Приговор Петрозаводского городского суда от 18 июля 2019 года №1-752/2019

Дата принятия: 18 июля 2019г.
Номер документа: 1-752/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 18 июля 2019 года Дело N 1-752/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчук О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводска Шехиной О.П.,
защитника - адвоката Черновой Т.П., представившей удостоверение N 514 и ордер
N чт2 от 18.04.2019 г.,
подсудимого Ермолова И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ермолова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> трудоустроенного <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
под стражей не содержавшегося,
избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермолов И.И. незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующие вещества, при следующих обстоятельствах:
Ермолов И.И. в период примерно с 01.03.2019 г. до 11 часов 44 минут 25.03.2019 г., находясь в г.Петрозаводск, из личной заинтересованности, выраженной в желании повысить эффективность занятий тяжелой атлетикой, имея умысел на контрабанду препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, принял решение о приобретении путем контрабанды, то есть незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь, которая является государством - членом Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза (далее по тексту также - ЕврАзЭС), препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, а также спланировал свою преступную деятельность.
В соответствии с преступным замыслом Ермолов И.И., достоверно зная, что свободный оборот интересующих его препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, на территории Российской Федерации запрещен, не имея медицинских документов, подтверждающих назначение ему лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, а также лицензии, разрешающей ввоз в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ, в указанный период принял решение приискать посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее по тексту - сеть "Интернет") интересующие его препараты, содержащие сильнодействующие вещества, предлагаемые к продаже на территории Республики Беларусь, осуществить заказ данных препаратов с их последующей доставкой из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации посредством почтовой связи.
Следуя разработанному плану, реализуя свой преступный умысел на контрабанду препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, Ермолов И.И. в период примерно с 11 часов 44 минут 25.03.2019 г. до 11 часов 27 минут 29.03.2019 г., находясь по адресу своего постоянного проживания: <адрес>, достоверно зная о том, что препараты, содержащие сильнодействующие вещества, предполагаемые им к приобретению, будут направлены ему путем незаконного перемещения в регистрируемом международном почтовом отправлении через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь, которая является государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в целях приобретения сильнодействующих веществ для личного применения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не имея медицинских документов, подтверждающих назначение ему лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, включенные в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, а также лицензии, разрешающей ввоз в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ, используя персональный компьютер, имеющий доступ к сети "Интернет", в ходе обмена электронными письмами с неустановленным лицом (далее по тексту также - отправителем), использующим адрес электронной почты "<данные изъяты>" и вымышленное имя "<данные изъяты>", приискал предлагаемые отправителем к сбыту на территории Республики Беларусь интересующие ею препараты, содержащие сильнодействующие вещества, договорился с отправителем о способе их получения посредством почтовой связи - в регистрируемом международном почтовом отправлении, для чего предоставил свои действительные персональные данные и сведения об адресе проживания. Указанными действиями Ермолов И.И. осуществил заказ и договорился с отправителем о контрабанде препаратов, содержащих сильнодействующие вещества.
29.03.2019 г. примерно в 18 часов 11 минут Ермолов И.И., находясь в г.Петрозаводск, продолжая свои преступные действия, направленные на контрабанду сильнодействующих веществ, осознавая, что заказанные им препараты, содержащие сильнодействующие вещества, будут доставлены ему через Государственную границу Российской Федерации с указанным государством в заказном (регистрируемом) международном почтовом отправлении, осуществил полную предварительную оплату стоимости и доставки указанных препаратов, предварительно получив от отправителя сведения о номере банковской карты, на которую необходимо перевести денежные средства. При этом Ермолов И.И., используя принадлежащий ему мобильный телефон марки "<данные изъяты>" с установленным на нем официальным программным обеспечением <данные изъяты> "<данные изъяты>" для мобильных устройств - "<данные изъяты>", произвел оплату стоимости вышеуказанных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и их доставки в Российскую Федерацию, путем перевода на банковскую карту, номер которой ему был предоставлен отправителем, с банковского счета N, открытого на его (Ермолова) имя в Карельском отделении N <данные изъяты> "<данные изъяты>" г. Петрозаводск, денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.
После осуществления оплаты, в период примерно с 18 часов 11 минут 29.03.2019 г. до 10 часов 17 минут 30.03.2019 г. заказанные и оплаченные Ермоловым И.И. препараты, содержащие сильнодействующие вещества, были высланы ему отправителем с территории Республики Беларусь в заказном (регистрируемом) международном почтовом отправлении с почтовым идентификатором N, направленном по ранее предоставленному Ермоловым И.И. адресу: 185031, Российская Федерация<адрес>. При этом Ермолов И.И. получил от отправителя сведения о почтовом идентификаторе, присвоенном международному почтовому отправлению, для дальнейшего отслеживания перемещений данного почтового отправления.
В период с 12 часов 14 минут 03.04.2019 г. до 06 часов 00 минут 05.04.2019 г. международное почтовое отправление с почтовым идентификатором N с заказанными и оплаченными Ермоловым И.И. препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, было доставлено посредством почтовой связи из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, где 05.04.2019 г. поступило на <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для обработки и дальнейшей пересылки, после чего в 16 часов 04 минуты 05.04.2019 г. покинуло указанное место международного почтового обмена, в связи с чем было незаконно перемещено через Государственную границу Российской Федерации и Республики Беларусь.
Далее, 07.04.2019 г., вышеуказанное регистрируемое международное почтовое отправление с почтовым идентификатором N посредством почтовой связи <данные изъяты> было направлено в <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, куда поступило 08.04.2019 г.
Указанными действиями Ермолов И.И. нарушил специальные правила, установленные:
- ст. 285 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложения N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, принятого государствами - членами Евразийского экономического союза 11.04.2017) и ст. 7 "Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу РФ в международных почтовых отправлениях" (утверждённых Приказом ГТК РФ от 03.12.2003 N 1381 "Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях"), согласно которым не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза, в том числе ст. 18 Всемирной почтовой конвенции, принятой 11.12.2012, в соответствии с которой запрещено включение во все категории отправлений незаконных веществ, запрещенных в стране назначения;
- п. "б" ст. 22 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", согласно которому в почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке сильнодействующие вещества;
- п. 1 ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и Правилами ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 N 771 "О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации", согласно которым ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, включенные в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденный Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов;
- ст. 2 "Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.1996 N 278, в соответствии с которым ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, осуществляются по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством Российской Федерации.
09.04.2019 г. в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут в ходе проведения в соответствии со ст.ст. 6. 7, 8, 13 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскных мероприятий "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", "контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений" в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное заказное международное почтовое отправление с почтовым идентификатором N было обнаружено и изъято сотрудниками Карельской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее - Карельской таможни).
Согласно заключению специалиста N12402030/0014388 от 16.04.2019 г. и заключению эксперта N 12402030/0015084 от 06.05.2019 г., а также протоколу допроса эксперта от 05.06.2019 г., находившиеся в указанном почтовом отправлении:
- 600 (шестьсот) таблеток в 24-х блистерах с маркировкой "<данные изъяты>" общей массой 47,0025 грамма (с учетом вещества, израсходованного при проведении химического исследования и химической судебной экспертизы), представляют собой сильнодействующее вещество - смесь, содержащую станозолол;
- жидкость в шести стеклянных баночках с маркировкой "<данные изъяты>..." общей массой 59,04 грамма (с учетом вещества, израсходованного при проведении химического исследования и химической судебной экспертизы), представляет собой сильнодействующее вещество - смесь, содержащую тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат. тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, которые являются сложными эфирами тестостерона, который в свою очередь является изомером 1 -тестостерона;
- жидкость в четырех стеклянных баночках с маркировкой "<данные изъяты>..." общей массой 39,2 грамма (с учетом вещества, израсходованного при проведении химического исследования и химической судебной экспертизы), представляет собой сильнодействующее вещество - смесь, содержащую метенолона энантат, который является сложным эфиром метенолона;
- жидкость в шести стеклянных баночках с маркировкой "<данные изъяты>..." общей массой 59,1672 грамма (с учетом вещества, израсходованного при проведении химического исследования и химической судебной экспертизы), представляет собой сильнодействующее вещество - смесь, содержащую нандролона деканоат, который является сложным эфиром нандролона.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", станозолол, 1-тестостерон, метенолон, нандролон являются сильнодействующими веществами. Согласно этому же постановлению к сильнодействующим веществам относятся изомеры указанных веществ, когда существование таких изомеров возможно, эфиры сложные и простые указанных веществ, все смеси и растворы, содержащие указанные вещества независимо от их концентрации.
В ходе проведения 17.04.2019 г. в период с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут в соответствии со ст.ст. 6. 7. 8, 13 Федерального закона от 12.08.1995 N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскного мероприятия "контролируемая поставка" сотрудниками Карельской таможни был изготовлен муляж заказного международного почтового отправления с почтовым идентификатором N, высланного с территории Республики Беларусь, и 17.04.2019 г. организовано возвращение указанного муляжа в почтовый поток, сопровождавшееся внесением на интернет-сайт "<данные изъяты>" ("<данные изъяты>") сведений о поступлении данного муляжа почтового отправления в место его получения - отделение почтовой связи N N <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
18.04.2019 г. в период примерно с 08 часов 00 минут до 08 часов 04 минут Ермолов И.И., предварительно ознакомившись с представленной на интернет-сайте "<данные изъяты>" ("<данные изъяты>") информацией, достоверно зная о том, что на его имя поступило международное почтовое отправление, и полагая, что в нем находятся заказанные и оплаченные им препараты, содержащие сильнодействующие вещества, незаконно перемещенные через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь, прибыл в отделение почтовой связи N N <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, прошел идентификацию в качестве получателя заказного международного почтового отправления с почтовым идентификатором N. Получив муляж указанного почтового отправления, Ермолов И.И. вышел из отделения почтовой связи и примерно в 08 часов 04 минуты 18.04.2019 г. на участке местности, расположенном у данного отделения почтовой связи, был задержан сотрудниками Карельской таможни.
В судебном заседании подсудимый Ермолов И.И. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Ермолова И.И. - по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - контрабанда сильнодействующих веществ - незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Ермолова И.И. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами Ермолову И.И. суд признает: совершение впервые преступления, наличие <данные изъяты>, полное признание своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Ермолов И.И. не судим, <данные изъяты>
Ермолов И.И. <данные изъяты>
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Ермолову И.И. наказания в их совокупности, учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и санкцию статьи Уголовного закона, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Ермолову И.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на период испытательного срока обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Вместе с тем, суд, оценивая общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который изобличил себя в совершенном преступлении, сотрудничал со следствием, раскрыл преступную схему осуществления контрабанды, характеризуется виновный положительно, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи Уголовного закона.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы.
При указанных обстоятельствах и отсутствии корыстных мотивов совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, согласно части 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Постановлением Петрозаводского городского суда от 05.06.2019 г. на автомобиль Ермолова И.И. наложен арест. В силу ч. 9 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость. Суд приходит к выводу об отсутствии оснований для сохранения ареста на имущество.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ. На основании части 1 ст. 104.1 УК РФ системный блок (компьютер) признанный вещественным доказательством, который использовался при совершения преступления, подлежит конфискации.
Руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермолова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, за которое назначить наказание с применением положений статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ермолову И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать на период испытательного срока Ермолова И.И. не менять постоянного места жительства (пребывания), места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Отменить арест, наложенный на имущество Ермолова И.И., - на автомобиль марки "<данные изъяты>", <данные изъяты> года выпуска, гос. регистрационный знак "N".
На основании п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, вещественное доказательство - системный блок персонального компьютера с маркировкой на корпусе "<данные изъяты>" - конфисковать, то есть обратить в собственность государства.
Вещественные доказательства:
Сильнодействующие вещества:
- смесь, содержащая станозолол, общей массой 47.0025 гр, упакованные в 24 блистера с маркировкой "<данные изъяты>";
- смесь, содержащая тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат. тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой 59,0400 гр., в виде жидкости, первоначально находившейся в шести стеклянных баночках (виалах) с маркировкой "<данные изъяты>";
- смесь, содержащая метенолона эпантат, который является сложным эфиром метенолона, общей массой 39,2 гр., в виде жидкости, первоначально находившейся в четырех стеклянных баночках (виалах) с маркировкой "<данные изъяты>";
- смесь, содержащая нандролона деканоат, общей массой 59,1672 гр., в виде жидкости, первоначально находившейся в шести стеклянных баночках с маркировкой "<данные изъяты>.", а также 24 блистера и 13 стеклянных баночек (виал), в которых данные вещества находились;
- сильнодействующее вещество - смесь, содержащая оксандролон, общей массой 9,1225 гр. в виде 100 таблеток (первоначальное количество), два блистера с маркировкой "<данные изъяты>", картонная коробка с маркировкой "<данные изъяты>" с инструкцией;
- сильнодействующее вещество - смесь, содержащая оксандролон, общей массой 9,0072 гр. в виде 98 таблеток (первоначальное количество), два блистера с маркировкой "<данные изъяты>";
все хранящиеся в специальном помещении УФСБ России по Республике Карелия, - уничтожить.
- коробку из картона синего цвета, 13-ть цилиндрических свертков из картонной бумаги, оклеенных малярным скотчем, свертки из листов газетной бумаги, пакет белого цвета с бумажной наклейкой с текстом - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Председательствующий Грабчук О.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка