Приговор от 03 июня 2014 года №1-753/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-753/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-753/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                           «03» июня 2014 года
 
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кургана Емельяновой Г.А.,
 
    подсудимого Литвинова Е.А.,
 
    защитника Рахманова И.П., предъявившего ордер № 000628, удостоверение № 0557,
 
    при секретаре Плотниковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Литвинова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» - разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    17 февраля 2014 года около 13 часов Литвинов Е.А. у <адрес> умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранил при себе вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является аналогом наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,587 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Литвинов вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества вещества, содержащего в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является аналогом наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,587 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер вещества, которое хранил Литвинов, крупным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Литвинова по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает Литвинову признание вины.
 
    Данное обстоятельство, по мнению суда не являются исключительным, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Литвинову как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Литвинова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Литвинов участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.85).
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Литвинова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного Литвиновым преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Литвинова Евгения Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Литвинову Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока возложить на Литвинова Е.А. исполнение следующих обязанностей:
 
    -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
 
    -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Литвинову Е.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является аналогом наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,547 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Рахманова И.П., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
 
    Освободить Литвинова Е.А. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                   Э.А. Куракин