Приговор Петрозаводского городского суда от 16 ноября 2017 года №1-754/2017

Дата принятия: 16 ноября 2017г.
Номер документа: 1-754/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 ноября 2017 года Дело N 1-754/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Сильченко А.Е., подсудимых Бламберуса М.В., Новокшанова С.С., их защитников адвокатов Водолагина В.А. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), Ревунова Г.И. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бламберуса Михаила Врежевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трудоустроенного с 01.03.2017 года у ИП ФИО1 по трудовому договору, зарегистрированного <адрес>, проживавшего <адрес>, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, ранее судимого:
15 июня 2016 года Петрозаводским городским судом по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Петрозаводского городского суда от 13 сентября 2016 года неотбытая часть наказания заменена на 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденный 30 сентября 2016 года по отбытию срока наказания,
Новокшанова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, военнообязанного, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, ранее судимого:
12 августа 2016 года мировым судьей судебного участка N1 города Петрозаводска по ч.1 ст.119. ч.1 ст.167, п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ, в силу ч.2 ст. 69 УК РФ к 250 часам обязательных работ, отбывшего наказание 28.02.2017 года;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бламберус М.В. и Новокшанов С.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, из личной заинтересованности, выраженной в желании потребить наркотическое средство, в период времени до 10 часов 38 минут 10 декабря 2016 года, находясь в городе Петрозаводске Республики Карелия, вступили в преступный сговор, направленный на совместные незаконные приобретение, хранение наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, для личного употребления, распределив между собой роли следующим образом.
Новокшанов С.С., обладая информацией о возможности незаконного приобретения посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая социальную сеть "Интернет"), у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотических средств помещенных в "тайники" на территории города Петрозаводска, используя свой мобильный телефон, должен был вступить с указанным лицом в контакт и получить от него информацию о номере электронного кошелька "QIWI", после получения которого совместно с Бламберусом М.В. должен был перечислить указанную неустановленным лицом сумму денежных средств на данный электронный кошелек "QIWI" в счет оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство и получить от неустановленного лица информацию о месте нахождения наркотического средства, помещенного в "тайник".
Бламберус М.В. должен был предоставить Новокшанову С.С. sim-карту с абонентским N, на счете которого находились денежные средства, позволяющие осуществить соединение в сети "Интернет" с неустановленным лицом с целью приобретения у него для личного употребления наркотического средства. После получения от неустановленного лица номера электронного кошелька "QIWI" Бламберус М.В. совместно с Новокшановым С.С. должен был перечислить указанную неустановленным лицом сумму денежных средств на данный электронный кошелек "QIWI" в счет оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство и получить от неустановленного лица информацию о месте нахождения наркотического средства, помещенного в "тайник".
Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с распределенными ролями, Бламберус М.В. и Новокшанов С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени примерно с 10 часов 38 минут до 20 часов 15 минут 10 декабря 2016 года, совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Новокшанов С.С., согласно распределению ролей, по достигнутой договоренности с Бламберусом М.В., в период времени до 10 часов 38 минут 10 декабря 2016 года, находясь на территории города Петрозаводска, получил от последнего sim-карту с абонентским N, на счете которого находились денежные средства, позволяющие осуществить соединение в сети "Интернет", с целью приобретения для личного употребления наркотического средства у неустановленного лица.
После этого, Новокшанов С.С., выполняя отведенную роль в преступной группе, находясь на территории города Петрозаводска, в период времени с 10 часов 38 минут до 14 часов 29 минут 10 декабря 2016 года посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая социальную сеть "Интернет"), путем передачи сообщений через программу <данные изъяты>, используя вышеуказанную sim-карту, предоставленную ему Бламберусом М.В., договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, при этом получив от последнего номер электронного "QIWI-кошелька" N на который необходимо было перечислить денежные средства в сумме 2300 рублей в счет оплаты за указанное наркотическое средство. Далее, в указанный период времени, Бламберус М.В., в соответствии с отведенной ему ролью в преступной группе, предоставил Новокшанову С.С. денежные средства в сумме 1150 рублей, для дальнейшей оплаты последним за наркотическое средство, незаконно приобретаемое у неустановленного лица. После этого Новокшанов С.С., действуя совместно и согласованно с Бламберусом М.В., в указанный период времени, через терминал N, установленный в здании магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, перечислил часть личных денежных средств в сумме 1150 рублей и часть денежных средств полученных от Бламберуса М.В. в сумме 1150 рублей, а всего в общей сумме 2300 рублей, на указанный неустановленным лицом счет электронного QIWI-кошелька. Затем Новокшанов С.С. о данных действиях проинформировал неустановленное лицо, которое в дальнейшем сообщило Новокшанову С.С. посредством sms-сообщений места нахождения наркотического средства, помещенного в "тайники" на территории города Петрозаводска.
После этого Бламберус М.В. и Новокшанов С.С., 10 декабря 2016 года в период примерно с 14 часов 29 минут до 20 часов 15 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, проследовали к обозначенным неустановленным лицом местам "тайников" наркотического средства, а именно: <адрес>, где в указанный период времени совместно взяли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты> общей массой 2,345 грамма, в крупном размере, оставленное неустановленным следствием лицом, которое совместно незаконно хранили без цели сбыта, как при себе на территории города Петрозаводска, так и в подвальном помещении <адрес> до 20 часов 15 минут 10 декабря 2016 года, то есть до момента их задержания сотрудниками ОБППСП УМВД России по городу Петрозаводску.
10 декабря 2016 года около 20 часов 15 минут Бламберус М.В. и Новокшанов С.С. были задержаны сотрудниками ОБППСП УМВД России по городу Петрозаводску в подвальном помещении <адрес>, доставлены в помещение служебного кабинета N УНК МВД по Республике Карелия, расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Кондопожская, дом 15/5, где в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 50 минут 10 декабря 2016 года, в ходе проведения личного досмотра Бламберуса М.В. и досмотра, находящихся при нем вещей, сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое Бламберусом М.В. совместно с Новокшановым С.С. без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,310 грамма.
Затем 11 декабря 2016 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 59 минут в ходе проведения осмотра подвального помещения <адрес> при участии Бламберуса М.В. и Новокшанова С.С. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть ранее незаконно приобретенного и хранимого Бламберусом М.В. совместно с Новокшановым С.С. без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,035 грамма.
Таким образом, Бламберус М.В. совместно с Новокшановым С.С. незаконно приобрели и незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 2,345 грамма, в крупном размере.
Указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", постановлению Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 года N 1340 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств", относится к Списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В ходе судебного заседания подсудимые Бламберус М.В. и Новокшанов С.С. согласились с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину в совершении указанного преступления, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено каждым их них добровольно и после консультации с защитником.
Защитники подсудимых адвокаты Водолагин В.А., Ревунов Г.И. ходатайство подсудимых поддержали. Государственный обвинитель Сильченко А.Е. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимых Бламберуса М.В. и Новокшанова С.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по инкриминированному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании ст.316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимых по указанному выше преступлению и квалифицирует действия Бламберуса М.В. и Новокшанова С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При квалификации действий подсудимых суд принимает во внимание, что каждый из них действовал умышленно, осознавал характер и значение своих действий.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ", крупным размером для наркотического средства - <данные изъяты> и его производных признается масса свыше 0, 25 грамм, но не более 500 грамм.
Подсудимые незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,345 грамм, что является крупным размером.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На учётах у врача психиатра подсудимые не состоят и за психиатрической помощью не обращались.
Характер изученных сведений о личности подсудимых, поведение в период разбирательства по делу не вызывают сомнений в психическом состоянии их здоровья, в связи с чем суд признает Бламберуса М.В. и Новокшанова С.С. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и близких им лиц.
Бламберус М.В. <данные изъяты>. Ранее судим. В 2016 году привлекался к административной ответственности за правонарушения против порядка управления, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей и лиц, совместно с ним проживающих, не поступало. По месту регистрации, за период обучения в средней школе, а также по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бламберуса М.В., является признание вины; раскаяние в содеянном; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления; наличие <данные изъяты> ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>.
Новокшанов С.С. <данные изъяты>. Ранее судим. В период 2016 -2017гг. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. По месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новокшанова С.С., является полное признание вины; раскаяние в содеянном; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления<данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Новокшанова С.С. и Бламберуса М.В. в соответствии с п."в" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительном сговору, о чем прямо указывают обстоятельства совершения преступления, с которыми согласились подсудимые, а в отношении подсудимого Бламберуса М.В. - также рецидив преступлений.
Принимая во внимание все влияющие на назначение наказания обстоятельства, а также учитывая, что подсудимые, имея не снятые и непогашенные судимости, совершили умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее высокую общественную опасность, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости, исправления каждого из подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, Бламберусу М.В. и Новокшанову С.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.
В связи с этим, а также принимая во внимание отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
При определении срока наказания суд учитывает требования положений ч.5 ст.62 УК РФ в отношении каждого из подсудимых, а в отношении подсудимого Бламберуса М.В. - также правила ч.2 ст.68 УК РФ, не находя каких - либо оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств не имеется предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не находит с учетом удовлетворительно характеризующих поведение Бламберуса М.В. и Новокшанова С.С. в быту сведений, установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств.
В действиях Бламберуса М.В. имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Новокшанову С.С. следует в колонии общего режима, Бламберусу М.В., отбывавшему лишение свободы после замены обязательных работ, с учетом п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая необходимость отбывания назначаемого наказания в виде лишения свободы, мера пресечения каждому из подсудимых до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Вопрос о распределении процессуальных издержек разрешается отдельными постановлениями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бламберуса Михаила Врежевича и Новокшанова Сергея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначить за совершенное преступление наказание:
Бламберусу Михаилу Врежевичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Новокшанову Сергею Сергеевичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического заключения под стражу Бламберуса М.В. и Новокшанова С.С. по настоящему уголовному делу.
Меру пресечения в отношении Бламберуса Михаила Врежевича и Новокшанова Сергея Сергеевича изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и взять их под стражу в зале суда после провозглашения приговора незамедлительно. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья подпись Е.В. Хомякова
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда от 15.01.2018 года приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 16 ноября 2017 года в отношении Бламберуса Михаила Врежевича изменен в части определения вида исправительного учреждения с исправительной колонии строгого режима на исправительную колонию общего режима.
Судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка