Приговор от 26 августа 2014 года №1-752/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-752/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-752/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Вологда 26 августа 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кротовой О.Е.,
 
    при секретаре Обласовой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Подъякова А.В.,
 
    подсудимого Москалева В.Н.,
 
    защитника адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение №608 и ордер №285,
 
    а также потерпевшего М.,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МОСКАЛЕВА В.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Москалев В.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 10 минут Москалев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - помещении кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, беспричинно спровоцировал конфликт с одним из посетителей кафе. После этого с целью пресечения противоправного поведения Москалева В.Н. сотрудниками кафе был вызван наряд полиции, а Москалев В.Н. был выведен охранниками на улицу. Находясь на улице у кафе «<данные изъяты>», Москалев В.Н. продолжил нарушать общественный порядок, выражаясь в общественном месте нецензурной бранью, и попытался вновь пройти в помещение кафе.
 
    Сообщение о нарушении общественного порядка в кафе «<данные изъяты>» было передано дежурной частью УВО УМВД России по Вологодской области старшему полицейскому <данные изъяты> М., назначенному на указанную должность приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, который в соответствии с графиком работы <данные изъяты>, утвержденным начальником <данные изъяты> в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей в составе группы задержания № совместно с полицейским-водителем филиала в <данные изъяты> Б.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, прибыв к кафе «<данные изъяты>», М., исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с п. 11 ст. 12, п. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года №3 (с последующими дополнениями и изменениями), а также п. 23 Должностного регламента, согласно которым старший полицейский (группы задержания) обязан, пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, с целью пресечения противоправного поведения Москалева В.Н., в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подошел к нему, представился и потребовал прекратить противоправные действия. В этот момент знакомый Москалева В.Н. С., наблюдавший за происходящим, отвел его не незначительное расстояние от кафе и попытался успокоить.
 
    Через непродолжительное время Москалев В.Н. с целью выяснения отношений с посетителями кафе, выражаясь грубой нецензурной бранью в общественном месте, вновь попытался зайти в помещение кафе «<данные изъяты>».
 
    Но, сотрудник полиции М., исполняя свои должностные обязанности, пресекая совершаемое Москалевым В.Н. правонарушение, встал перед ним, не позволив тем самым пройти в кафе.
 
    Тогда Москалев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа в кафе «<данные изъяты>», выражая недовольство законными действиями сотрудника полиции М. по пресечению его противоправных действий, осознавая, что последний является сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью причинения физической боли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес М. один удар кулаком по лицу.
 
    В результате умышленных преступных действий Москалева В.Н. М. была причинена физическая боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Москалев В.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Москалева В.Н. по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
 
    Исковые требования М. о возмещении материального ущерба в размере 2030 рублей, затраченные на лечение, суд признает законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме. Исковые требования потерпевшего М. о возмещении морального вреда в размере 150000 рублей суд полагает необходимым удовлетворить частично в размере 50000 рублей, с учетом физических и нравственных страданий, причиненных преступлением, а также материального положения подсудимого.
 
    Исковые требования потерпевшего М. о возмещении упущенной выгоды следует оставить без рассмотрения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст.316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МОСКАЛЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Москалеву В.Н. на апелляционный период не избирать.
 
    Взыскать с осужденного Москалева В.Н. в пользу М. в возмещение материального ущерба 2030 рублей, в возмещение морального вреда – 50000 рублей.
 
    Исковые требования потерпевшего М. о возмещении упущенной выгоды оставить без рассмотрения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья О.Е.Кротова