Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 27 марта 2019 года №1-75/2019

Дата принятия: 27 марта 2019г.
Номер документа: 1-75/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 марта 2019 года Дело N 1-75/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
представителя потерпевшего АО "Корпорация "ГРИНН" Мороз Н.А.,
подсудимой Няйкиной А.В.,
её защитника, адвоката Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Няйкиной Анны Владимировны, родившейся <данные изъяты> судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г.Брянска по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, постановлением Суражского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от отбывания наказания условно-досрочно сроком 3 месяца 1 день ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Няйкина А.В., подвергнутая административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, на основании двух постановлений мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в торговом зале гипермаркета "Линия-3" АО "Корпорация "ГРИНН", расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитила упаковку сыра "Эдам 40% Золото Европы", весом 240 г, стоимостью 175 руб. 95 коп., вакуумную упаковку "Семга слабосоленая АМоре", весом 300 г, стоимостью 522 руб. 80 коп., 2 упаковки "Карпаччо", весом 254 г, стоимостью 119 руб. 38 коп. и весом 250 г, стоимостью 117 руб. 50 коп., коробку конфет "Ферреро Коллекция", весом 172,2 г, стоимостью 300 руб. 17 коп., гель для душа "Johnsogs Body Care Vite-Rich" "Лесные ягоды" объемом 250 мл, стоимостью 118 руб. 75 коп., на общую сумму 1354 руб. 55 коп., принадлежащие АО "Корпорация "ГРИНН", спрятав указанное имущество в свою сумку. Затем, минуя кассовые терминалы, направилась к выходу из гипермаркета. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками гипермаркета.
Подсудимая Няйкина А.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут она зашла в гипермаркет "Линия-3", расположенный по адресу: <адрес>, где похитила продукты питания, гель для душа, спрятав похищенное в свою сумку, после чего попыталась скрыться, однако была задержана сотрудником магазина. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания вины Няйкиной А.В., её виновность в совершении вышеуказанного преступления нашла в судебном заседании полное подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
Представитель потерпевшего Мороз Н.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов от начальника службы контроля М. ей стало известно о попытке хищения товара из гипермаркета "Линия-3", расположенного по адресу: <адрес>, на общую сумму 1354 рубля 55 копеек. Похищенный Няйкиной А.В. товар был возвращен.
Как следует из протокола осмотра места происшествия - гипермаркета "Линия-3" по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ установлен факт хищения товара, в ходе осмотра изъяты: DVD-R - диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ камер видеонаблюдения, похищенное имущество, впоследствии осмотрено.
Согласно протоколу осмотра компакт-диска с видеозаписью с камеры видеонаблюдения гипермаркета "Линия-3" с участием Няйкиной А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ женщина, в которой Няйкина А.В. опознала себя, передвигается по торговому залу, берет с полок товар и прячет в сумку, минуя кассовые терминалы, не оплатив товар, направляется к выходу, в этот момент к ней подходит сотрудник магазина. Затем в служебном помещении гипермаркета она из сумки выкладывает похищенный товар.
Из оглашенных показаний свидетеля Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут он, осуществляя контроль безопасности в гипермаркете "Линия-3" (<адрес>), заметил женщину, впоследствии представившейся Няйкиной А.В., которая, минуя кассовые терминалы, направилась к выходу из магазина. В этот момент Няйкина А.В. была им задержана и у нее были обнаружены похищенные из гипермаркета товары. Вызвали сотрудников полиции.
Свидетель С., сотрудник гипермаркета "Линия-3", показал, что ДД.ММ.ГГГГ от начальника смены службы контроля ему стало известно о попытке хищения товара из гипермаркета. Как следовало из просмотренной видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, неизвестная женщина передвигается по торговому залу, берет с полок товар и прячет в сумку, затем, минуя кассовые терминалы, не оплатив товар, направляется к выходу, но была задержана сотрудником гипермаркета.
Свидетель Б., сотрудник отдела вневедомственной охраны по г.Брянску, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 12 минут по вызову прибыл в гипермаркет "Линия-3", расположенный по адресу: <адрес>. В служебном помещении магазина находилась женщина, впоследствии оказавшаяся Няйкиной А.В. Со слов сотрудника гипермаркета, Няйкина А.В. совершила хищение имущества из гипермаркета "Линия-3". На столе служебного помещения находился похищенный товар: упаковка сыра, 2 упаковки "Карпаччо", упаковка "Семги", коробка конфет, гель для душа. Няйкина А.В. не отрицала, что данный товар она похитила в гипермаркете.
Справкой, актом о недостаче, товарными накладными подтверждена стоимость похищенного в общей сумме 1 354 руб. 55 коп.
Как следует из постановлений по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Няйкина А.В. привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа по каждому из них.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность подсудимой в содеянном - доказанной.
При оценке показаний представителя потерпевшего, свидетелей обвинения суд учитывает их последовательность, отсутствие противоречий и соответствие друг другу и иным исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора и самооговора. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора. Оснований оговаривать подсудимую судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении её к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях данных представителя потерпевшего, свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.
Протоколы осмотра места происшествия, предметов свидетельствуют о соблюдении требовании законодательства при получении этих доказательств.
Оценивая показания Няйкиной А.В., данные в ходе судебного разбирательства, суд признает их достоверными, учитывая последовательность, отсутствие существенных противоречий, соответствие иным исследованным судом доказательствам и кладет в основу приговора.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия привлеченной к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ Няйкиной А.В., выразившиеся в покушении на завладение чужим имуществом, по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно выводам однородной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, Няйкина А.В<данные изъяты>
Оценивая экспертное заключение, суд находит его полным, научно обоснованным, достоверным, оснований сомневаться в выводах экспертизы у суда не имеется.
Основываясь на заключении вышеприведенной экспертизы, поведении Няйкиной А.В. в момент совершения преступления, после его совершения, а также в ходе дознания и судебного разбирательства, суд признает её вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за содеянное в силу ст.19 УК РФ.
При назначении подсудимой Няйкиной А.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений представителю потерпевшего, <данные изъяты>
Явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку заявление о хищении имущества в гипермаркете Няйкина А.В. сделала в связи с её задержанием по подозрению в совершении вышеуказанного преступления.
Суд не признает отягчающим наказание обстоятельством подсудимой Няйкиной А.В. рецидив преступлений, поскольку Няйкина А.В. судима по приговору Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, что согласно п."а" ч.4 ст.18 УК РФ не образует в ее действиях рецидива преступлений.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимой, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца; необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить Няйкиной А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние Няйкиной А.В. в содеянном, семейное положение, <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ, с возложением на неё исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Няйкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ судима приговором мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев. Принимая во внимание, что она по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное до постановления вышеуказанного приговора, он подлежит самостоятельному исполнению.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимой Няйкиной А.В. юридической помощи по назначению суда, на основании ч.ч.1, 2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимой от возложенной обязанности суд не находит, поскольку она является трудоспособным лицом, от услуг защитника не отказывалась.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Няйкину Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Няйкиной А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.
Контроль за поведением осужденной Няйкиной А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- DVD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле;
- упаковку сыра "Эдам 40% Золото Европы", вакуумную упаковку "Семга", 2 упаковки "Карпаччо", коробку конфет "Ферреро Коллекция", гель для душа "Johnsogs Body Care Vite-Rich" "Лесные ягоды" - передать представителю потерпевшего Мороз Н.А.
Взыскать с Няйкиной А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2 700 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы.
Председательствующий Т.В.Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка