Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-753/14
Дело №1-753/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 16 июня 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимой Леоновой Ю.А.,
защитника – адвоката Чернелевской Ю.А., представившего удостоверение №5596 и ордер №А 1375016,
при секретаре Васильевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леоновой Ю.А., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
/под стражей не содержалась /,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ЛЕОНОВА совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
02.04.2014 г., в 23 часа 45 минут, ЛЕОНОВА была задержана сотрудниками полиции у д.Х за совершение административного правонарушения, после чего была доставлена в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у нее при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, массой 3,95 гр. Размер наркотического средства, изъятого у ЛЕОНОВОЙ, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное наркотическое средство ЛЕОНОВА незаконно, без цели сбыта хранила при себе вплоть до момента задержания ее сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра 03.04.2014 г., в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 15 минут.
Действия ЛЕОНОВОЙ, которая незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимая ЛЕОНОВА полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ЛЕОНОВА осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что ЛЕОНОВА полностью признала вину в совершении преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, Х, Х. Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими, с учетом которых считает, что подсудимой может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества – с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕОНОВУ Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ЛЕОНОВУ в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.
Меру пресечения ЛЕОНОВОЙ Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство и его упаковку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу