Приговор от 24 июня 2013 года №1-752/13

Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-752/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-752/13
 
    Санкт-Петербург 24 июня 2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего – судьи Н.А.Орловой,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора А.С. Маврина,
 
    подсудимого – А.А. Петрова,
 
    защитника – адвоката А.А.Бусселя, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре - Е.В.Филипповой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПЕТРОВА А. А.ИЧА,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес>, судимого: 24.08.2011 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петров А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.
 
    Петров А.А. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, не позднее 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, (включен в перечень психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 20.06.1998, в редакции постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), массой не менее 68,5 грамм, то есть в особо крупном размере (определен постановлением Правительством РФ № 76 от 07.02.2006, в редакции постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010), действующим на момент совершения преступления, содержащееся в жидкости массой 548, 2 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства – в <адрес> в Санкт-Петербурге без цели сбыта, до момента его задержания в 09 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанной выше квартире, и изъятия данного психотропного вещества в ходе проведения обыска в <адрес> в Санкт-Петербурге, в период с 09 часов 22 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3 отдела 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Петров А.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Петрова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, массой 68,5 грамма, содержащееся в жидкости, массой 548, 2 грамма, что относится к особо крупному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.
 
    Петров А.А. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется без замечаний, по прежнему месту работы характеризуется положительно.
 
    Петров А.А. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова А.А. судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что Петров А.А. совершил преступление в период испытательного срока - условное осуждение по приговору от 24.08.2011 <адрес> районного суда Санкт-Петербурга подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных личности подсудимого Петрова А.А. учитывая, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Петрову А.А. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное признание вины, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Петров А.А. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо личности подсудимого, по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Петрова А.А. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ПЕТРОВА А. А.ИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Петрову А.А. по приговору от 24.08.2011 <адрес> районного суда Санкт-Петербурга – отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 24.08.2011 <адрес> районного суда Санкт-Петербурга и окончательно назначить ПЕТРОВУ А. А.ИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет 3 (ТРИ) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения Петрову А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 июня 2013 года.
 
    Вещественные доказательства – психотропные вещества, канистру, кальян и весы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: