Приговор от 28 декабря 2010 года №1-752/9

Дата принятия: 28 декабря 2010г.
Номер документа: 1-752/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 752/9
 
приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 13 ноября 2010 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
 
    при секретарях: Филимоновой А.А. и
 
    Бандурко Н.М.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петрозаводска: Годоева А.В. и
 
    Вешнякова А.М.
 
    подсудимого: Максимова В.И.,
 
    защитника-адвоката: Щеблыкина Т.А.,
 
    предъявившего удостоверение № 342 и ордер № 75/342 от 23 сентября 2010 года и допущенного к участию в деле,
 
    потерпевших: ФИО6 и
 
    ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Максимова В.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1)                      06 июня 2005 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по части первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), части третьей статьи 158 УК РФ, части первой статьи 161 УК РФ на основании части третьей статьи 69 УК РФ окончательно - к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 05 декабря 2007 года по отбытии срока наказания.
 
    2)              21 мая 2008 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по части второй статьи 159 УК РФ – к одному году двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 05 июня 2009 года по отбытии срока наказания.
 
    под стражей по данному делу с 29 марта 2010 года, в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных пунктом "а" части второй статьи 158 и пунктом "б" части второй статьи 158 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Максимов В.И., ранее неоднократно судимый за совершение умышленных корыстных преступлений к реальному лишению свободы, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости, вновь совершил аналогичные преступления.
 
    Так он, 08 октября 2009 года в период времени с 18.00 до 23.30 час., находясь у магазина <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто наблюдает, выключил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон "Sony Ericsson К 530 I" IMEI: № за 4.000 рублей в комплекте с картой памяти "Sony" на 1 Гб за 500 рублей, который ранее взял со стола в кухне квартиры <адрес>, и с похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей.
 
    Он же, 17 марта 2010 года в период времени с 18.00 до 18.30 час. совместно с неустановленным лицом, находясь в автомобиле <данные изъяты>, следовавший по просьбе Максимова В.И. к магазину <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с корыстной целью, предложил неустановленному лицу тайно похитить спиртные напитки в магазине, на что неустановленное лицо дало свое согласие, вступив тем самым с ним в предварительный сговор на совершение преступления, после чего уже находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>, Максимов В.И., реализуя совместно с неустановленным лицом преступный умысел, тайно похитил с полки одну бутылку виски "Скоттиш Колли" объемом 1 литр - за 403 рубля 29 копеек, одну бутылку рома "BACARDI" объемом 0,75 литра – за 607 рублей 89 копеек, спрятав их под свою одежду, затем тайно похитил с полки ещё две бутылки бренди "Черный Аист" объемом 0,5 литра и стоимостью 328 рублей 83 копейки каждая на сумму 657 рублей 66 копеек, спрятав их в сумку неустановленного лица, тем самым тайно похитив алкогольной продукции, принадлежащей <данные изъяты> на общую сумму 1.668 рублей 84 копейки, с которой совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан на выходе из магазина, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от себя обстоятельствам, в то время как не установленное лицо с места преступления скрылось.
 
    Он же, 27 марта 2010 года в период времени с 19.30 до 22.30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием продавцов и что за ним никто не наблюдает, подошел к киоску <адрес>, имеющимися при себе ключами, ранее взятыми у продавца киоска ФИО6, открыл два замка входной двери и незаконно проник внутрь киоска, откуда тайно похитил из ящика в прилавке деньги в сумме 3.800 рублей и сотовый телефон "Samsung С140" IMEI: № за 506 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4.306 рублей.
 
    Он же, в период времени с 19.30 час. 27 марта 2010 года до 05 часов 30 минут 28 марта 2010 года, находясь у <адрес> и обнаружив в кармане своей куртки сотовый телефон "Nokia 6303" IMEI: № в сумочке, принадлежащие ФИО6, о чём достоверно знал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отключил сотовый телефон за 5.370 рублей и убрал его и сумочку за 345 рублей в карман своей куртки – тем самым их похитив - и с похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5.715 рублей, который для неё является значительным.
 
    Подсудимый Максимов В.И. виновным себя в совершении трех преступлений признал частично, а в совершении преступления по эпизоду хищения имущества в <данные изъяты> вину признал полностью и показал:
 
    по преступлению от 08 октября 2009 года – что находясь в квартире на <адрес> у своего знакомого, взял со стола в кухне квартиры сотовый телефон ФИО5, не собираясь его продавать, выйдя на улицу, выпил пива со своим знакомым, через некоторое время к ним подошла ФИО5 и попросила вернуть телефон, на что он, ей ответил, что утром отдаст, однако потом решил продать телефон, что и сделал;
 
    по преступлению от 17 марта 2010 года – что познакомился с девушкой по имени <данные изъяты> и предложил ей поехать к нему домой, они на "такси" поехали на <адрес>, там зашли в магазин и прошли в отдел продажи спиртной продукции, где он взял две бутылки спиртного с прилавка и сунул их в сумку к девушке, а еще две бутылки спиртного спрятал к себе в одежду, при выходе из магазина его задержали и изъяли похищенное им спиртное, а девушка ушла;
 
    по преступлениям от 27 марта 2010 года – что вместе со своей знакомой ФИО6 после её работы решили погулять и так как было холодно обменялись куртками, потом он сказал ФИО6, что ему надо отлучиться на полчаса, чтобы отдать долг своему знакомому, а сам, имея умысел, на совершение хищения воспользовавшись ключами от киоска, которые лежали в куртке ФИО6, проехал на <адрес> и, открыв дверь киоска ключами, проник внутрь и украл из кассы деньги в сумме 3.800 рублей и старый сотовый телефон "Samsung С140", который выкинул, также похитил и телефон ФИО6, находившийся в куртке;
 
    В содеянном раскаивается, совершил преступления из-за отсутствия постоянного места жительства и регистрации в городе Петрозаводске, родственников у него нет, <данные изъяты>, просит не лишать свободы.
 
    Помимо признательных показаний виновность Максимова В.И. в совершении указанных выше преступлений полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
 
    Потерпевшая ФИО5 показала, что с Максимовым знакома в течение года, осенью 2009 года вечером встретилась с ним и они пошли к его другу на <адрес>, где распивали спиртное, потом поссорилась с Максимовым В.И. и тот без разрешения взял со стола её сотовый телефон "Sony Ericsson К 530 I" и ушёл с ним на улицу, хотя она просила вернуть телефон, через некоторое время она тоже пошла домой и, проезжая по <адрес>, увидела Максимова, снова попросила его вернуть телефон, но тот отказался, материальных претензий к подсудимому не имеет, ранее заявленный гражданский иск не поддерживает, по назначению наказания высказаться не желает.
 
    Потерпевшая ФИО6 показала, что знакома с Максимовым В.И. с февраля 2010 года, работала в киоске <адрес>, после окончания работы вместе с Максимовым В.И. пошла гулять, на улице было прохладно и Максимов предложил ей поменяться куртками, одел ее куртку, в кармане которой в сумочке для сотового телефона лежал мобильный телефон "Nokia 6303" и ключи от киоска, через некоторое время Максимов сказал, что ему надо ненадолго отлучиться, но так и не вернулся, и она пошла домой, потом Максимов сказал ей, что телефон потерял, телефон купила её мама за 5.370 рублей, и сумочку (чехол для сотового телефона черного цвета) за 345 рублей, оформив кредит на себя, который погашала ФИО6 сама по договоренности с мамой, на тот период времени ущерб для нее был значительный, на следующий день ей также позвонила сменщица и сообщила, что в киоске пропали деньги и телефон, на сегодняшний день материальных претензий к подсудимому Максимову В.И. не имеет, гражданский иск не поддерживает, по назначению наказания высказаться не желает.
 
    Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО7, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке части первой статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), при допросе в качестве представителя потерпевшего (т.3 л.д.190-192) подтвердила факт кражи спиртной продукции из магазина <данные изъяты> на общую сумму 1.668 рублей 84 копейки и пояснила, что в помещении магазина имеются камеры видеонаблюдения, по которым она увидела молодого человека и девушку, похищавших дорогой алкоголь - молодой человек взял с витрины две бутылки - рома "BACARDI" и виски "Скоттиш Колли" и спрятал их под одежду, а еще две бутылки бренди "Черный Аист" и спрятал в сумку девушки, стоящей рядом с ним, она сразу вызвала охрану и сообщила о краже, молодого человека задержали, им оказался Максимов В.И. и у него изъяли им похищенные две бутылки спиртного - рома "BACARDI" и виски "Скоттиш Колли", что ущерб на сумму 657 рублей 66 копеек не возмещен, просит его взыскать.
 
    Представитель потерпевшего ФИО8,чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке части первой статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), при допросе в качестве представителя потерпевшего (т.2 л.д. 33-36) подтвердил факт кражи в киоске <адрес>, денежных средств на сумму 3.800 рублей и сотового телефона "Samsung С140" просит взыскать причиненный материальный ущерб в общей сумме 4.306 рублей.
 
    Свидетели, чьи показания, данные на предварительном следствии и оглашённые по ходатайству государственного обвинителя в порядке части первой статьи 281 УПК РФ, пояснили следующее:
 
    ФИО9. (т.3 л.д.53-54) - что у нее есть подруга ФИО5, примерно в начале октября 2009 года в вечернее время ей позвонила ФИО5 и рассказала ей, что находилась вместе с Максимовым В.И. на какой – то квартире, где-то на <адрес>, между ней и Максимовым В.И. произошла ссора, после чего Максимов В.И. взял её сотовый телефон, без ее разрешения и ушел, позднее она видела Максимова В.И. и предложила ему возместить ущерб, на что тот ответил, что он нигде не работает, и денег у него нет;
 
    ФИО10(т.3 л.д.56-57) - что работает в такси <данные изъяты> водителем, в октябре - декабре 2009 года рядом с магазином <адрес> к нему подошли двое мужчин, один из которых предложил приобрести сотовый телефон "Sony Ericsson К 530 I" в корпусе классической формы красного цвета за 1.000 рублей, через несколько месяцев он дал телефон своей знакомой ФИО11;
 
    ФИО12 (т.2 л.д. 67-69) - что является оперуполномоченным ОУР КМ при УВД по городу Петрозаводску и в ходе отработки на причастность Максимова В.И. к совершению преступлений тот пояснил, что именно он совершил хищение у ФИО4 и из киоска <данные изъяты>, а также у ФИО5 и собственноручно без оказания на него какого-либо физического и психологического воздействия написал явки с повинной,
 
    ФИО13(т.1 л.д.110-111) - что подрабатывает водителем такси, около двух месяцев назад в ночное время, работая в такси, молодой человек предложил ему приобрести сотовый телефон "Nokia" в корпусе классической формы черного цвета за 3.000 рублей, ФИО13 согласился приобрести его за 2.500 рублей;
 
    ФИО14 (т.3 л.д.219-220) - что в <данные изъяты> в магазине <адрес> работает специалистом с декабря 2009 года, 17 марта 2010 года около 18.30 час. ей позвонил её знакомый ФИО23, но так как она в это время была занята, то не смогла взять трубку и примерно через 10-15 минут позвонила ему сама, тот пояснил, что подвёз к магазину молодого человека и девушку, которые, судя по разговору в машине, собирались совершить в магазине кражу, через некоторое время девушка вернулась, и он отвёз её в парикмахерскую на <адрес>;
 
    ФИО15 (т.3 л.д. 216-217) - что работает в <данные изъяты> водителем такси, в марте 2010 года около 17.45 час. в его автомобиль сели молодой человек и девушка и опросили отвезти их к магазину <данные изъяты>, у девушки была с собой большая сумка темного цвета, во время поездки молодой человек и девушка разговаривали между собой и он запомнил, что они говорили: "действуем как обычно, спокойно", он понял, что они хотят что-то похитить из магазина <данные изъяты> и после того, как они вышли, связался со своей знакомой работницей магазина ФИО14 и сообщил об этом, затем молодой человек и девушка вышли из магазина на улицу, где молодого человека задержали, а девушка спокойно подошла к его автомобилю и попросила его довести ее до <адрес>, что он и сделал.
 
    Кроме того, виновность Максимова В.И. подтверждается и иными исследованными доказательствами:
 
    по преступлению в отношении ФИО5 -
 
    - заявлением ФИО5. от 09 октября 2009 года (т.3 л.д.4) о хищении Максимовым В.И. 08 октября 2009 года принадлежащего ей сотового телефона "Sony Ericsson К 530 I" IMEI: <данные изъяты>;
 
    - явкой с повинной Максимова В.И. от 05 апреля 2010 года (т.3 л.д.70) о том, что в начале октября 2009 года в квартире по <адрес> в <адрес> его знакомого <данные изъяты> он украл сотовый телефон "Sony Ericsson К 530 I" ФИО5 и продал его таксисту за 1.000 рублей;
 
    - протоколом осмотра места происшествия (т.3 л.д.6-9), в ходе которого зафиксирована обстановка квартиры <адрес> и отсутствие сотового телефона "Sony Ericsson К 530 I" IMEI: №;
 
    - протоколом выемки сотового телефона"Sony Ericsson К 530 I" IMEI: № (т.3 л.д.136-137) у ФИО11 11 июня 2010 года;
 
    - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Максимова В.И. от 06 мая 2010 года(т.4 л.д.17-28), в ходе которой он указал на стол находящийся в кухне кв. <адрес>, с которого он взял принадлежащий ФИО5 сотовый телефон;
 
    - заключением товароведческой экспертизы № от 17 июня 2010 года с фототаблицей (т.3 л.д. 43-45), согласно которому рыночная стоимость похищенного сотового телефона "Sony Ericsson К 530 I" IMEI: № без аккумуляторной батареи - 2.160 рублей, аккумуляторная батарея – 240 рублей, карта памяти – 150 рублей;
 
    - распиской ФИО5 от 15 июня 2010 года (т.3 л.д.143) в получении сотового телефона "Sony Ericsson К 530 I" IMEI: №;
 
    по преступлению от 17 марта 2010 года -
 
    - заявлением управляющего <данные изъяты> от 17 марта 2010 года (т.3 л.д. 169) о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц за кражу продуктов из магазина <данные изъяты> на сумму 1.668рублей 85 копеек;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года (т.3 л.д. 157-160), в ходе которого зафиксирована обстановка помещения торгового зала магазина <данные изъяты>
 
    - протокол осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года (т. 3 л.д. 161-163),в ходе которого изъят CD-R диск с видеозаписью с камерывидеонаблюдения в магазине <данные изъяты>
 
    - справкой от 17 марта 2010 года(т.3 л.д.171)о стоимости похищенного имущества;
 
    - исковым заявлением от 18 июня 2010 года (т.2 л.д.193) о взыскании материального ущерба в сумме 657 рублей 67 копеек;
 
    - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Максимова В.И. (т.4 л.д. 17-28),в ходе которой он указал на верхнюю полку стеллажа, находящегося в торговом зале магазина <данные изъяты> и пояснил, что именно с данной полки он похитил 4 четыре бутылки со спиртными напитками.
 
    по хищению имущества из киоска <данные изъяты>" -
 
    - заявлением директора <данные изъяты> ФИО16 от 28 марта 2010 года (т.2 л.д.1) о хищении имущества из киоска;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2010 года (т.2 л.д.2-7), в ходе которого зафиксирована обстановка помещения киоска <данные изъяты>, а также отсутствие денежных средств в сумме 3.800 рублей и сотового телефона "Samsung С140" IMEI: № за 506 рублей, изъят след пальцев руки;
 
    - заключением дактилоскопической экспертизы № от 23 апреля 2010 года (т.2 л.д.17-24), согласно которому след ладони руки оставлен ладонью левой руки Максимова В.И.;
 
    - актом по результатам ревизии товарно-материальных ценностей в киоске № (т.2 л.д.57),подтверждающим размер похищенного;
 
    - справкой – расчётом остаточной стоимости сотового телефона "Samsung С140" от 22 апреля 2010 года с документами на него (т.2 л.д. 58, 59–60);
 
    - исковым заявлением <данные изъяты> от 18 июня 2010 года (т.2 л.д.37) о взыскании с виновного ущерба в сумме 4.306 рублей;
 
    - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Максимова В.И. от 06 мая 2010 года (т.4 л.д. 17-28),в ходе которой он указал скамейку, расположенную в 30 метрах от <адрес>, пояснив, что на данной скамейке 27 марта 2010 года они поменялись куртками, указал на ящик в киоске <адрес>, и пояснил, что именно в этом ящике находились деньги и сотовый телефон;
 
    по преступлению в отношении ФИО6 -
 
    - заявлением ФИО6 от 27 марта 2010 года (т.1 л.д.54)о привлечении куголовной ответственности Максимова В.И., совершившего кражу ее сотового телефона "Nokia 6303" IMEI: № и сумочки-чехла для телефона;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2010 года (т.1 л.д. 56-58), в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный в 30 метрах от <адрес>, где на скамейке 27 марта 2010 года сидели ФИО6 и Максимов В.И., и где ФИО6 передала Максимову В.И. куртку, в карманах которой находился в том числе ее сотовый телефон "Nokia 6303" IMEI: №;
 
    - заявлением Максимова В.И. от 29 марта 2010 года (т.1 л.д.71) о передаче ФИО6 сотового телефона "LG КР 105" IМЕI:№ в счет погашения материального ущерба перед потерпевшей;
 
    - распиской ФИО6 (т.1 л.д. 81) в получении сотового телефона "LG КР 105" IМЕI:№ с гарантийным талоном в счет погашения материального ущерба;
 
    - явкой с повинной Максимова В.И. без даты (т.2 л.д.129-130),где он признается в тайном хищении 27 марта 2010 года сотового телефона "Nokia 6303", принадлежащего ФИО6;
 
    - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Максимова В.И. (т.4 л.д. 17-28),в ходе которой он показал, где 27 марта 2010 года в вечернее время он в ходе прогулки с ФИО6 обменялся куртками - на скамейке расположенной в 30 метрах от <адрес> в <адрес>.
 
    Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), то есть относимыми и допустимыми.
 
    Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 4 л.д. 37-42).
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
 
    Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности – достаточности для разрешения дела, считает, что предъявленное обвинение нуждается в уточнении по квалификации – в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части, а именно:
 
    по преступлению от 08 октября 2009 года в отношении потерпевшей ФИО5, подлежит исключению квалифицирующий признак причинения значительного материального ущерба с учетом ее показаний в судебном заседании, что ущерб для нее не является значительным;
 
    по преступлению от 17 марта 2010 года из магазина "Дикси" является не оконченным, так как свой умысел на тайное хищение Максимов В.И. до конца не довел ввиду задержания непосредственно после совершения преступления.
 
    Таким образом, действия подсудимого с учетом требований статей 9 и 10 УК РФ следует правильно квалифицировать:
 
    по преступлению от 08 октября 2009 года – по части первой статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по преступлению от 17 марта 2010 года – по части третей статьи 30 – пункту "а" части второй статьи 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам;
 
    по факту хищения имущества ФИО6 - по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    по факту хищения имущества 000 "Союз- пресс" – по пункту "б" части второй статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, а также самого Максимова В.И. по фактическим обстоятельствам у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для самооговора со стороны подсудимого или его оговора со стороны иных лиц, оснований для вывода об оказании на Максимова В.И. на предварительном следствии психологического давления не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях - простой в соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ - а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Максимов В.И. привлекался к административной ответственности, с 03 марта 2005 года наблюдается у нарколога с диагнозом <данные изъяты>", что подтверждается заключением наркологической экспертизы № от 27 апреля 2010 года (т.4 л.д.87), на учете у психиатра не состоит, на учете в РПТД не состоит, <данные изъяты> согласно заключению амбулаторной судебно–психиатрической экспертизы № от 28 мая 2010 года (т.4 л.д.105-106) у Максимова В.И. иной психической патологии не выявлено, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд признаёт его вменяемым.
 
    По месту отбывания наказания (т.4 л.д.116) и содержания под стражей (т.4 л.д.114) Максимов В.И. характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт по всем преступлениям чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, по преступлениям в отношении потерпевших ФИО5, ФИО6 и <данные изъяты> частичное возмещение имущественного ущерба, отягчающим – рецидив преступлений.
 
    Учитывая общественную опасность совершённых преступлений и в целом отрицательную характеристику личности подсудимого, суд считает, что Максимову В.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с применением принципа частичного сложения наказаний, а также с применением требований части второй статьи 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений не менее одной трети от максимального срока, предусмотренного вменёнными частями статьи 158 УК РФ.
 
    При назначении Максимову В.И. наказания за неоконченное преступление суд также руководствуется частью третьей статьи 66 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее оконченное преступление.
 
    В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ Максимов В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
 
    Обстоятельствами, на основании которых в отношении Максимова В.И. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для освобождения подсудимого из-под стражи не возникло.
 
    Гражданские иски <данные изъяты> в размере 4.306 рублей и <данные изъяты> в размере 657 рублей 66 копеек, суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими полному удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства – ведомость информации <данные изъяты> о связи абонентов с IMEI номеров: № за период с 08 октября 2009 года по 23 апреля 2010года (т.3 л.д.134); CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения в магазине <данные изъяты>, упакованный в пакет № (т.4 л.д.32), ведомость информации <данные изъяты> о связи абонентов с IMEI номеров: № за период с 28 марта 2010 года по 16 апреля 2010 года (т.2 л.д. 83), ведомость информации <данные изъяты> о связи абонентов с IMEI номеров: № за период с 27 марта по 23 апреля 2010 года (т.2 л.д. 92), ведомость информации ОАО "ВымпелКом" о связи абонентов с IMEI номеров: 35386702909171 за период с 28 марта по 22 апреля 2010 года (т.2 л.д.128); ведомость информации <данные изъяты> о связи абонентов с IMEI номеров: № за 27 марта 2010 года (т.1 л.д.122); ведомость информации <данные изъяты> о связи абонентов с IMEI номеров: № за период с 27 марта по 23 апреля 2010 года (т.1 л.д.142); следы пальцев руки, упакованные в пакет № – в соответствии с пунктом пятым части третьей статьи 83 УПК РФ надлежит хранить в уголовном деле; сотовый телефон "Sony Ericsson К 530 1" IMEI №– в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ - оставить у потерпевшей ФИО5; коробку, сотовый телефон "LG КР 105" IMEI№, зарядное устройство, гарнитуру, гарантийный талон, чек - оставить у потерпевшей ФИО6
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката ФИО18 в сумме 5.907 руб. 84 коп. суд полагает правильным отнести на счёт бюджета РФ, поскольку Максимовым В.И. заявлялось ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое не было удовлетворено ввиду сомнений в квалификации, что улучшает его положение.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-313 УПК РФ, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Максимова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года), частью третьей статьи 30 – пунктом "а" части второй статьи 158, пунктом "в" части второй статьи 158 и пунктом "б" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по части первой статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года) – один год лишения свободы,
 
    по части третей статьи 30 – пункту "а" части второй статьи 158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    по пункту "б" части второй статьи 158 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании части второй статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить тригода лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года, включить в срок наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 29 марта по 12 ноября 2010 года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
 
    Взыскать с Максимова В.И. материальный ущерб в пользу: <данные изъяты> – четыре тысячи триста шесть рублей, <данные изъяты> – шестьсот пятьдесят семь рублей 66 копеек.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Щеблыкина Т.А. в сумме 5.907 руб. 84 коп. отнести на счёт бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства: ведомость информации ОАО "МТС" о связи абонентов с IMEI номеров: № за период с 08 октября 2009 года по 23 апреля 2010года (т.3 л.д.134); CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения в магазине <данные изъяты>, упакованный в пакет № (т.4 л.д.32), ведомость информации <данные изъяты> о связи абонентов с IMEI номеров: № за период с 28 марта 2010 года по 16 апреля 2010 года (т.2 л.д. 83), ведомость информации <данные изъяты> о связи абонентов с IMEI номеров: № за период с 27 марта по 23 апреля 2010 года (т.2 л.д. 92), ведомость информации <данные изъяты> о связи абонентов с IMEI номеров: № за период с 28 марта по 22 апреля 2010 года (т.2 л.д.128); ведомость информации <данные изъяты> о связи абонентов с IMEI номеров: № за 27 марта 2010 года (т.1 л.д.122); ведомость информации <данные изъяты> о связи абонентов с IMEI номеров: № за период с 27 марта по 23 апреля 2010 года (т.1 л.д.142); следы пальцев руки, упакованные в пакет № - хранить в уголовном деле; сотовый телефон "Sony Ericsson К 530 1" IMEI № - оставить у потерпевшей ФИО5; коробку, сотовый телефон "LG КР 105" IMEI:№, зарядное устройство, гарнитуру, гарантийный талон, чек - оставить у потерпевшей ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 23 ноября 2010года, для осужденного Максимова В.И. – в течение десяти суток со дня вручения его копии.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
 
 
    Судья: Э.Г. Новоселов