоровья, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Герасимов С.А. в <данные изъяты>
Герасимов С.А. совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствовании раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Данное обстоятельство не отрицается подсудимым, по мнению суда, способствовало возникновению умысла на совершение преступлений.
При определении подсудимому наказания суд учитывает требования части 5 ст. 62 УК РФ, судом не применяются положения части 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства.
Также суд учитывает положения части 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, не усматривая оснований для применения положений части 3 ст. 68 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного в отношении имущества, принадлежащего ФИО1, на менее тяжкую.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
При назначении наказания Герасимов С.А. при рецидиве преступлений, суд в соответствии с частью 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Учитывая все вышеперечисленное в совокупности, совершение Герасимов С.А. преступления через непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, наличие рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет целей, указанных в статьях 43, 60 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для назначения наказания в виде принудительных работ, а также для применения положений части 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания за неоконченное преступление, суд руководствуется положениями ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания Герасимов С.А. по совокупности преступлений суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Наказание в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом вида назначаемого наказания оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 10 400 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба. Иск признан подсудимым, подтвержден письменными материалами дела и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - вознаграждение защитника - взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 296, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Герасимов С.А. Герасимов С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Герасимов С.А. Герасимов С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с даты вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 августа 2019 года по дату вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника - адвоката - произвести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Герасимов С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 - 10 400 руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесение замечаний. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка