Приговор от 26 ноября 2013 года №1-752/2013

Дата принятия: 26 ноября 2013г.
Номер документа: 1-752/2013
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                 № дела 1-752/2013
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                                              именем Российской Федерации
 
    26 ноября 2013 года                                                                                                 г.Красноярск
 
               Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.
 
    при секретаре Воробьевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.,
 
    потерпевшей ФИО11,
 
    подсудимого Исмаилова З.Б.о.,
 
    защитника-адвоката Просяник А.Е., представившей удостоверение №1272 и ордер № 1799,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Исмаилова Э.Б.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, русским языком владеющего и в услугах переводчика не нуждающегося,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
              Исмаилов Э.Б.о. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., Исмаилов Э.Б.о. совместно с ранее знакомым ФИО4 распивали спиртные напитки в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. В указанный период времени в данном кафе за соседним столом находились ранее незнакомые Исмаилову Э.Б.о. девушки, а именно: ФИО11, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 19 минут ФИО11 и Исмаилов Э.Б. находились за своими столиками, все остальные в это время были на танцполе. В указанное время ФИО11 положила, принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung GALAXY Ase GT-№» в боковой карман своей сумки, которая находилась на ее столе и отвернулась в противоположную сторону от сумки. В это время у Исмаилова Э.Б.о., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащего ФИО11 Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Исмаилов Э.Б.о., пользуясь тем, что за его действиями ФИО11 не наблюдает, тайно похитил из открытого бокового кармана сумки сотовый телефон «Samsung GALAXY Ase GT-№», стоимостью 7000 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей ФИО11, с находившейся внутри сим-картой, материальной ценности не представляющей. Похищенный сотовый телефон Исмаилов Э.Б.о. положил в карман своих брюк, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако, через несколько минут ФИО11 обнаружила отсутствие принадлежащего ей телефона и вызвала сотрудников полиции. Исмаилов Э.Б.о., узнав об этом, в целях избежать уголовной ответственности, незаметно для окружающих подбросил телефон ФИО11 под стол последней, и пытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан охранником кафе.
 
              На предварительном следствии и в судебном заседании Исмаилов Э.Б.о. свою вину, в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
             Потерпевшая ФИО11 солласна с рассмотрением дела в особом порядке.
 
             Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
              Судом установлено, что подсудимый Исмаилов Э.Б.о. понимает в чем его обвиняют и признает свою вину полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
              Суд признает предъявленное Исмаилову Э.Б.о. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
             Действия Исмаилова Э.Б.о. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
             Подсудимый Исмаилов Э.Б.о. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исмаилова Э.Б.о., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в виде возвращения телефона потерпевшей (при наличии претензий потерпевшей к внешнему виду телефона – царапины по корпусу).
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Исмаилову Э.Б.о., в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
            При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Исмаилову Э.Б.о., суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
            С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, отсутствием сведений о нахождении его на психиатрическом учете, суд находит Исмаилова Э.Б.о. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности, в силу ст.19 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступления п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую.
 
               Суд не находит оснований для применения подсудимому Исмаилову Э.Б.о. ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
            Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает возможным и обоснованным назначить Исмаилову Э.Б.о. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, как наказание соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
           Суд считает возможным назначить Исмаилову Э.Б.о. наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
            Суд считает обоснованным, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия постоянного места жительства, не применять Исмаилову Э.Б.о. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Исмаилова Э.Б.о. не подлежат.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Исмаилова Э.Б.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
            В силу ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Исмаилову Э.Б.о. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных; по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию; не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, легализовать свое положение в части пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.
 
    Меру пресечения Исмаилову Э.Б.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GALAXY Ase GT-№», Имей №, товарный чек № № от ДД.ММ.ГГГГ г., гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung GALAXY Ase GT-№», женскую сумку коричневого цвета, возвращенные потерпевшей ФИО11, – оставить ей же.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционной жалобой или апелляционным представлением прокурора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                             Р.В. Ларионов