Дата принятия: 06 октября 2011г.
Номер документа: 1-754/5
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 06 октября 2011 года Дело N 1-754/5
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2011 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе:
судьи Е.В.Лазаревой,
при секретаре А.А. Куценко
с участием государственного обвинителя А.О. Парфенчикова
защитников-адвокатов А.А. Мокрова,
представившего удостоверение №343
и ордер №130215 от 04.04.2011 года
И.Е. Гвоздева, представившего удостоверение №252 и ордер №21 от 21.09.2011 года
подсудимых А.В. Великжанина,
В.М. Ланкинена,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Великжанина А.В., ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неработающего, ... , зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , ранее несудимого.
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (3 эпизода), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
Ланкинена В.М., ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, ... , зарегистрированного и проживающего по адресу ... , ранее не судимого,
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (3 эпизода);
У С Т А Н О В И Л:
Великжанин А.В. и Ланкинен В.М. трижды совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Великжанин А.В. и Ланкинен В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 27 марта 2011 года, вступили в преступный сговор друг с другом, с целью совместного сбыта наркотического средства - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона. Для реализации своих преступных намерений Великжанин А.В. и Ланкинен В.М. распределили между собой роли следующим образом: Великжанин А.В., имея канал поступления наркотического средства - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, должен был подыскать покупателей на этот наркотик, организовать его место сбыта, а также непосредственно приобретение, с последующей передачей Ланкинену В.М. для дальнейшей реализации. Ланкинен В.М. в свою очередь, должен был непосредственно реализовать наркотик покупателям, а вырученные от реализации наркотического средства деньги передать Великжанину А.В.
Выполняя свою роль в преступном сговоре, Великжанин А.В., действуя из корыстных побуждений, в период до 27 марта 2011 года подыскал покупателей на приобретение наркотического средства - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, путем распространения визитных карточек с указанием номера контактного телефона, организовал в торговом павильоне, расположенном ... , место сбыта этого наркотика, после чего в указанный период времени при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона массой не менее 0,045 грамма, которое 27 марта 2011 года в период до 18 часов 50 минут, находясь в указанном торговом павильоне, передал Ланкинену В.М. для дальнейшей реализации.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 27 марта 2011 года примерно в 18 часов 50 минут, Ланкинен В.М. действуя по предварительному сговору с Великжаниным А.В., находясь в торговом павильоне, расположенном ... , за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передал ФИО11, ... , наркотическое средство - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона массой 0,045 грамма, находившееся в полимерном пакетике, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотического средства. Вырученные от продажи наркотика денежные средства Ланкинен В.М., согласно предварительной договоренности, передал Великжанину А.В.
Однако преступление Великжаниным А.В. и Ланкиненым В.М. не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное ФИО11 наркотическое средство - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота.
Указанное наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона массой 0,045 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Они же, Великжанин А.В. и Ланкинен В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 28 марта 2011 года, вступили в преступный сговор друг с другом, с целью совместного сбыта наркотического средства - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона. Для реализации своих преступных намерений Великжанин А.В. и Ланкинен В.М. распределили между собой роли следующим образом: Великжанин А.В., имея канал поступления наркотического средства - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, должен был подыскать покупателей на этот наркотик, организовать его место сбыта, а также непосредственно приобретение, с последующей передачей Ланкинену В.М. для дальнейшей реализации. Ланкинен В.М. в свою очередь, должен был непосредственно реализовать наркотик покупателям, а вырученные от реализации наркотического средства деньги передать Великжанину А.В.
Выполняя свою роль в преступном сговоре, Великжанин А.В., действуя из корыстных побуждений, в период до 28 марта 2011 года подыскал покупателей на приобретение наркотического средства - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, путем распространения визитных карточек с указанием номера контактного телефона, организовал в торговом павильоне, расположенном ... , место сбыта этого наркотика, после чего в указанный период времени при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона массой не менее 0,037 грамма, которое 28 марта 2011 года в период до 16 часов 45 минут, находясь в указанном торговом павильоне, передал Ланкинену В.М. для дальнейшей реализации.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 28 марта 2011 года примерно в 16 часов 45 минут, Ланкинен В.М. действуя по предварительному сговору с Великжаниным А.В., находясь в торговом павильоне, расположенном ... , за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передал ФИО11, ... , наркотическое средство - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона массой 0,037 грамма, находившееся в полимерном пакетике, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотического средства. Вырученные от продажи наркотика денежные средства Ланкинен В.М., согласно предварительной договоренности, передал Великжанину А.В.
Однако преступление Великжаниным А.В. и Ланкиненым В.М. не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное ФИО11 наркотическое средство - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота.
Указанное наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона массой 0,037 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Они же, Великжанин А.В. и Ланкинен В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 29 марта 2011 года, вступили в преступный сговор друг с другом, с целью совместного сбыта наркотического средства - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона. Для реализации своих преступных намерений Великжанин А.В. и Ланкинен В.М. распределили между собой роли следующим образом: Великжанин А.В., имея канал поступления наркотического средства - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, должен был подыскать покупателей на этот наркотик, организовать его место сбыта, а также непосредственно приобретение, с последующей передачей Ланкинену В.М. для дальнейшей реализации. Ланкинен В.М. в свою очередь, должен был непосредственно реализовать наркотик покупателям, а вырученные от реализации наркотического средства деньги передать Великжанину А.В.
Выполняя свою роль в преступном сговоре, Великжанин А.В., действуя из корыстных побуждений, в период до 29 марта 2011 года подыскал покупателей на приобретение наркотического средства - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, путем распространения визитных карточек с указанием номера контактного телефона, организовал в торговом павильоне, расположенном ... , место сбыта этого наркотика, после чего в указанный период времени при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона массой не менее 0,037 грамма, которое 29 марта 2011 года в период до 12 часов 35 минут, находясь в указанном торговом павильоне, передал Ланкинену В.М. для дальнейшей реализации.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 29 марта 2011 года примерно в 12 часов 35 минут, Ланкинен В.М. действуя по предварительному сговору с Великжаниным А.В., находясь в торговом павильоне, расположенном ... , за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передал ФИО11, ... , наркотическое средство - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона массой 0,037 грамма, находившееся в полимерном пакетике, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотического средства. Вырученные от продажи наркотика денежные средства Ланкинен В.М., согласно предварительной договоренности, передал Великжанину А.В.
Однако преступление Великжаниным А.В. и Ланкиненым В.М. не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное ФИО11 наркотическое средство - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, было изъято из незаконного оборота.
Указанное наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона массой 0,037 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Великжанин А.В.дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Великжанин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 28 марта 2011 года примерно в 22 часа 25 минут, находясь в торговом павильоне, расположенном ... , действуя из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передал ФИО11, ... , наркотическое средство - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он массой 0,036 грамма, являющееся производным N-метилэфедрона, находившееся в полимерном пакетике, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельства, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотического средства.
Однако преступление Великжаниным А.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО11 наркотическое средство - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, было изъято из незаконного оборота.
Указанное наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона массой 0,036 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Он же, Великжанин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 29 марта 2011 года примерно в 23 часа 15 минут, находясь в торговом павильоне, расположенном ... , действуя из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передал ФИО11, ... , наркотическое средство - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он массой 0,040 грамма, являющееся производным N-метилэфедрона, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах, находившееся в полимерном пакетике, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотического средства.
Однако преступление Великжаниным А.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО11 наркотическое средство - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота.
Указанное наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона массой 0,040 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Великжанин А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Великжанин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осуществив в период с 27 марта 2011 года по 29 марта 2011 года не менее пяти фактов покушений на незаконный сбыт наркотического средства - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, иным лицам, желая осуществить сбыт наркотика на территории г. Петрозаводск иным лицам, в период до 15 часов 10 минут 04 апреля 2011 года, приобрел у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - 1-фенил - 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона общей массой не менее 1,337 грамм, которое хранил в целях последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Великжанин А.В., 04 апреля 2011 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь в торговом павильоне, расположенном у ... , действуя из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передал ФИО3 имевшуюся при себе часть наркотического средства - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он являющегося производным N-метилэфедрона массой 0,058 грамма, находившуюся в полимерном пакетике, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотического средства.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Великжанин А.В, 04 апреля 2011 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь в торговом павильоне, расположенном ... , действуя из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передал ФИО11, ... , имевшуюся при себе часть наркотического средства - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона массой 0,064 грамма, находившуюся в полимерном пакетике, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотического средства.
Оставшуюся часть наркотического средства 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона массой 1,215 грамм, Великжанин А.В. продолжал хранить как при себе, так и в торговом павильоне, расположенном ... , в целях последующего сбыта иным лицам. Этими действиями Великжанин А.В. создал иные условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, в особо крупном размере.
Однако довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт данного наркотического средства иным лицам на территории г. Петрозаводск, Великжанин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 04 апреля 2011 года примерно в 15 часов 35 минут Великжанин А.В., находясь в помещении торгового павильона, расположенном ... , был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... , проводившими оперативно-розыскные мероприятия. После этого, 04 апреля 2011 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 45 минут, в ходе проведения обследования торгового павильона, ... , была обнаружена и изъята часть ранее хранимого Великжаниным А.В., в целях последующего сбыта наркотического средства - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона массой 0,165 грамма, находившаяся в полимерных пакетиках. Затем, в тот же день, в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в ходе личного досмотра Великжанина А.В., проводимого в помещении УФСКН России по Республике Карелия, расположенному в д.15/5 по ул.Кондопожской в г.Петрозаводск, была обнаружена и изъята оставшаяся часть ранее хранимого Великжаниным А.В. в целях последующего сбыта наркотического средства - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона массой 1,050 грамм, находившаяся в полимерных пакетиках.
Указанное количество наркотического средства - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона массой 1,337 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Великжанина А.В. и Ланкинена В.М. по эпизодам от 27 марта 2011 года, от 28 марта 2011 года по факту покушения Великжаниным А.В. совместно с Ланкиненым В.М. по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,037 грамма, от 29 марта 2011 года по факту покушения Великжаниным А.В. совместно с Ланкиненым В.М. на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,037 грамма по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Великжанина А.В. по эпизодам от 28 марта 2011 года, 29 марта 2011 года по фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,036 грамма, 0,040 грамма по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Великжанина А.В. по эпизоду от 04 апреля 2011 года по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. иное умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Совершенные подсудимыми преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.288.1 УК РФ относится к категории особо тяжких, совершенные подсудимым Великжаниным А.В. преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
Великжанин А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, ... , согласно заключению ... » № от ... ... , по месту проживания, месту учебы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, трудоустроен неофициально.
Ланкинен В.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, ... , согласно протоколу ... от ... у Ланкинена В.М. ... , согласно заключению ... № от ... ... , по месту проживания и месту учебы характеризуется удовлетворительно, ... .
Обстоятельствами, смягчающими наказание Великжанину и Ланкинену суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение преступлений впервые, молодой возраст подсудимых, активное способствование в раскрытии совершенных ими преступлений, ... , состояние здоровья, а также в отношении Ланкинена - ... .
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимых не находит.
О наличии иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, стороны суду не заявляли, наличие таковых материалами дела объективно не подтверждается.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что весь наркотик, инкриминируемый подсудимым согласно предъявленному обвинению, был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимых.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных подсудимыми Великжаниным и Ланкиненым преступлений, вид реализуемых наркотиков, их количество, совершение преступления группой лиц, а также то обстоятельства, что инкриминируемые подсудимыми совершены ими впервые, в действиях подсудимых имеются смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствуют отягчающие, учитывая молодой возраст подсудимых суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно без изоляции от общества и им возможно назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых, ... Великжанина суд полагает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение Великжаниным преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа и права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение Великжаниным преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимых, не имеется, также не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Великжанину А.В. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ нет, поскольку по данному факту при применении ч.2 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ наказание, которое может быть назначено подсудимому Великжанину А.В. меньше минимального размера наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих их с положительной стороны не являются основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку данный факт исключительным обстоятельством не является, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу.
Данные обстоятельства принимаются во внимание судом при определении наказания.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.ч.2-3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства:
конверты, с находящимся внутри наркотическим средством - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющимся производным N-метилэфедрона, с их первоначальными упаковками, а также с пустыми полимерными пакетами предназначавшимися для фасовки наркотика /Том2 л.д.237, л.д.244, Том3 л.д.19/;, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенных на основании постановлений ст. следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО20 от ...
денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в следственном отделе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК /Том3 л.д.13-14/, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вернуть в УФСКН РФ по РК для дальнейшего использования в ОРД.
В силу п. «б» ч.1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное обращение по решению суда в собственность государства денег, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ.
Как установлено в судебном заседании в ходе личного досмотра Великжанина 04.04.2011 года ( т.1 л.д. 180) у последнего были изъяты денежные средства в общей сумме 3500 рублей, из которых 500 рублей были получены последним в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в этот день, остальные денежные средства были арестованы на основании постановления Петрозаводского горсуда РК от 18.08.2011 года (т. 3 л.д. 22-23).
В ходе личного досмотра Великжанин пояснил, что все изъятые денежные средства получены им в результате продажи наркотиков.
При таких обстоятельствах арестованные денежные средства следует конфисковать в доход государства на основании п. 4-1 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные расходы за оказание защиты Великжанина А.В. адвокатом Мокровым А.А.. взыскать за счет бюджета РФ с последующим возложением на Великжанина А.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Великжанина А.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 года №215-ФЗ) и назначить наказание:
По ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за совершение каждого преступления.
По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
По ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Великжанину А.В. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 Уголовного Кодекса РФ исполнение назначенного Великжанину А.В. наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.
В силу ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса РФ в период испытательного срока возложить на Великжанина А.В. следующие обязанности:
• не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
• периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом
Признать Ланкинена В.М. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ланкинен В.М. наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного Кодекса РФ исполнение назначенного Ланкинену В.М. наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
В силу ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса РФ в период испытательного срока возложить на Ланкинена В.М. следующие обязанности:
• не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
• периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом
Меру пресечения Великжанину А.В. и Ланкинену В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
конверты, с находящимся внутри наркотическим средством - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющимся производным N-метилэфедрона, с их первоначальными упаковками, а также с пустыми полимерными пакетами предназначавшимися для фасовки наркотика /Том2 л.д.237, л.д.244, Том3 л.д.19/;, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенных на основании постановлений ст. следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО20 от ...
денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в следственном отделе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК /Том3 л.д.13-14/, вернуть в УФСКН РФ по РК для дальнейшего использования в ОРД.
В силу п. «б» ч.1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в собственность государства деньки в сумме 3000 рублей, принадлежащие Великжанину А.В., арестованные на основании постановления Петрозаводского горсуда РК от 18.08.2011 года, хранящиеся в ФИНО УФСКН России по РК.
Процессуальные расходы за оказание защиты Великжанина А.В. адвокатом Мокровым А.А.. взыскать за счет бюджета РФ с последующим взысканием с Великжанина А.В. в возмещение в бюджет РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
Судья: Е.В. Лазарева
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка